Рецензия на книгу Жизнь без границ. Путь к потрясающе счастливой жизни

Ник Вуйчич родился без рук и ног, но он вполне независим и живет полноценной и насыщенной жизнью: получил два высших образования, самостоятельно печатает на компьютере со скоростью 43 слова в минуту, занимается серфингом, увлекается рыбалкой, плавает и даже ныряет с трамплина в воду. Его книга - это вдохновляющий, эмоциональный рассказ о том, как преодолеть трудности, отчаяние, поверить в себя и стать счастливым. Ник откровенно рассказывает о своих физических проблемах и переживаниях, о том, как ему было нелегко смириться со своим состоянием, - был момент, когда он хотел покончить жизнь самоубийством. Ему потребовалось немало лет, чтобы научиться видеть в своих проблемах не препятствие, а возможность роста, ставить перед собой большие цели и всегда добиваться желаемого. Без рук и ног, он научился подниматься во всех смыслах этого слова. В своей книге Ник сформулировал правила жизни, которые помогли ему, и теперь он делится ими с читателями.

• Жизнь - это не владение, а бытие

Для кого книга?

Книга будет интересна многим, но в особенности тем, кто потерял веру в свои силы и возможности.

О чем книга?

Австралийский мотивационный оратор, меценат, писатель и певец Ник Вуйчич родился в 1982 г. с синдромом тетраамелии — редким наследственным заболеванием, приводящим к отсутствию всех четырёх конечностей. В книге Ник рассказывает о своей судьбе, детстве, родителях, у которых родился сын-инвалид, о трудностях школьной жизни и переходного возраста, о приходе к Богу и о вере, о своей жизни и философии проповедника, а еще о судьбах других людей, которым не посчастливилось родиться здоровыми, или которые стали инвалидами уже во взрослом возрасте, но которые не утратили веру в жизнь и смогли найти своё предназначение.

Рецензия

Истории людей, которые несмотря на физические недуги и страдания преодолевают трудности, живут, творят и делают свою жизнь осмысленной, значимой, полезной для других и счастливой для себя – воодушевляют. История Ника Вуйчича – это история парня, родившегося без рук и ног, но сумевшего воплотить свои идеи и цели в жизнь, и доказать миллионам людей, что человек может и должен обладать невероятной силой духа, преодолевающей все несправедливости и трудности такой непростой жизни инвалида.

В книге меня зацепили две личные истории Ника. Первая – попытка самоубийства в 10-летнем возрасте. Мальчик, окончательно утративший веру в себя, страдающий от невозможности быть таким как все его сверстники, ненавидящий мир из-за несправедливости и жестокости, решил утопиться в ванной. Воспоминания Ника о своих чувствах, которые он испытывал лежа на дне ванны, будоражат до мурашек.

Вторая история – вызвала гомерический хохот. Привожу отрывок:

"…Мы путешествовали по Индонезии. За девять дней посетили пять городов, где я выступил 35 раз. Естественно, устал как собака. Порой ложился, но никак не мог заснуть. Мы направлялись на Яву. Как только сели в самолет, который должен был доставить нас из Джакарты в Семаранг, я ощутил небывалый прилив энергии. Меня сопровождали пять человек, в том числе мой помощник Воган, большой, крепкий, веселый парень. Он произвел неизгладимое впечатление на стюардесс. Естественно, они постоянно интересовались, не нужно ли нам чего.

В самолет нас пропустили первыми, потому что мне нужно было выбраться из инвалидной коляски и добраться до своего места. Я ковылял по проходу, Воган шел за мной. Неожиданно мне захотелось чего-то сумасшедшего, о чем я давно думал: «Воган, пока никто не вошел в самолет, подними меня и проверь, помещусь ли я на багажной полке».

Верхняя полка находилась довольно высоко. Я не был уверен, что Вогану удастся поднять меня: мой вес составляет 74 фунта (около 33 кг.). Но Воган с легкостью справился: поднял меня и засунул на полку, словно я не Вуйчич, а Вюиттон.

«Отлично,— сказал я.— А теперь захлопни дверцу, и давай подождем пассажиров».

Воган подал мне подушку и захлопнул дверцу, оставив меня на верхней полке. Стюардессы увидели, что мы сделали, и страшно развеселились. Мы хохотали как школьники. В самолет стали подниматься другие пассажиры, даже не подозревавшие о том, что ждет их в салоне.

Стюардессы с нетерпением ждали, когда кто-нибудь решит положить свою сумку на полку. И вот пожилой джентльмен потянулся к моей дверце, открыл ее и чуть было не выпрыгнул в иллюминатор. Я высунул голову и сказал: «Сэр, не могу поверить, но вы даже не постучали!»

К счастью, дедушка оказался с юмором, и мы славно повеселились. Я так и остался на верхней полке, а со мной перефотографировались все пассажиры, стюардессы и летчики. Конечно, Воган пригрозил оставить меня там, заявив, что «некоторые предметы могут падать во время полета».

Пункт марафона: Биография

• "Истории людей, которые несмотря на физические недуги и страдания преодолевают трудности, живут, творят и делают свою жизнь осмысленной, значимой, полезной для других и счастливой для себя – воодушевляют" - полностью согласна. Смотришь на таких людей и думаешь, откуда они черпают силы жить и жить полноценно? И восхищаешься их мужеством.
    • Вы молодцы что прочли эту книгу!
      P. S. Ещё один большой вопрос к данной ситуации - быть сильным и не сдаваться, это одно. А вот сохранить чувство юмора - несколько другое. Не многим удаётся сохранить чувство юмора.
    • Ник, конечно, молодец и сильный человек. Но давайте будем честными. 50% его успеха - это ежедневная работа людей, неотлучно находящихся рядом с ним.Упоминается ли об этом в книге?
    • Да, редкостный случай, когда, как говорится, всё не так уж плохо (тут грущу, конечно). Помню, насколько меня потряс небольшой фильм о Нике. А уж книгу читать - геройство. Хотя...у Ника все не настолько уж плохо сложилось в жизни. И книги пишет. Тоже, конечно, помогают ему в этом. Это прекрасно.
      Мне довелось прочитать две книги-потрясения: книгу Черемновой "Трава ,пробившая асфальт" и Скороходовой "Как я воспринимаю, представляю и понимаю окружающий мир" (это рассказ слепоглухонемой женщины)

ТОП-12 самых ожидаемых книг ноября

Традиционно ноябрь, а за ним и декабрь – месяцы, для которых издательства приберегают свои самые...

Мастрид для любителей интеллектуальных романов

1. Каждый раз, когда я захожу в свою библиотеку и вижу, что у меня не заполнен Топ книг, мне...

Обитель без святости

«Человек тёмен и страшен, но мир человечен и тёпел», - последняя фраза романа Захара Прилепина...

Сегодня, 18 ноября, в истории

В этот день родились: 1847 — Элишка Красногорская, чешская писательница, переводчица, поэтесса...