Рецензия на книгу «Это не сон»

Тереза Дрисколл, автор международного бестселлера "Я слежу за тобой", так говорит о своем новом романе: "Начиная карьеру журналиста, я наивно полагала, что всегда есть нечто в поведении человека или в его биографии, что выдаст в нем зло. Но потом столкнулась с делами самых милых людей, чьи поступки пугали меня гораздо больше, чем поступки очевидных преступников. Волки в овечьей шкуре". Но как их разоблачить?.. Мчась в поезде за много миль от дома, Софи получает по телефону ужасающее известие. Два маленьких мальчика попали в катастрофу. Один из них ее четырехлетний сын Бен. Теперь они находятся в больнице в тяжелом состоянии. Софи думала, что может на время оставить Бена со своей лучшей подругой Эммой. С человеком, которому она доверяла, как самой себе, несмотря на все слухи, крутившиеся вокруг нее. А теперь ее терзает мысль о том, что она совершила непоправимую ошибку. В самом деле, хорошо ли она знала Эмму?.. Показать

«Это не сон» Тереза Дрисколл

Лицо зла – какое оно? Об этом решила в своей книге порассуждать британский журналист Тереза Дрисколл. Много лет она освещала самые разные судебные дела и заметила, что зло скрывается под самыми разными масками. Тоже мне новость! Впрочем, об этом она рассуждает в своем триллере, который на самом деле и не триллер вовсе.

Сразу скажу, что книга мне не понравилась. Не то чтобы она была совсем плохая, все гораздо хуже. Она – обычная. Живут-поживают люди в маленьком городке, и вот в нем появляется незнакомая молодая женщина с маленьким ребенком. Само собой, за ней тянется длинный шлейф сплетен. Старожилы только и обсуждают, кто она, откуда и зачем приехала. Впрочем, не все так насторожены к Эмме. Женщина сумела найти в новом городе подругу, да и ее сын не остался в одиночестве. Осталось только выяснить, то же все-таки прав в отношении новой горожанки, и что она скрывает.
На самом деле, в книге есть неожиданные повороты, о в целом, как бы и старалась Дрисколл, сюжет кажется более чем банальным. Любители детективов встречали нечто подобное сто тысяч миллионов раз.
Самое интригующее для меня в этой книге – как исходное название The friend превратилось в «Это не сон», и какое новый заголовок имеет отношение к этой истории вообще?!
К тому же, текст очень рваный по времени, что делает банальную историю трудной для восприятия. Впрочем, по мере чтения еще хочется надеяться, что в книге скрывается нечто большее. А вот в конце, уже не сдерживая эмоций, хочется воскликнуть: что это было и зачем я потратила на это время? И это триллер года, как кричит облодка7 Сплошные громкие слова, а за ними – пустышка.
К тому ж, поражает и раздражает непроходимая тупость героев, которые сами не знают, чего хотят. В общем, не книга, а сплошное разочарование.

1990vika

О, как часто подкупают слова на обложке "книга года"! Насчет несоответствия названия и русского перевода я с Вами полностью согласна. Пытаясь завлечь читателя названием, когда книга в лучшем случае "оставляет желать лучшего" - это широко используемый маркетинговый ход... К сожалению, жертв такого хода с каждым годом становится все больше и больше...
Да, но все равно так вот обманываться очень обидно:((((
14. — М. — 03.

Обычная, ты права - пока читала твою рецензию, вспомнила книгу "Незнакомка из Уайлдфелл-холла", тоже ж ведь незнакомка приезжает в город и вызывает к себе интерес со стороны местных жителей.
Вот же! Я ж говорила! Нет ничего хуже для книги, чем обычная. Это значит никакая в моем понимании.
14. — М. — 03.

Обидно, когда книга оказывается обычной, одной из многих...
Конечно, обидно. Но это хоть незнакомый автор. Разочароваться в любимом было бы хуже.

В разы, по себе знаю.
Книга такое себе весьма, согласна! Тупость главной героини это просто шедевр!
Да уж, главная героиня неподражаема вообще! Как только такую придумать можно?

Подписываюсь под каждым словом! Прямо в точку!