Рецензия PIRUNKA на книгу «Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников»

Новое дополненное и переработанное издание замечательной книги знаменитого детского врача Евгения Олеговича Комаровского. Доступная, увлекательная и очень полезная информация, адресованная будущим и уже состоявшимся родителям.
Ребенок вообще, его образ жизни, его родственники и его болезни в частности.
Простые решения, казалось бы, сложных задач. Ответы на вопросы о том, что такое хорошо и что такое плохо, рекомендации, позволяющие принять правильные решения, и советы, способствующие укреплению нервной системы мам, пап, бабушек и дедушек.
Настоящее издание дополнено новыми главами, ряд материалов существенно переработан. Кроме того, читателям предлагается подборка избранных статей и рассказов автора. Показать

«Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников» Евгений Комаровский

Я не могла не написать своё мнение об этой книге, так как коментировать единственую к ней рецензию у меня желания не возникло.
Хочу написать от имени мамы двух детей: эта книга - МОЯ ТАБЛЕТКА ОТ ГОЛОВНОЙ БОЛИ.И пусть говорят, что я поддаюсь влиянию, моде или чему-то там ещё, но это действительно так.
Когда росла моя первая дочка, ей сейчас 11, эта книга ещё не была издана, и как же я горько об этом жалею сейчас.Сколько же ненужных и "стыдных" лекарств было впихнуто в бедного ребёнка, сколько садистских "отвлекающих" процедур было над ним произведено !Но со второй дочкой я стала умнее и мудрее, не поддаюсь панике по любому чиху, не даю ребёнку всё подряд, мне теперь звонят мои подруги, когда болеют их дети, а я всем советую почитать Доктора Комаровского!
Некоторые ругают Комаровского, мне кажется, просто из зависти.Я заметила, что почти все педиатры недолюбливаю его, опять таки по той же причине.Да, он не открыл в педиатрии ничего нового, но он систематизировал всё, написал доступно и ясно, с определённой долей юмора, дал конкретные руководства к действию родителям - и всё это, опираясь на многолетний практический ОПЫТ работы с детьми и их родителями. А ведь истина зачастую всегда лежит на поверхности, но часто никто не удосуживается её подобрать.
Советую эту книгу решительно всем настоящим и будущим родителям! У меня она уже давно настольная, её просто интересно читать и перечитывать, это самое полезное и увлекательное чтиво из всех на медецинскую тему, и никакой культ Комаровского здесь совершенно не причём.

Согласна, настольная книга каждого родителя). Когда только родился ребенок, книга мне очень помогла. Всем советую.
NataBalu

Сталкивалась со статьями Комаровского в инете, очень понравились. А при последней "эпидемии свинного гриппа" только его статья, разослання по всем занкомым, хоть как-то спасла от паники :)
Я эту статью тоже показывала всем знакомым, вообще очень уважаю этого доктора за здравый смысл во всём.
Согласна с рецензией на все 100! Умная, ироничная, интересно написанная и, самое главное - ПОЛЕЗНАЯ книжка для родителей малышей и тех, кто только ждет рождения ребенка. Все книги, прочитанные мной перед рождением первой дочери (10 лет назад), не дают и десятой доли полезных советов и умных рекомендаций, чем эта книга и ее автор.
Мне тоже нравится книга.

Почитайте доктора Мендельсона ("Как вырастить ребенка здоровым вопреки врачам" - уже по названию достаточно красноречиво говорит о том, что это за книга) - станете ещё более радикальной!

19 - 25 июля 2021 года

19 - 20 июля - Понедельник & ВторникВсем привет. С вами я обзорный начала недели, с чем я вас и... Читать далее

«Альпина» открыла летний бесплатный доступ к 62 книгам

В акции участвуют книги по психологии, саморазвитию, коммуникациям, инвестициям, управлению, ... Читать далее

Жил в Ростове-на-Дону художник

Жил в Ростове-на-Дону художник Петр Петрович Садков (1929-2005). Иллюстрировал книги, издаваемые... Читать далее

Великолепная книга, как и все, что делает Стивен Фрай!

Научная фантастика, альтернативная история и английский юмор в исполнении Стивена Фрая сплавились в... Читать далее

Белый олеандр

«Белый олеандр» Джанет Фитч

"Время олеандров. Любовники, убивая друг друга, спишут всё на этот ветер."Под окном моей спальни растет белый олеандр. Его острые листья отбрасывают четкие графические тени на пол... Читать далее

JuliaStar JuliaStar3 дня 4 часа 2 минуты назад