Рецензия PIRUNKA на книгу «Двенадцать стульев. Золотой теленок (комплект из 2 книг)»

Сюжет романа "Двенадцать стульев" традиционен и весьма условен. История двух жуликов, которые рыщут по стране в погоне за бриллиантами, зашитыми старорежимной дамой в обивку стула , позволила авторам, переходя от одной встречи к другой, сатирическим пером расправиться с проявлениями старого быта. Один из главных героев романа "Двенадцать стульев", "великий комбинатор", авантюрист Остап Бендер, перешел на страницы романа "Золотой теленок", где продолжает охоту за миллионом рублей. Показать

«Двенадцать стульев. Золотой теленок (комплект из 2 книг)» И. А. Ильф, Петров Е.П.

Странно, что на эту книгу до сих пор нет ни одной рецензии.Я давно люблю её за особую атмосферу, в которую погружаешся с первых страниц, но читать её нужно внимательно, так как все детали важны. После успеха "Двенадцати стульев" автора даже пошли на оживление главного героя, который погибает в первой книге, и я считаю, что их рискованый ход был оправдан, так как без такого произведения как "Золотой телёнок" шкатулка классики русской литературы не была бы полной.
Каждый найдёт в этой книге что-то для себя, но прочитать её определённо стоит и циникам и ценителям изящных шуток. Все изречения главного героя (и не только его) так же растаскали на цитаты, как и первую книгу про несравненного Остапа Бендера.

И как хорошо, что до сих пор не было таких вот рецензий - ни одной. Просто тихая удача сайта. Иначе пришлось бы погружаться (окунаться с головой?) в атмосферу притянутой тоски и занудства вокруг несравненности юмора эпохи нэпа... лиходарочно припоминая детали Остапа Сулеймана Берта Мария Бендер Бея и все его изречения растасканные на цитаты (1 штука)... Не, тут что-то не так... Всё не так. Отношения изменились. Экранизация... и та провалилась. Сочувствую. Вообще с юмором происходит нечто странное...
Мне искрене жаль вас...
Не верю, как говорил классик! Не верю в вашу искренность... Жаль? В отношении меня ни жалость ни искренность не уместны - речь-то не обо мне. А уж если обо мне, то уж потрудитесь обосновать. Вот что мне навсегда запомнилось в "шкатулке" - так это, например, эпиграф: мол не стоит путать кустаря баптиста со стопроцентным пролетарием. Какое тонкое наблюдение(!): к началу 30-х классовый состав общества радикально изменился и тех самых пролетариев, от имени которых надрывалась железобетонная пропаганда, попросту не было - исчезли, превратились в советских работяг. А вам какая шутка (шутки) понравилась? Или туго - инда взопрели озимые?
Покичтесь своим псевдоинтелектом где-нибудь в другом месте, продолжайте зачитывать до дыр свою ядерную физику, а классиков оставте в покое, вот уж что просто тихая удача, так это то, что циники и снобы, вроде вас никогда не напишут ничего стоящего, что можно было бы назвать классикой русской литературы.А жаль мне вас, потому-что, вам по всей видимости нечем больше занятся, кроме как поливать грязью всех и каждого в социальных сетях, зайдите, что-ли на Одноклассниках потусите, авось полегчает.
неадекватное хамство по пунктам:
1) псевдоинтеллект - эту претензию слышу от вас как музыку - признание!
2) ядерная физика - не только! Например, чаще - матричный анализ, фильм про матрицу видели? И всё... а я бы мог ещё поведать в чём пророчество Пифагора
3) "циники и снобы вроде меня" - неточность, просто скептический настрой.
4) "оставить классиков" - отлучение от живительного источника?
5) не напишу, мол, ничего - ну не вам, как говорится...
6) "не чем больше заняться" - прямо сейчас занят переносом примесей в плазме токамака
7) "грязью поливать всех и каждого" - вообще наглая ложь про меня, извинитесь, пока готов простить!
8) "полегчает на Одноклассниках" - диагноз оппоненту моветон, но очень типичный показатель общей культуры
9) политическую составляющую из Ильфа и Петрова не выкинуть и не заметить нельзя! Произведение полно ЗВОНКИХ ПОЩЁЧИН тому культурному типу, который быстро нарождался в 20-е и расцвёл новым цветом в эпоху перестройки: беспринципная корыстная гадина, живущая рвачеством НА ХАЛЯВУ - под лозунгом "халява священна".
Потусил, потусил на Одноклассниках! Вот - творческий отчёт - специально для Вас, гонительца ядрёной физики (читаемой до дыр - завидуете? понимаю-понимаю) и поклонница лучшего сатирического. Вот она дразнилка литературного чутья на классику (не останьтесь без носа!), мой ответ на вашу неадекватную брань, моё...

Возмездие

«Юность – это возмездие». (Г. Ибсен)
«Мёртвый хватает живого» (Франц. поговорка)

Скрижали "Одноклассников" унылых
Читать уж перестал – напрасный труд:
Сплошь скопище банальностей постылых
Сплошь тем однообразных пересуд.

Припомнив прошлое, пытался неоднажды
Узнать душой, какие – где "друзья",
Но разные - все жизнью стали разны,
А вспомнить «лишнего» там, видимо, нельзя.

Всем нам досталось преткновеньем,
Им – дорогим – пытаюсь объяснять:
Веков покорность злу без сожалений:
Свет юности возмездием принять.
Моя как раз адекватная брань вызвана вашим неадедекватныи БРЕДОМ, а стихи у вас просто УЖАСНЫЕ, и вы ещё к Ильфу и Петрову имеете претензии, или увас претензии ко всем и вся?А книга всё-равно ИНТЕРЕСНАЯ, хоть мы и отклонились от темы, не понимаю чем так занудна эпоха непа, тем более, описаная сатирически, читайте и радуйтесь, что вы тогда не жили и этого не застали, историю не изменить, хорошо, что хоть кто-то в то сложное время находил повод, что-бы посмеяться над собой, это ли не есть САТИРА. И потом, лучше уж почитать Золотого телёнка и Двенадцать стульев и посмеятся, чем заснуть, перечитывая Маркса и Ленина, хотя на ваш счёт я сомневаюсь.... А Одноклассники вижу не помогли...может, крестиком повышиваете?
Так вот в чём дело: вы просто не поняли, что моя фраза про "в атмосферу притянутой тоски и занудства вокруг несравненности юмора эпохи нэпа" относится не к произведению а только к вашей халтурной рецензии к великому произведению. С перепугу и хамите вовсю? Напрасно. Хотя очень типично, как сказал один поэт: "Всё опять низводя до себя, дух свободы кляня..."
Поэтому мои претензии только к вашей рецензии, а не к Ильфу и Петрову - боже упаси - нашли кем заслониться! Занудство - это такие рецнзии как эта ваша к такому произведению. Хоть бы цитатку догадались бы выложить. Нет плохо теперь с юмором, очень плохо! Пугливость - ни достоинства, ни духа свободного - вот почему нет рецензий по-прежнему НИ ОДНОЙ.
Мне понравилась ваша рецензия! Она просто написана на книгу, которая прочитана давно, поэтому не совсем точна в деталях
Местных аксакалов вы потревожили слегка, выразив мнение с коим оне не соблаговолили согласиться. Теперь дружной сворой будут трепать ваши рецензии, пока другое что-то не отвлечет.
Сама через это прошла.
а что за множественное число?
Я действительно давно читала эту книгу.Спасибо Вам на добром слове, а то я уже было подумала, что вокруг одни Читалогоанатомы...
Vaisalla

Конечно людям обидно, когда они приходят на проект с желанием поделиться прочитанным, а их встречает ехидная усмешка или поток колких замечаний.
PIRUNKA, не переживайте:)
Своей точкой зрения вы навряд ли кого переубедите, а вот испортить себе настроение - можно запросто.
Товарищи, давайте жить дружно и относиться друг к другу все же с уважением:)
Так просто надо было внимательно прочитать - что написано, глядишь, всё бы встало на свои места. А так посмотрите КОМУ из нас на самом деле приходится читать то, что вылетело от страха.
И не желание тут поделиться, а совсем другое желание - чисто количественное, скажем по секрету :))
Vaisalla

Но если нет доказательств, трудно давать оценку человеческим поступкам.
Хотя.... понимаю, от внимания "зоркого глаза" ничто не ускользнет:)
Читалогоанатому
Простите, что я своей столь "бездарной и халтурной" рецензией на великое произведение отвлекаю вас от переноса примесей в плазме токамака, да так, что ви удосужились нацарапать аж семь коментариев.. не много ли, уважаемый, для откровенной халтуры?
Вам цитат не достаточно в моей рецензии? Так они из вас так и сыплятся, вы, прямо, ходячий цитатник какой-то, куда уж мне. Раз до сих пор нет рецензий по-прежнему НИ ОДНОЙ, так почему бы вам, такому умному не написать ХОТЯ БЫ ОДНУ?Или вас больше прельщает замаскированый под ителлектульную полемику, а на самом деле, откровенный СТЁБ?
И раз уж мы перешли на личности, то скажу я вам следуюющее: в моём случае ни о какой ПУГЛИВОСТИ, а тем более СТРАХЕ, речи не идёт, кого это мне пугатся, вас что-ли, стебайтесь себе на здоровье, понимаю, иногда хочется отдохнуть от матричного анализа....И вот ещё что , мистер СУПЕРЭГО, очень часто под маской, пусть даже псевдоинтеллекта, прячется элементарное неумение нормально общаться, ведь нормальный человек, к коим я и себя скромно причесляю, просто не способен вынести, а тем более понять, всего того маразма, который вы несёте, и кто бы ещё говорил о моветоне...Будьте пороще и к вам потянутся люди.
Верно-верно, не рецензия достойная произведения, а ХАЛТУРА (про бездарность я ничего не писал - это ваше собственная оценка). На личности? Ну нет - и это враньё не пройдет. Ведь как сказал один наш безупречный эталонный любимец учпедгиза: "Тут не лицо а только литератор", - в смысле рецензент: "...отменно вял, отменно скучноват, тяжеловат и даже глуповат". Нормальный человек? - Не знаю, что это. Нормальное здоровье - да (ну там две руки, ноги, голова), нормальная рецензия - да, а человек - ... совок что-ли? что-то тусклое, серое, бесцветное... но, видимо, агрессивное сверхъестественно. "Нормальное общение" c нормальным человеком - это видимо покладистое выслушивание констатации про маразм?
Ну что ж - война!
Очень заметно, что вы не знаете, что такое нормальный человек.А общение с вами, пусть даже виртуальное, мне лично никакого удовольствия не доставляет, а даже утомляет, поэтому продолжать его я смысла не вижу, даже если для вас это единственное развлечение. Отменно груб, отменно пафосен, некорректен и даже зануден- это всё пр вас, наслаждайтесь.
Спасибо и Вам, но я не очень переживаю, на лавры литературного критика никогда не притендовала и не притендую, последняя проба пера-сочинения в старшей школе, лет этак 12 назад, жить дружно я не против, особенно с Вами Vaisalla)))

PIRUNKA
Зато смотрите сколько комментарий в вашей теме:) Только жаль, что не о книге...

Уважаемый Читалогоанатом, быть может вы сделаете скидку нам, внимающим каждое ваше слово с открытым ртом, читателям, и постараетесь сделать Ваш язык более "удобоваримым"?Лично я была бы Вам премного благодарна.
Начните хотя бы с абзацев:)
А то глаза болят... от такого обилия "сплошного" текста:)
А про войну - это вы зря. Оно вам зачем?
Война - здесь пугало для халтурщиков. В остальном постараюсь - готов соответствовать - язык у меня "настроен" несколько под другие задачи - верно, поэтому несколько всегда коряв - знаю-знаю.
Nechehov

Ставлю +.
Спасибо, это был мой первый отзыв на этом сайте, как видите, не очень удачный:)

Планов громадье...

Наступил последний месяц 2022 года. Пора придумывать планы на 2023 год. Я хочу увеличить свою... Читать далее

Анна Каренина: написать рецензию и не сдохнуть

После этой книги я долго собирала себя по кускам, дышала в пакетик, и вообще, чувствовала, как... Читать далее

Смешались в кучу кони, люди...

По заветам Вальтера Скотта и Индианы Джонса. Нет доблести в чтении книжных серий с конца. Вот и... Читать далее

ЗИМА В ХОГВАРТСЕ (Сезонные чтения, зима 2022-2023)

Всем привет! Приглашаем всех в новый тур наших сезонных чтений! И этой зимой мы, в продолжение... Читать далее

Война с саламандрами

«Война с саламандрами» Карел Чапек

Кажется, в последнее время я полюбила антиутопии. Да, их неприятно и даже страшно читать, тем более анализировать, находить параллели и выявлять закономерности. Но они дают что-то вроде... Читать далее

malinochka malinochka2 дня 2 часа 25 минут назад