Рецензия на книгу «Балетная кровь. Книга-перевертыш»

Мир ребенка, о котором вы даже не подозреваете. Автор этой книги - 14-летняя девушка, хотя по силе пережитых эмоций и проблем это уже взрослый человек. Иногда родители, отдавшие своих детей в профессиональный балет, или спорт, или на любое другое серьезное занятие, и представить не могут, какую глубину чувств их дети переживают. Эта книга для вас, дорогие родители! Она приоткрывает тайны обостренного восприятия мира подростками в трудном возрасте 13-15 лет: их мысли, ощущения, реакцию на слова родителей, сверстников, педагогов и в целом на мир, в котором они оказываются. Жестокость балетной школы, дружба и предательство сверстников, радость побед и месть завистников - все это прижито и описано юной писательницей.Стойкость характера и смелый взгляд в будущее - вот что помогло Анне выстоять в схватке с миром балета.Книга состоит из двух частей: жизнь в период занятий балетом и после.Даже издание одновременно в горизонтальном и вертикальном формате символизирует перевернутую, но не сломанную жизнь подростка. Показать

«Балетная кровь. Книга-перевертыш» Анна К. Макарова

Чувство вины – это болезнь? А оно лечится? Можно ли жить, если нет кожи? Знает ли Прекрасная Дама, что она Прекрасная дама, или главное – чтобы это знали кавалеры? Почему я не понимаю, куда тратятся мои ресурсы? Что я делал в супружеской кровати Ритиных родителей (на самом деле – алгебру)? Существует ли всемирный балетный заговор? И, главное – что бы такое съесть, чтобы похудеть или хотя бы не поправиться?
И еще одно самое главное – почему я прячусь, а меня никто не ищет? А вот это – вопрос вопросов: и правда – а почему никто никому не нужен? А ведь так оно, в сущности и есть, только понять и тем более принять такое страшно. До осознания того, что ты вовсе не пуп земли, надо еще дозреть. У многих так и не получается. А у некоторых, немногих, получается, причем до оторопи рано…
Объединенные – под одной обложкой и в какой-то степени сюжетно - повести «Балетная кровь» и «Симы прекрасной дамы» вовсе не пытаются объяснить взрослым странный и местами сумрачный мир подростка. Коим является и сам автор – Анне Макаровой в процессе написания первой из повестей, балетной, исполнилось всего-то 14. Думаете, что раз автор юн, он все знает про юных? Рассчитываете, что по прочтении книги сумеете найти общий язык со своим домашним тинейджером? Даже не мечтайте: автор тщетно пытается понять саму себя, да и всех, кто вокруг, и на каждой странице остается в полном недоумении. Например – а почему вполне вменяемые вроде бы родители отвели к психиатру свою дочку, которая подозрительна тем, что НЕ принимает наркотики, НЕ пьет пива. НЕ красит волосы в синий цвет, НЕ делает татуировок? Странная какая. К доктору, и срочно!
Так что никаких полезных советов книга никому не даст. И все-таки она поможет нам, выросшим и забывшим собственные подростковые метания, еще раз ощутить прежнюю неуверенность в себе, вспомнить о тотальном непонимании и прочих сложностях молодости – странных увлечениях, неподходящих любовях, вроде бы беспричинных печалях, неожиданных предательствах… В общем, проблем и грусти в книге хватает. Хотя при этом печальной ее не назовешь. – у автора удивительный, энергичный и остроумный стиль, отличный русский язык и минимальная доза молодежного жаргона, очень уместного и не раздражающего солидного читателя.
И пусть в книге ставится много вопросов, про которые, мы, взрослые, точно знаем что они безответны, читается она легко – авторский стиль местами доставляет почти физическое наслаждение, а странные герои цепляют за душу. Хотелось бы узнать, что с ними будет дальше. Неужели вырастут, приспособятся и станут как все? Или не станут? А если не станут, то как будут жить? Как смогут смириться с тем, что никто и никогда не будет их искать?
А, может, их-то как раз и будут?