Рецензия Леля Вересова на книгу «Влюбленный призрак»

Не всегда удается воплощать свои мечты здесь и сейчас, однако не все в этой жизни подчинено законам реальности, так что даже переселение в мир иной не означает смирения с одиночеством. И хотя от тебя остался лишь призрак, кто, если не родная кровь, твой сын, живущий на этой земле, поможет выполнить твое заветное желание: соединить судьбы, свою и любимой, пусть и столь запоздало?.. Рискуя многим, молодой музыкант Тома откликается на просьбу и летит на другой конец света, чтобы помочь отцу восстановить порядок во вселенной, и его ждет еще одна необычная встреча… Вместе с героями романа мы учимся верить в чудеса, наверстывать упущенное и превыше всего ценить любовь и отношения с близкими. Достойный образец прозы Марка Леви, наполненный романтикой, приключениями, сюрпризами, где реальное соседствует с фантастическим, показывая всю глубину настоящих человеческих чувств. Показать

«Влюбленный призрак» Марк Леви

У Марка Леви вышла новая книга. Когда-то это было для меня долгожданным событием, я неслась в магазин за очередным романом, предвкушая несколько приятных вечеров. Так и до сих пор продолжаю покупать каждое новое произведение этого француза.

Наверное, по инерции. В память о том, что много лет назад этот автор стал одним из тех, кто открыл мне мир современной литературы, доказав, что не все талантливые писатели умерили. Однако с тех пор прошло много лет, и то ли француз стал писать много хуже, то ли девочка повзрослела и больше не верит в сказки.
Так или иначе, вышедший недавно из-под пера Марка Леви «Влюбленный призрак» вконец меня разочаровал. История получилась ни о чем, хоть и с налетом романтики. Итак, молодому талантливому пианисту является призрак его отца и требует, чтобы его прах развеяли вместе с прахом недавно почившей любовницы, которая скончалась за тысячи километров. Женщина никогда не была его женой, а вот любовью всей жизни – это да.
Конечно же, герой соглашается на авантюру и вместе с отцом пересекает океан...
Обложка гордо обещает читателю смешной, беззаботный, но в то же время вдумчивый роман в духе лучших американских комедий. Так вот, всё это враньё! Не стоит верить ни одному слову.
Те, кто хоть немного знаком с творчеством Марка Леви, сразу поймут, что Леви уже не тот. К тому же, в поисках вдохновения он зачем-то начал повторять сам себя. Если вы, не дай бог, уже успели прочитать его последний роман, то наверняка тоже это заметили, ведь это явно гибрид нескольких его произведений.
Итак, главный герой постоянно разговаривает с призраком своего отца, которого, само собой, больше никто не видит. Это становится источником многих комедийных ситуаций. Ну, то есть, могло бы стать, только все это уже было в романе «Между небом и землей».
Центральной темой романа становятся взаимоотношения родителей и детей. Внезапно возникший призрак отца – это шанс еще раз встретиться с близким человеком, договорить недосказанное, если это возможно. Однако взаимоотношения отца с сыном опять же не трогают. Ибо все это уже было в очень похожей, только гораздо более пронзительной истории «Те слова, что мы не сказали друг другу». В своё время она тронула меня чуть ли не до слез. А «Влюбленный призрак» - лишь бледная копия, которая может стать последней каплей и навсегда заставить меня проходить мимо книг Леви, убедив в том, что он уже не сможет написать что-то стоящее.

14. — М. — 03.

Смотрела только фильм "Между небом и землёй", и ни одной его книги не читала. Что-то вроде начинала кажется и бросила, т.к. не понравилось.
Мне было лет 17 или 18, когда я наткнулась на этот роман. История показалась мне романтичной и забавной. Продолжение "Встретиться вновь" тоже не разочаровало. Видимо, многое от возраста зависит. Ну и потом было еще немало хороших книг, но, кажется, все закончилось. Леви пора оставить в прошлом, как хорошее воспоминание.
Леликовна

А мне с первой книгой автора не повезло)) Даже не помню названия, но больше не рисковала))
А ты когда читала, давно?
Леликовна

Очень)) Лет 20 назад))
Ну вот! А мне в нежном возрасте его истории очень нравились. Казались по-хорошему необычными.
Kassie-Di

Мне раньше всего его произведения нравились, пока не наткнулась на книгу "Она & Он". Помучила ее, помучила и бросила. Нудно очень. Больше не рисковала.
А я вот после нее еще долго продолжала читать, как видишь, но "Влюбленный призрак" стал последней каплей.
Эйне

Я бросила еще до "Мистера Долдри" и "Похитителя теней" (или чего-то такого). До этого тоже читала уже по инерции, иногда под настроение даже что-то мне в той или иной книге приходилось по нраву, но, по большому счету, лучший воспоминания остались от "Следующего раза", который я читала первым, и дилогии "Между небом и землей" и "Встретиться вновь", и тогда эти книги и впрямь были внове.
Согласна с тобой. Кстати, "Похититель теней" кажется, последняя книга, которая мне у него понравилась. В ней еще есть дух прежнего Леви. Ну, или это я изменилась :)
Эйне

Я думаю, и то, и другое. В какой-то момент Леви стал неотличим от Сесилии Ахерн.))
О! Точно! Только Ахрень я никогда не любила.
Леля, как обидно вышло с этой книгой. Я когда-то открыла его творчество для себя с фильма и позже книги «Между небом и землей» и её продолжения, а потом читала "Где ты?". Все книги мне понравились и читала с удовольствием, хотя все они чем-то похожи друг на друга атмосферой, настроением и т.д.
Я поглядывала на эту новую книгу, но что-то меня смутило и я решила, что читать её пока не буду, видимо не зря обошла стороной =( Очень жаль, что автор исписался
Правильно решила! Я тоже больше читать Леви не буду. Помимо перечисленных тобой у меня в числе любимых еще "Те слова, что мы не сказали друг другу", "Каждый хочет любить" и "Похититель теней".
"Те слова, что мы не сказали друг другу" хотела прочитать, но не читала, надо взять ее на заметку :) О двух других не слышала если честно, присмотрюсь тоже, под настроение "старый" Леви хорошо мне заходит :)
Именно, что только "старый" и заходит.
Илонка

Пожалуй, пройду мимо)))