Рецензия на книгу «Загадка Ситтафорда»

Кому понадобилась смерть тихого отставного военного, никому не делавшего зла и на досуге составлявшего кроссворды? Как получилось, что это убийство было предсказано во время спиритического сеанса, со скуки устроенного группой молодых людей? Кто все-таки сможет разгадать сложнейшую "Загадку Ситтафорда"? Показать

«Загадка Ситтафорда» Агата Кристи

Капитан Джозеф Тревельян, нелюдимый и нелюбимы,й женоненавистник, уйдя в отставку с флота, в местечке Ситтафорд построил себе большой дом и шесть небольших бунгало для желающих поселиться у черта на куличках, на краю болот и вересковых пустошей, и восполнить его расходы на содержание дома. Один из них был предназначен для его друга капитана Джона Барнэби, такого же, как и он, одинокого, спортсмена, лыжника и любителя кроссвордов.. В конце осени Тревельян получил выгодное предложение от миссис Уиллет, вдовы, имеющей взрослую дочь, приехавшими из Южной Африки, сдать ей в наем на зиму Ситтафорд- хауз за приличные деньги, не удержался от искушения подзаработать, согласился, а сам переехал в небольшой коттедж в ближайшем городке Экземптон, до которого было шесть миль под гору. В сильный снегопад, прервавшим любую возможность сношения с Ситтафордом, капитан Джозеф Тревельян, находясь в съемном коттедже в одиночестве, был убит примерно в половине шестого ударом валика из материи по голове неизвестным лицом.
Такова, по сути, не очень сложная, загадка, которую предстоит решить читателю. Но меня поражает в этом романе не загадка, не архедетективный фон, а искрометный оптимизм, ЖЕНСКАЯ ВЕРНОСТЬ, как символ романа, и щедрая россыпь возможностей развития сюжета, начиная с первых страниц, неиспользуемых автором.
Если верить научной литературе, то я, как читатель, должен получить интеллектуальное удовольствие от решения логической задачи, представленной автором в виде литературного произведения, подчиняющегося определенным правилам, чтобы соответствовать именно жанру классического детектива, а не, к примеру, фантастического реализма. Разрабатывая любую едва намеченную в повествовании Кристи дорожку в саду не проложенных дорожек с одной магистральной от пишущей машинки до прилавка книжного магазина, с которого, по убеждениям Кристи, ее будущий роман читатели сметут за минимально короткое время, я получаю не меньшее удовольствие благодаря неуемному полету фантазии, не ограниченного практически никакими границами, и, если не чувству сопричастности к Кристи как добровольного помощника в разрабатывании возможного и вероятного "расположения фактов", то как дань памяти прекрасной писательницы, чьи книги спустя столько лет будоражат мое воображение мастерством повествовательницы.
Имеется еще одна причина, побуждающая меня к подобным “ковыряниям”, сидящая как заноза, это свидетельство некоего Браяна Алдисса, знакомого Агаты Кристи, о методе выбора преступника:... «она дописывала книгу до последней главы, потом выбирала самого маловероятного из подозреваемых и, возвращаясь к началу, переделывала некоторые моменты, чтобы подставить его». Меня в этом свидетельстве смущают два момента: 1- написала роман до конца и 2- переделала некоторые места. Получится ли в результате этого нечто связное, с тщательно выверенной последовательностью событий с вкраплениями подсказок, незаметных на общем фоне? Или в результате получится конгломерат, куски которого наживулены на скорую руку белой ниткой, видные невооруженным глазом, так что высказывание персонажа в зачине может противоречить его же высказыванию в середине повествования? И сколько времени может уйти на тщательную переработку текста? А ведь в год издавалось, примерно, одно произведение Кристи. Не продуктивнее ли иметь хотя бы общий план будущего романа с предполагаемым преступником или заменить его другим в процессе написания романа, если наметился более оригинальный поворот сюжета? Но тем не менее, сомнения посеяны, тем более,что имеются любители детективов, придерживающихся этой точки зрения, мнение которых для меня дорого и значимо.
Ответ на этот вопрос может заключаться в изучении текста на предмет наличия несвязности текста, грубых несостыковок и наличие противоречий об одном и том же предмете или объекте обсуждения.

Давайте посмотрим на жертву и попытаемся определить дальнейшее развитие сюжета. Нелюдимый человек, имеющий весьма ограниченный круг людей, близко с ним общающихся, навряд ли представляет интерес с точки зрения автора, замысливающего создать интеллектуальную игру. Но тем не менее ОН ЖЕРТВА!

Первый на подозрении слуга.
1- Имеющаяся в десятке миль тюрьма позволяет предположить на момент описываемых событий выход на свободу некоего лица, сокрывшего в далекой юности противоправное действие, совершенное слугой, и теперь жаждущего компенсации за принятые на себя добровольно неудобства в течении продолжительного времени. Это чревато сползанием к криминалу и роман потеряет статус ”уютного, домашнего” детектива, заботливо культивировавшейся Кристи, с возможностью потери читателей.
2- Внезапная вспышка неконтролируемой ярости после многих лет службы вследствие обиды, нанесенной Тревельян его молодой жене, при отказе на просьбу слуги взять ее к себе в услужение.
Обидчивый каменный столб, каким он в немногих словах представлен в романе, а жена и того менее, случайно раздавившем хозяина.
Роман следует переписывать заново.

Второй на очереди- капитан Барнэби.
Полное невероятие на первый взгляд. На второй взгляд тоже. Тогда в тексте обязаны присутствовать подсказки, как точки зрения людей, из которых появится возможность вычленить мотив, неминуемо ведущий к трагедии. Такое развитие сюжета ведет к более расширенному описанию Барнэби чем представлено в романе.

У автора Возникает “необходимость” включения:
1- родственных связей на уровне наследования и внезапное появление таковых в поле зрения читателей в момент совершения преступления. Таковые появляются, причем один настолько дерзок, что умудрился просочиться из Австралии по Северному морскому пути за одну летнюю навигацию, а второй по моральным качествам и случайным совпадениям прямо просится в потенциальные убийцы.
Но тут Кристи, возможно испытывая влияние Сэйерс, вводит в сюжет, по вероятию возможного, невесту основного подозреваемого. Вспомните роман “Смертельный яд”, изданный в 1930 году, в котором Питер Уимзи влюбляется в осужденную к повешению писательницу и спасает ее от петли. Нет, она не крадет идею, скорее, ведет негласный спор с Сэйерс, считая, что та сделала писательницу слишком уязвимой с точки зрения общественной морали, и вводит в сюжет молодую энергичную девушку с сильным характером, дает ей статус “невесты” неудачливого экономического “гения” и насыщает страницы неудержимым оптимизмом, душевным состраданием и посильной помощью простых женщин к горестной судьбе бедняжки- невесты, приведшей в итоге к двойному “перелому” в ее судьбе: сначала от “счастья к несчастью” как результат деятельности злодея, затем “перелом от несчастья к счастью” как результат ее собственных действий и совместных усилий всех ее душевных и сердечных добровольных помощниц.
2- возможных знакомств, начало которых затеряно в далеком прошлом, отягощенных грузом обманутых надежд и разочарований любовного свойства или делового характера.
Сеанс спиритизма у миссис Уиллет, невинный способ с приятностью провести долгий зимний вечер, из которого ошарашенные гости узнают, что Джозеф Тревельян убит. Признавать или не признавать результат сеанса в виде полученного трагического сообщения дело веры каждого из присутствующих. Верит самый неверующий, капитан Барнэби, и уходит пешком в Экземптон, где спустя два часа находит мертвого мертвого друга.

Кристи, от имени которой ведется повествование, открещивается от мистического следа категорическими заявлениями двух персонажей. Например, инспектор Нарракот, которому было поручено дело, “не нуждался в руководстве спиритических сил”.
Не нужна Кристи мистика, она пробует на ощупь, на вкус, на потенциальные возможности Африканского следа, Африканской тайны, проникшими вслед за их обладателями в Англию. Подобно Уилки Коллинзу, выплеснувшим на мостовые Лондона и в тихие уголки сельской Англии ужас перед кровавой жестокостью религиозных фанатиков тайных сект Индии.
Отголоски страстей, бурлящих как ведьмино зелье в громадном котле под названием Африка. Ведь живы люди, участники Бурской войны, те, кто уходил в буш на поиски бриллиантов, полные надежд о лучшей жизни, те, которые могли в таинственном далеком испытать сильные сердечные страсти, удесятеренные влиянием мистики местных верований, и вернуться в Англию. Отголоски былых страстей, хранящихся в душе, в настоящем могут иметь последствия. ”У слонов долгая память”.
Кристи намекает на подобную возможность. Миссис Уилки приехала из Южной Африки, капитан Барнэби участник Бурской войны. Капитан Джозеф Тревильян мог плавать по всем морям и побывать во многих портах мира. Не могли ли они там пересечься, как теперь говорят? Вот он, любовный треугольник, задуманный первоначально Кристи. Отсюда и предопределенность спиритического сеанса. Как не хватает в романе для полной определенности расхожих домыслов местных кумушек: “А мисс Виолетта похожа на капитана Тревельяна, вы не находите?”
Аккумулированные Африканские страсти рассекут зимнее небо Англии ударом молнии и уничтожат старого престарелого миллионера Симеона Ли в романе “Рождество Эркюля Пуаро”, но это в будущем. А пока Яркое Африканское солнце еще только готовится взойти на небосводе Англии и растопить лед накалом страстей, прячется за серыми низкими тучами, сеющих и сеющих снег на головы редких прохожих.
Агата Кристи на этот раз выбрала другой путь, поддавшись влиянию Сэйерс. Отсюда и некоторые несвязности романа. Но в целом роман получился привлекательным благодаря оптимизму и энергии невесты, как звезде возникшей на небосводе романа...
Рекомендую роман к прочтению.