Рецензия на книгу «Удар в сердце»

Сборник состоит из шести рассказов, действие одного из которых происходит в Москве, в 1899 году. Идет очередная денежная реформа. Старые купюры меняют на новые, но при утилизации банкнот случайно обнаруживается целый мешок подделок. Известно, что фальшивки пришли из частного банка, и есть подозрение, что кто-то из его руководства замешан в преступлении. Официальное расследование может спугнуть преступников, поэтому за дело берется надворный советник Алексей Лыков. Он внедряет в штат банка своего подчиненного Юрия Валевачева, однако командировка оказывается опаснее, чем он думал… Впервые в известной остросюжетной серии «Русский бестселлер»! Показать

«Удар в сердце» Николай Свечин

Это моя первая книга, которую я прочитала у Свечина, до этого видела, что его книги читают мои знакомые, но сама даже и не думала, что когда-нибудь познакомлюсь с его книгами. Выбрала первую попавшуюся книгу с библиотечной полки и прочитала.

«Свечинский слог» — это что-то такое неповторимое, необъяснимое, позволяющее путешествовать сквозь время: «Свечинские детективы не производят впечатления литературных; ты садишься в машину времени — «Двадцать пятого марта 1880 года в Шуваловском лесу был найден труп пожилого мужчины», первая фраза — и едешь именно в Нижний Новгород 1880 года, а не в «литературный дискурс русской провинции 80-х годов XIX века»; дьявольская разница» (Л. Данилкин). Неожиданным было погружение в давно ушедший век, полное, со вниманием к деталям, даже самым-самым мелким. Не ожидала, что автор настолько окажется моим, что мне захочется у него прочитать что-нибудь ещё, когда-нибудь.

Смотрела расширенную аннотацию в интернете на данную книгу и прочитала, среди прочего, там такое: «О чём?
Сборник рассказов Николая Свечина "Удар в сердце" — это целых шесть захватывающих расследований Алексея Лыкова
(«Удар в сердце», «Шёл по улице малютка…», «Дело безносого», «О.Б.П. (Оставить без последствий)», Варешкин», «Шведская куртка»). Под одной обложкой нашлось место и военному детективу в период боевых действий турецкой войны в 1877 году, и истории убийства нескольких человек в доме богатого зерноторговца, и делу бандита Безносого, убивающего выигравших картёжников… Также читатели увидят Петербург 1906 года, охваченный революционным террором. А на литературный "десерт" автор подготовил расследование убийства самого Распутина статским советником Лыковым.
Для кого?
Для истинных ценителей исторического детектива — качественной интриги и правдивого описания давно минувшей эпохи.
На что похоже?
Исторические детективы Николая Свечина по качеству исполнения не уступают произведениям Бориса Акунина. Атмосфера конца XIX — начала ХХ века передана блестяще, правдиво, как и в романах Антона Чижа».

Почему-то, прочитав аннотацию подумалось, что книга — это один роман, а оказалось нет, но так даже интереснее следить за приключениями питерского сыщика Алексея Лыкова и его друзей: в самом начале, в самом первом рассказе Алексей молод, он «вольноопределяющийся второго разряда» на русско-турецкой войне 1877-го года, он, Лыков, «недоучившийся школяр» почти 20 лет от роду. А заканчивается сборник когда Лыков уже немолод, у него взрослые дети. Ощущение, что за 316 страниц перед глазами прошла практически вся жизнь «сыщика от Бога», Лыкова, — можно ли вместить бóльшую часть жизни человека в одну книгу? Конечно, нет, это невозможно, вся наша жизнь гораздо больше, чем любая книга. Но прикоснуться хотя бы к части чьей-то чужой жизни, попробовать представить себе, как, чем жил человек больше ста лет назад — это можно.
Перенестись на машине времени назад, в Петербург и Москву, и посмотреть, как жили тогда люди, как ловили преступников. Увидеть, как менялась Россия, от привычного и веками устоявшегося уклада до революционных перемен в 1905-1906 гг., покушение на Столыпина, убийство великого князя Сергея Александровича.

Поначалу неторопливая, размеренная атмосфера книга несколько напрягала, навевала скуку, но потом, когда я преодолела себя, привыкла к манере автора, к его неторопливому, размеренному слогу, к детальности описаний, к продуманности каждой детали, то мне показалось, словно я еду на санках по хорошо укатанной дороге — разгон взят и уже не остановиться, пока не узнаешь, что же там, дальше-то? Что ещё нового любителю детективов, привыкшего читать книги про Шерлока Холмса, и считающего их классикой, предстояло узнать? Вернее даже не так: будет ли похожа книга Свечина на истории про великого английского сыщика, понравится ли, зацепит ли, и будет ли мне интересно разгадывать детективные загадки?
Оказалось, что да, «для истинных ценителей исторического детектива — качественной интриги и правдивого описания давно минувшей эпохи», сборник «Удар в сердце» одно удовольствие: детективные загадки, которые я пыталась разгадать и качала головой, когда мне это не удавалось; правдивость описания эпохи, как мне и нравится в книгах, мир продуман «от» и «до»; приятный, вкусный, когда я его распробовала, авторский слог; жулики, мошенники, убийцы, убегающие от полиции. И прочее, и прочее, такое же шикарное, что и привлекает меня в хороших детективах.

Одни плюсы, как видится и как кажется, но есть и минус. Лично для меня он в том, что я совершенно не поняла, в чём заключается участие Лыкова в рассказе «Шведская куртка». Это тот самый, обещанный литературный десерт: «а на литературный "десерт" автор подготовил расследование убийства самого Распутина статским советником Лыковым». Прочитав рассказ, откровенно недоумеваю, как такового расследования в этом рассказе нет, просто нашли труп Распутина и точка. Всё. И подчинённый Лыкова отдал свою куртку, дабы на неё уложили вынутый из холодной воды труп. Какое расследование? Какая интрига? Её нет. Для меня так и осталось непонятным, зачем в сборник добавлен этот рассказ, никакого смысла не увидела, но автору виднее, или издателю, как там составлял этот сборник. В общем, десерт сильно подкачал.

Написала практически в самом начале, что автор оказался настолько моим, что мне хочется прочитать у него ещё что-нибудь, но вот что? Может те, кто читал его, напишут, какую книгу лучше прочитать второй?

Маруся, а цикл про Фандорина ты не читала? Возможно, тебе было бы интересно, если эта книга понравилась :)
Я вот тоже люблю переноситься в другое время в произведениях, особенно с хорошей прорисовкой города и той атмосферы, мне очень понравилась в этом ключе книга "Изящное искусство смерти" Дэвида Моррелла (детектив), она про Викторианскую Англию.
Акунин точно не мой автор, проверено...
Про Викторианскую Англию? Тогда присмотрюсь к этой книге, эта эпоха моя любимая:))

Заинтересовала книгой, Маруся. Добавлю в хотелки. Думаю, мне может понравиться эта книга )
Наташа, рада, что смогла тебя заинтересовать)) Наверняка понравится, она уютная и добрая, - вот таки-да, детектив, трупы, а книга добрая, потому что автор не осуждает никого из героев, да, есть отрицательные персонажи, но он объясняет, почему. Да и в книге, в большей её части, моя вторая любимая историческая эпоха - конец 19-начало 20 вв. (первая Викторианская Англия).

Попробую познакомиться ) Если понравится, продолжу, благо это цикл )
И я продолжу знакомство:))
Chastitsa

Конечно, стоит читать книги подобные. Все-таки это хороший автор.
Теперь и я в этом убедилась, что это хороший автор.

У Свечина цикл романов о Лыкове. Начинать лучше с первого. )))
И какой самый первый? Наверное я сама найду, не буду тебя напрягать.