Рецензия на книгу Море, море

Классический, удостоенный Букеровской премии роман «самой английской писательницы» XX века, одна из вершин психологической прозы автора. Герой книги Чарлз Эрроуби, режиссер, немного актер и немного драматург, уходит на покой в зените славы. Он отрекается от волшебства театра, чтобы стать отшельником. Правда, он — отшельник-сибарит и живет не в пещере, а в комфортабельной вилле на берегу моря. Профессионал до мозга костей, Эрроуби и здесь не может отказать себе в удовольствии срежиссировать жизнь окружающих его людей в прекрасных декорациях морского пейзажа. «Море, море» — роман о море страстей человеческих.

• Жизнь, жизнь

Великолепный роман «Море, море», которому, кстати, в свое время была присуждена Букеровская премия, был прочитан мной с огромным удовольствием и восторгом.

Море, море… И хочется добавить: ох, жизнь, жизнь… Ведь море в романе Айрис Мердок «Море, море» - это сама жизнь и есть.

Чарльз – главный герой романа, от лица которого ведется повествование– приобрел старый, лишенный благ цивилизации, старый дом с прекрасным видом на море, чтобы в одиночестве отдыхать. Но ни отдыха, ни одиночества в этом месте у Чарльза не получилось. Зато случилось много всего такого, что позволило Чарльзу много размышлять, искать ответы на возникающие вопросы и … увидеть наконец чудовище, разглядеть его близко.

Чарльз – очень интересный герой. Плохой хороший человек. Впрочем, как все герои романа. В жизни ведь не бывает чистых белого и черного цветов. Вот так и в романе. У каждого героя своя история и свои слабости и пороки. То есть жизнь и море чувств.

«Море, море» - роман о взрослении души человека. Которое может наступить не в период физиологической зрелости, не в период пика творческих и жизненных сил, а в определенное некоторыми обстоятельствами время. Как знак появилось чудовище в самом начале романа (Чарльз даже размышляет: уж не перед смертью ли это видение?!), и как знак видит Чарльз этого огромного кольчатого червя - страшного, гибкого, переливающегося – на ступени к пониманию своей жизни, своих ошибок, своего предназначения в этом мире.

Чарльза окружает море всевозможных отношений: это и его (в прошлом) работа в театральном искусстве, отношения с родителями, двоюродным братом и, конечно, любовь. И первая любовь в чистом виде, которая проявляется вдруг, можно сказать, на склоне дней, не может принести счастья ни самому Чарльзу, ни тем более предмету его любви – Хартли (она же Мэри). Кстати, далеко не случайно Айрис Мердок наделила эту героиню романа двойным именем: одно имя от прошлого, другое – мирское, настоящее, приземленное. И всё, о чем и пытался сказать Чарльзу его двоюродный брат Джеймс, - оно, в общем, в этом: не стоит путать идеальное, воображаемое и реальное, действительное, от этого и от попытки влезть в чужие жизни, срежиссировать другой жизненный спектакль и бывают самые большие проблемы. Прошлое должно оставаться в прошлом. Это для взросления просто необходимо. Как сказала о первой любви другая, уже взрослая любовь Чарльза, сыгравшая достаточно большую роль в его формировании, «а теперь… убери её в шкаф с игрушками».

Роман построен в виде дневниковых записей Чарльза. И именно в конце записей мы видим самые важные, самые ценные выводы, самые тёплые и самые правильные слова о том, о чем порой так сложно говорить. И тут я не могу выразить слова моего глубочайшего признания Айрис Мердок. Потому что именно она, вкладывая в мысли и в слова своих книжных героев море разнообразнейших чувств, выражает их так чудесно, что начинаешь буквально купаться в этом море и наслаждаться…и восхищаться…и входить уже в море морей – в единение с книгой.

• Рецензией прямо зачиталась, спасибо за красивое описание.
    • Спасибо тебе, Олечка! Мне очень хотелось бы сказать о книге гораздо больше, но...рамки, границы)) Чудесный глубокий роман. В нем и экшн присутствует. Но чувств и философии намного больше, конечно.
    • С благодарностью :)
    • И я благодарю за отклик. Мне очень хочется, чтобы читателю, которому интересно покопаться в своих и чужих мыслях и чувствах, попал в руки этот роман. Он того стоит. Это высокого качества литература.
    • Какая красивая рецензия, Оля! Спасибо!
    • Спасибо большое за оценку (здесь должно быть сердечко))
    • Если бы не неудачное первое знакомство с этим автором и не чтение её романа (не помню название) потому что надо для будущего экзамена, рискнула бы прочитать. А так - точно нет.
    • Маруся, думаю, что сейчас тебе читать Айрис Мердок не стоит, раз первое знакомство было неудачным. А вот через какое-то время вернуться к автору всегда можно))какое-то время
    • Нет, Оля, автор точно не мой, меня раздражает её слог, какая-то хроническая грусть в сюжете, слабое действие. Не вернусь, одного раза хватит.
    • Ты не с того произведения, Маруся, начала знакомство с творчеством Айрис Мердок. Я тебе писала об этом. Жаль, конечно.
    • Поняла, что не с того, читала то, что нам задавали.
    • У нее последние романы хороши. Это когда уж она в полную силу таланта развернулась))
    • Не уговаривай даже:))
    • Да, великолепная рецензия. Вот если бы не первый неудачный опыт, как сказала Маруся, обязательно бы повелась ))
      Но, точки в знакомстве с автором я всё-таки не ставлю. Возможно позднее я начну её принимать с такой же теплотой, как и вы )
    • Спасибо.
      Ничего страшного, если вдруг примерно через десяток лет ты обнаружишь, что Айрис Мердок не твой автор. Это нормально. Если наши и не наши писатели. Все люди-то разные.
    • Согласна с вами )
    • Рецензия понравилась, книга - нет. Мне у Мёрдок понравилась книга «Генри и Катон» - она была моей первой. Если б первой была эта, то она была бы и последней.
    • Вот они разные наши читательские пристрастия и вкусы! Это очень хорошо вообще-то. Иначе было бы совсем не интересно!
      "Генри и Катон" я ещё не читала. С вашей подачи обязательно прочту. Пошла добавлять в хотелки))
    • Я, кстати, заглянула в библиотеку - у меня там "Генри и Катону" поставлено всего три звезды. Давно это было. Помню сильное впечатление. Читайте!
    • А почему же всего три звезды в оценке?((
    • Не помню, почему. Но помню, что я поймала, читая эту книгу "момент страха" и момент, когда страх отпускает - как бы со стороны посмотрела на ситуацию: себя, читающую книгу, писателя, пишущего, знающего финал и, может быть, думающего о своём читателе. С тех пор спокойнее отношусь к страшным сценам в книгах, как бы выпрыгиваю из ситуации.
      "Море, море" была второй и с тех пор больше не тянет.
    • Ясно.
      Да, у Мердок имеется такое удивительное свойство - втягивать читателя. Я в конце чтения "Моря.." даже забывала, что не со мной всё происходит, ахала, вздыхала. Был момент ,когда почувствовала, что вот-вот всплакну. Было...было такое. Для меня вообще-то это важно, когда автор настолько мастерски пишет, что чувство единения с книгой максимально.
    • мне тоже очень понравился этот роман. Кстати, именно с него я начала знакомство с Мердок и буквально влюбилась в ее стиль. А вот главный герой книги меня просто бесил)
    • Очень рада, что мы с вами любим творчество Мердок и не любим таких мужчин)))
      Чарльзу, написанному Айрис Мердок модно вообще-то много чего простить - он же человек творчества, а эти люди - люди особенные. Не случайно писательница сделала его актером, режиссером, продюсером. Это уже определенный посыл на понимание его личности. Но его инфантильность...о да, это не слишком хорошее дело. Но мы с вами ведь всегда стараемся отделять автора, книгу и героя.
      Спасибо большое за отклик. Книга чудесная. "Книгу и Братство" уже читали?
    • Меня раздрожала его твердолобость и уверенность в том, что вот если он сделает то-то и то-то, то Хартли обязательно будет с ним. Он вообще не видел и не слышал ничего и никого вокруг, кроме себя. Это ужасно, когда в жизни сталкиваешься с такими людьми.
      "Море, море" я прочитала только в этом году и это единственная книга у Мердок, пропитанная на данный момент, но я уже запаслась еще несколькими романами. Собираюсь читать в ближайшие месяцы)

П.с. можно на "ты")
    • Хорошо, на ты. Могу, правда, и позабыть.
      Чарльз - да, инфантилен, самоуверен, тщеславен, эгоистичен. Сколько ж таких! Море!))
    • Я читала недавно "Дитя слова", там тоже неоднозначный главный герой. Мердок любит таких, чтобы вывернуть нутро наизнанку, как мне кажется
    • Абсолютно согласна. Что толку высвечивать одно только хорошее. А вот в кажущемся хорошем найти крупинки порока и черты характера отнюдь не идеального человека - это интересно. И поучительно.
      У каждого из нас своё чудовище)) Так говорит Айрис Мердок.
    • Чудесная рецензия. А Мердок - мощный психолог
    • Спасибо.
      Да, Мердок - очень интересный писатель. И мне кажется, совсем уж юным Айрис Мердок навряд ли откроется. Пожить ,как говорится, надо, чуток жизненный опыт приобрести)))
    • согласна, может показаться слишком занудной, нерасторопной, не экшн.
    • Зато какие миры и моря открываются для тех, кто любит такую литературу!))
    • Красивая рецензия у вас получилась, спасибо! Неоднозначные герои - это явный плюс романа, тут не поспоришь :)
    • О, вы разве не читали? Вроде, увидела у вас в прочитанных книга. Или ошиблась?
      Отличный роман. Если любите серьезную хорошую литературу, то вам должен понравиться этот роман.
    • Читала, рецензию писала, и вы меня упрекнули в не самой высокой оценке. Не так захватил меня этот роман, как вас, но сильных сторон там хватает :) А рецензию от вас ждала и с удовольствием прочитала :)
    • Ааааа… Может быть такое.
      Спасибо за отклик (сердечко))

Сегодня, 13 декабря, в истории

В этот день родились: 1720 — Карло Гоцци (на фото), итальянский драматург. Родился в Венеции в...

Выбираем книгу января

Спасибо всем за активное участие и предложение вариантов, все книги, что не учла, попробую учесть в...

Я/Мы Стоунер

Любовь и книги. Что еще нужно? Спасибо небесам за классику. Я так устала от развлекательной...

Стокгольмские будни XVIII века

Пожалуй, эта книга войдет у меня в десятку лучших за год и в первую пятерку моей подборки...