Рецензия на книгу Аппетит

Жажда жизни, страсть к власти и вкус к приключениямbr /Флоренция, 1466 год. Эпоха Медичи, Леонардо да Винчи, Макиавелли, Савонаролыbr /Бесчисленные узкие улицы и переулки, шумные мастерские и лавки, монастыри и церкви, дворцы и тюрьмы. За стенами города в этом тесном пространстве живет шестьдесят тысяч человек. Нино Латини знает: если хочешь выжить в этом городе, то должен обуздать свои страсти. Но величайший дар Нино становится его же величайшим проклятием. В отличие от других людей он может ощущать вкус любых предметов, не только кулинарных блюд. Каждый аромат, каждый ингредиент оживает для него так же ярко, как и в живописи, и он использует свой дар уж слишком экстравагантно, нередко рискуя даже жизнью. Смертельно опасной становится и его страсть к прекрасной Тессине. Нино бежит из Флоренции, надеясь, что Фортуна будет милостива к немуbr /br /br /br /

• Вкусы и пристрастия эпохи Возрождения

Мне нравятся книги, в которых важное место занимает кулинарное искусство, а готовящиеся блюда описаны настолько красиво, что так и хочется их попробовать. Увидев книгу с таким приятным и манящим названием, я просто не смогла пройти мимо неё.

Я не рекомендую читать эту книгу на голодный желудок - описание процесса готовки и ароматы экзотических блюд итальянской кухни эпохи ренессанса усиливают аппетит и могут свести с ума голодного человека. Честно говоря, пока читала эту книгу, мне постоянно хотелось либо кушать, либо самой идти и готовить что-то такое этакое.

Декорациями романа служит ожившая во всей своей яркой роскоши эпоха Возрождения XV века: поразительная Флоренция, величественный Рим. В атмосферу погружаешься и буквально видишь перед глазами все эти бесчисленные узкие улицы и переулки, шумные мастерские и лавки, монастыри и церкви, дворцы и тюрьмы.

На этом фоне разворачивается история Нино Латини - сына мясника и племянника художника, который живёт жизнью обычного мальчишки, играет с другими детьми на флорентийских улицах и помогает отцу в лавке. Однако, с детства ему открыт уникальный величайший дар, который становится со временем его же величайшим проклятием. В отличие от других людей он может ощущать вкус любых предметов, не только кулинарных блюд. Каждый аромат, каждый ингредиент оживает для него так же ярко, как и в живописи.

Наш главный герой живет в непростое время для Флорентийской республики, находящейся под знаменем Медичи во времена политических переворотов и великих свершений. Нино дружит с юным Леонардо Да Винчи и восхищается Боттичелли, Верроккьо и Росселли. Он мечтает стать лучшим поваром, маэстро и готовить для знатных людей своей страны, кулинария - его страсть. Но ,кроме этой страсти, в нём живет и другая страсть - с детства он влюблен в самую восхитительную и недоступную девушку Флоренции – Тессину Альбицци , которая должна стать женой старого, но влиятельного господина. Нино Латини знает, что если он хочешь выжить в этом городе, то должен обуздать свои страсти, однако, очень сложно не поддаться соблазну, тем более, когда возможности сами находят тебя. Именно его любовь к подруге детства, а также кулинарное мастерство, перевернут в какой-то момент всю его жизнь и наполнят её приключениями, полными опасностей и счастливых случайностей.

Благосклонность судьбы и уникальный, удивительный дар определят жизненный путь Нино, а кулинария станет его призванием - тем самым немеркнущим маяком, который будет вести его вперед. Ощущая всё, до самых мельчайших подробностей, Нино сможет определять любые скрытые ноты и тайные мотивы - целый мир будет раскрываться перед ним посредством вкусовых ассоциаций. Но волей Фортуны или в силу своего характера, главный герой не всегда может побороть себя и частенько использует свой дар слишком уж экстравагантным образом, что нередко ставит под удар его собственную жизнь. В результате одного из таких событий он будет вынужден спешно бежать из родной Флоренции в Рим, где его жизнь сложится совершенно необычным образом, но благодаря своему таланту и Фортуне, он поймет себя и определит дальнейший путь.

Эта книга напоминает своей атмосферой книги Джоанн Харрис, а вот уникальная способность главного героя чувствовать вкусы и ароматы любых предметов, которая помогала ему готовить кулинарные шедевры, напомнила мне "Парфюмера" Патрика Зюскинда (в этой одержимости герои очень похожи, но лишь в этом, других схожих черт у этих произведений и персонажей нет).

Для меня «Аппетит» оказался той самой бесподобной книгой, которую хочется смаковать, оттягивая момент завершения чтения. Повествование изобилует описаниями тонкостей итальянской кухни XV века. Если описывается простой обед, то жди рассказов о нескольких сортах диковинно приготовленного мяса, рыбы, ароматных супах и о терпких букетах итальянских вин. Действие пропитано душистыми и пряными запахами специй и приправ, а многие блюда вызывают недоумение и удивление. Я и представить не могла, что многое из описанного вообще можно есть, неужели для них такие блюда и такие пиршества были в порядке вещей в то время?

Мне понравилась история любви Нино и Тессины, двух влюбленных, которых разлучают обстоятельства и общественные рамки. История простая и такая знакомая, но в этой простоте есть своя прелесть. Каждый поворот колеса Фортуны связан с этим прекрасным чувством и дает новую надежду для персонажей, которая не дает интересу к этой части сюжета угаснуть.

Но, помимо красивой и ненавязчивой любовной линии, в книге есть и достаточно жесткой резкости, грубоватого юмора, а также немного откровенного разврата. Все это позволяет передать дух эпохи, не романтизируя и не вычищая её до искусственного блеска. Кроме того, повествование ведётся от мужского персонажа и это накладывает на автора определенные рамки, чтобы рассказанная история оставалась звучащей исключительно мужским голосом. Всё это сглаживается тонко вплетенной любовной линией, которая смягчает все острые углы, добавляя роману нежности и оставляя после прочтения лёгкий романтический шлейф.

Я не могу сказать, что эпоха проработана совсем детально, все же, это не документальная книга о той эпохи, но мне понравилось, как автор воссоздал атмосферу и передал дух того времени. Ему удалось показать повседневную и праздную жизнь людей из разных сословий, показать то, как плетутся интриги в кругах сильных мира сего и то, как могли создаваться будущие великие произведения искусства. Мне понравилось, что наряду с вымышленными персонажами в книге присутствуют исторические личности, которые действительно жили в ту эпоху - Лоренцо Медичи и Франческо Пацци, Леонардо Да Винчи, Сандро Боттиччели, Андреа Верроккьо и Козимо Росселли , а также кардиналы и сам Папа Римский.

Что я могу сказать в итоге. Книга мне очень понравилась, я не ожидала, что она будет настолько легкой и живой, будоражащей воображение и открывающей мир вкусов с какой-то совершенно иной стороны. Мне очень понравился стиль повествования и хороший слог автора и/или переводчика, который постарался передать все описываемое в книге сочно и насыщенно, не скупясь на красивые описания.

С этой книгой я погрузилась в атмосферу Флоренции и Рима, смогла насладиться ароматами и вкусами совершенно волшебных, но крайне экзотичных блюд, мысленно побывала на весьма эпатажных пирах, устраиваемых в то время. В самом финале меня растрогала до слёз коротенькая, но очень душевная и трогательная история одного из второстепенных персонажей – Уголино, который носил маску угрюмого и неприветливого человека, но за ней скрывалась удивительно чистая и добрая душа. Написала эти строки и поняла, что этот персонаж напомнил мне Бакманского старичка Уве.

Книге удалось поднять настроение, удивить и даже держать в напряжении. А значит, прочитана она была не зря. Я рискну посоветовать прочитать эту историю тем читателям, которые любят исторические художественные романы, любят семейные саги и истории любви со счастливым финалом.

• Я недавно смотрела (бросила потом, после одного неприятного для себя момента) сериал "Медичи", как раз про Флоренцию. Читала твою рецензию и вспоминала фильм.
    • Про Флоренцию и Медичи только "Демоны Да Винчи" смотрела, уже плохо помню чего там было, но помню, что сериал понравился=) Ну там такая эпоха как бы была, что многие не совсем приятные моменты для нас современных есть=)
    • Мне в этом сериале понравилась съёмка городов, словно сама по Италии погуляла:))
    • Прям так вкусно написала)))
    • Я не ожила, что мне вообще понравится эта книга, а вышло так, что я ее заказала даже на полочку, там одни описания не совсем обычных пиров у кардинала чего стоят (одного из будущих Пап закончивших не вполне хорошо в реальной жизни).
    • Книга видать интересная, раз сравнение с Джоанн Харрис идет. Люблю атмосферные вещи, надо закинуть книгу в хотелку.
    • Вкусностями и ароматами очень похоже, но у Харрис все же более милая и сентиментальная проза, а тут чувствуется, что писал мужчина и про мужчину. В меру чувственно, в меру жестко, с юмором тоже все вполне ОК в книге=)
    • Отлично , я люблю читать с едой и про еду.
    • Вкусная рецензия, читала на голодный желудок.
      Прям видно, как вы не могли остановиться, все писали и писали, все хвалили и хвалили.

• Видимо, книги с описаниями вкусной пищи мне читать совсем нельзя - они меня полностью захватывают, я теряю голову и моя объективность может быть совсем не объективной=)
    • В свое время увлеклась историей Италии. Да и сейчас увлекаюсь но только уже с другой стороны - итальянской музыкой. Всегда интересовала вышкописанная эпоха! Спасибо вам за такой вдумчивый обзор книги!
      P. S. "Парфюмер" мне тоже сразу пришёл на ум)
    • На "Парфюмера" очень похоже, но лишь описанием вкусов (там ароматов) и способностью главного героя к необычному дару.
      Эта эпоха очень интересна, особенно, с точки зрения культурологии - художники, скульпторы, архитекторы.В книге условно об этом говорится, конечно, но атмосферу позволяет ощутить весьма неплохо=)

Выбираем автора января

Немножко пораньше начнем и закончим голосование, чтобы 01 января у админа не болела голова, ну по...

Стокгольмские будни XVIII века

Пожалуй, эта книга войдет у меня в десятку лучших за год и в первую пятерку моей подборки...

Выбираем книгу января

Спасибо всем за активное участие и предложение вариантов, все книги, что не учла, попробую учесть в...

Блогеры vs Издательства

7 декабря в рамках книжной ярмарки «Non/fiction № 21» в Гостином дворе прошла дискуссия на тему...