Рецензия на книгу «Опал императрицы»

Альдо Морозини, венецианский князь и знаток старины, увлечен поисками четырех бесценных камней священной реликвии. История третьего из них, прекрасного опала, оказывается связанной с самой романтической женщиной австрийской династии – Елизаветой, супругой императора Франца-Иосифа. Поиски камня приводят князя к таинственной женщине в маске. Благодаря помощи той, которую князь полюбил больше жизни, он находит опал, теряет возлюбленную, но не любовь! Их история еще не закончена... Показать

«Опал императрицы» Жюльетта Бенцони

Действительно, зачем перегружать логическими предпосылками такие книги, как эта. Но обо всем по-порядку. Мое перво знакомство с творчеством Бенцони началось с романа "Флорентийка", это произошло, когда мне было лет восемнадцать и сия писанина казалась мне прекрасным образчиком романа, дыры в сюжете в упор не замечались, а чувства выходили на первый план. Позже, этот писатель исчез с моих полок, и где-то год назад я решила вернуться к ее творчеству. Даже книгу из библиотеки взяла, но когда начала читать, то поняла, что долго не продержусь - меня коробило от того, как слуги тыкают хозяйкам-графиням, указывают господам, что делать, становятся во вторую позицию и т.д. Поэтому, ту книгу, я быстренько вернула в избу-читальню, и вот сейчас я снова столкнулась с творчеством этой дамы. Как оказалось - ничего не изменилось.

У Бенцони легкий слог, она вставляет реальные исторические справки, временами, что делает ее романы похожими на исторические, но когда идет описание отношений персонажей, вот тут полный швах - выдумка, не состыковка с теми психологическими портретами, которые она сама и прописала. К тому же , эту книгу мне было не очень комфортно читать, из-за того, что она оказалась третьим томом в цикле романов, а я, увы, при выборе сего произведения это проглядела. Хоть по тексту и давались отсылки, но они были довольно блеклыми, краткими и порой приходилось гадать, что же было в двух первых книгах.

Честно скажу, что чтение было раздражающим. Князя автор описала в начале, как человека умного, тактичного, но он вел себя, как глупец, такое ощущение , что я вижу перед собой подростка. Периодически все герои выкидывали коленца и пороли некую чушь, которой нет места в жизни. Ну, и собственно, Бенцони оседлала любимый конек - слуги на одном уровне с титулованным хозяином. Кормилица, чуть ли не матом, обкладывает князя, сует нос в его дела, ведет себя словно она хозяйка в доме, помощник князя готов вывернуть весь сейф своего патрона, чтобы покрасоваться перед его гостьей, дворецкие иных господ ведут себя дерзко, чуть ли не до рукоприкладства опускаются. Все вместе создает ощущение не исторического романа, а балагана.

Я не поверила автору, я поражалась тупости, наивности и прямолинейности персонажей, сама задумка довольно слабая, ибо должна быть сильная мотивация, для поиска у всех, а не только у странного, богатого еврея. Интерес к сюжету гас, отчасти, из-за плохой реализации, когда прочла книгу, то почувствовала облегчение, ибо эти странные фантазии закончились.

Konchita

Ооо я читала "Марианну" в 13-14 лет. Вообще Бенцони - историк, переклассифицировавшийся в писатели.
А чтобы понять героев, необходимо изначально читать всю историю персонажа. Может, это бы помогло установить правду, почему слуги так оборзели)
Оборзевших слуг я наблюдаю в каждой ее книге. На счет героев, то их поведение до того глупое порой. Например , Морозини нужен опал и он следит за таинственной дамой. Он узнает, что о даме знает старая графиня. Он идет к графине и говорит, что у вас во дворце живет дама, за которой я слежу, и я хочу у нее выкупить опал, назовите ее имя. И графиня посылает его культурно , удивительно, правда?