Рецензия на книгу Ровно в одиннадцать

В сборник вошли произведения мастеров остросюжетного жанра. "Правило Рори" и "Легенда" Виктора Черняка, "Дом на горе" Джадсона Филипса, "Ровно в одиннадцать" Алена Милна и "Хранитель Сердца" Франсуазы Саган.

• Шлак и жемчуг

Продолжается моё знакомство со сборниками, изданными в начале девяностых. Наследие предков, так сказать. Косвенная летопись новейшего смутного времени. Вообще интересно, возьмётся ли кто-нибудь когда-нибудь за научное исследование данного феномена нашей книгопечатной отрасли.

В этот раз в руках у меня оказался сборник, выпущенный издательством «Радио и связь» в 1991 году. И про него я уже не могу сказать, что выпущен он исключительно для того, чтобы «срубить бабла» на громких зарубежных именах. Всё-таки у издательства уровень повыше, нежели у региональных, сборники которых попадали в мои руки ранее. И, судя по всему, на момент подготовки книги к печати, редакторы и корректоры ещё не потеряли в нём работы.

Что я могу сказать. У меня сложилось впечатление, что издание в 100 000 экземпляров, было задумано для того, чтобы ознакомить широкий круг читателей с одним из отечественных авторов. Который, и является составителем данного сборника. Во всяком случае здесь он представлен двумя своими работами. Наравне с авторами зарубежными, замечу я вам. Беспроигрышный вариант, я считаю, если читатель и знать не знает кто такой Виктор Черняк, не читал ни одной из 25 его книг ранее, не смотрел экранизаций по его романам в количестве двух штук, то уж Франсуазу-то Саган, он наверняка купит, пусть и с нагрузкой. А там со скуки прочитает всё включённое, и, кто знает, не побежит ли он срочно выкупать все книги составителя, впечатлённый его шедеврами. В пользу этой версии говорит и то, что В. Черняк по профессии радиоинженер, то есть мог иметь какие-то завязки с издательством «Радио и связь» по роду профессиональной своей деятельности. Уточнюсь, все выше изложенные соображения возникли у меня исключительно из личных впечатлений от прочтения творения составителя. Я не исключаю вероятности того, что издательство само обратилось к В. Черняку с просьбой принять участие в описываемом издании. Вероятно, если за плечами автора такой богатый багаж, он имел/имеет свою читательскую аудиторию и поклонников.

А теперь перейду непосредственно к произведениям, включённым в сборник.

«Правило Рори», автор Виктор Черняк.

Люди, это что-то невообразимое. Бросить читать захотелось на 30-й странице. Это мутная муть и жёсткая жесть. Я никак не могла понять, во-первых, зачем советскому писателю писать сюжет заграничной жизни. Что у нас мало криминальных сюжетов, что ли, было в разгар становления нового демократического строя? Потом, поразмышляв на эту тему в часы досуга, когда надо было бы читать, а возвращаться к этому труду не хотелось, я решила, что, наверное, да, задумка автора о гангстерах, киллерах и биологическом оружии не могла полностью воплотиться на материале СССР. Ну и, возможно, автор стеснялся очернять свою страну, пусть даже и разваливающуюся на тот момент. Другое дело идейные противники, которым ничего не стоит разработать неизлечимый вирус и по халатности перезаражать им полмира. И с вирусом этим тоже. Я не знаю, конечно, какие в 90-х годах были сведения об описываемой автором заразе, но сейчас-то доподлинно известно, что он только через кровь передаётся, а никак не воздушно-капельным путём. Ну, спишем на недостаток медицинских исследований в этом вопросе на момент написания романа. Но есть ещё язык и структура. Вот верите, нет, сложилось впечатление, что передо мной некачественный перевод. Короткие односложные предложения и неправильное их строение. Не обозначенные переходы от одного персонажа к другому. Коротко. Сухо. Монотонно. До восьмидесятой страницы... а страниц всего сто двадцать. Потом случился перелом. Только я до сих пор не знаю перелом чего. Моего ли подстроившегося под стиль автора восприятия, или самого стиля автора. С восьмидесятой страницы читать стало интереснее, в тексте появились очень неплохие, я бы даже сказала, красивые обороты речи, философские и очень жизненные размышления.

Сюжет же достаточно интересный, и характеры прописаны довольно хорошо, но пробираться к ним приходится просто-таки через какой-то бурелом нелепо составленных предложений. Да и свербит мысль о ненастоящести происходящего, потому что не верится в достоверность описываемого человеком другой страны и другого менталитета.

Прежде чем я примусь за следующий роман (хотя, вот убейте меня, я не понимаю, как можно назвать романом то, что умещается на ста с небольшим страницах), включенный в сборник, сделаю ещё одно небольшое отступление. Пришло время сказать о второй, замеченной мной особенности таких изданий. Похоже, издатели старались всеми силами запутать будущих читателей в части названий переводных произведений, в сборник включаемых. Как я в прошлый раз мучилась, пытаясь отыскать по названию детектив Чейза в интернете и выгребая к совершенно отличному от изданного в сборнике произведению, так и здесь пришлось немного полазить по просторам сети, чтобы выяснить, что Джадсон Филипс – это Хью Пентикост, а его «Дом н горе» - это «Замок Тэсдея». И что «Хранитель сердца» Франсуазы Саган более известен как «Ангел-хранитель».

Так вот. Вторым номером в сборник включён «Дом на горе» Джадсона Филипса.

Слушайте, ну совсем же другой антураж. Это, конечно, вовсе никакой не детектив. Это самый что ни на есть триллер со всеми сопутствующими атрибутами как то: кровавое месиво, жестокие безжалостные злодеи, к счастью тупые, бескомпромиссный красавчик - главный герой, хотя и одноногий, слабовольная и чрезмерно нежная героиня, мудрые и волевые пенсионеры. Классика жанра. Читаешь как главного героя запинывают до полусмерти трое отмороженных и думаешь, как же он выкрутится? Потому что знаешь, что всё обязательно закончится хорошо. И всё хорошо и заканчивается. Только немного жалко главного героя, потому что, судя по всему, ему теперь придётся жениться на главной героине, а это не самый лучший вариант для такого симпатяги, но кто их знает этих мужчин, наверное, им именно такие девицы и нравятся. Те же сто двадцать страниц за один вечер. Уже даже глаза пальцами растопыривала, потому что они закрывались, а дочитать очень хотелось. Но, тут не исключаю, что такой эффект возник именно на контрасте с предыдущей мутной историей.

Третьим номером опубликован рассказ давший название всему сборнику «Ровно в одиннадцать», всем нам известного автора «Винни Пуха и всех-всех-всех» Алана Милна. Классический такой патриархальный английский детектив не без иронического юмора. Всё как положено: убийство, улики, свидетели. Убийца... оставшийся безнаказанным.

Ну и, не побоюсь этого слова, жемчужина данного сборника «Хранитель сердца» Франсуазы Саган.

Вот! Вот чем они хороши, такие издания. Не смотря на то, что в них иной раз достаточно много различного шлака, нередко из них выпадает жемчужина. Это же прелесть что такое. Кажется, я в неё влюбилась. Открыла и хочу продолжать снова и снова читать этого изумительного автора. И надеюсь не разочароваться. Изумительный язык:

«Надо ли говорить, как прекрасна жизнь, когда ее любишь! Чудесные дни, волнующие ночи, головокружение от алкоголя и удовольствия, нежные прикосновения, возбуждение, невероятное счастье просыпаться живой, чувствуя, что впереди бездна времени, целый гигантский день, до того, как снова заснуть, коснувшись подушки. Я никогда не смогу полностью отблагодарить небеса, бога или мою мать за своё появление на свет».

Восхитительная ирония:

«Вопреки тому, что я, очевидно, вполне здорова, каждый, с самого моего детства, считал своим долгом приглядывать за мной, словно за умственно отсталой».

Ошеломляющая история. Может возникнуть вопрос, каким образом она (историю имею в виду) попала в сборник с криминальным уклоном? Ведь Саган, кажется, не Агата Кристи. Всё благодаря трупам. Да. После автомобильной катастрофы, героиня обзавелась странным жильцом и, хотя в автокатастрофе особо не пострадал никто, с этого момента ей начала сопутствовать смерть. И тем не менее, несмотря на мрачность всего происходящего, рассказано об этом невероятно светло, легко и тепло, так, что невозможно не проникнуться глубокой симпатией к главным героям и не улыбаться, читая!

Заключающий рассказ сборника «Легенда», тоже принадлежит перу (или пишущей машинке) составителя и написан совсем иначе, нежели заглавный роман. Его было читать интересно, хотя, шедевром я бы его не назвала. Там хотя бы удобочитаемый язык и поднимаемые вопросы - и личные, и общественные - актуальны по сей день. Философский такой рассказ, с отсылкой к библейским мотивам, интерпретированным в фантастическом ключе.

В общем, не смотря на тяжкие увечья, полученные в процессе чтения первого включённого в сборник романа, последующие его составляющие полностью реабилитировали его (сборник, то есть) в моих глазах и я, с чистой совестью, ставлю ему четыре звезды. Ну, правильно составлен сборник, чё уш. Сначала то, что не очень, а на последок самая сласть.

• Хорошо, что хоть выловила жемчужинку. На то обычно сборники и рассчитаны))
    • Да) Повезло отыскать интересного автора, с которым раньше не была знакома. Теперь хочется почитать ещё что-нибудь у неё. Да и знаю теперь кое - что и о Хью Пентикосте )
    • да я тебе, Наташа, полно ее книг дам))
    • Отлично! Это тот самый вопрос, который я стеснялась задать ))) Обязательно зайду взять )
    • Замечательно!
    • Черняк - чертов гений))) Посмеялась) Я читала несколько сборников, изданных в те годы, но нигде не было аналогичного винегрета.
    • Да ) Удачный получился сборник) Вон сколько различных жанров под одной обложкой )
    • Наташа, у меня единственный вопрос))) Как и при каких обстоятельствах этот сборник попал тебе в руки??? С твоим-то списком хотелок)))
    • Оля, ты не поверишь, но из хотелок... и книжного шкафа ))) Я как-то на досуге внесла в хотелки ближайшие книги из своей до БукМиксовской очереди ))) И вот, дошла до этого чУдного сборника ))) А то никак не продвигается же эта моя очередь со всеми этими играми, чтениями и марафоном )

Мой волшебный Тайный Санта!

На дворе всего навсего 13 декабря, а Москва уже сверкает огнями и пахнет Новым Годом. И мой подарок...

Сегодня, 13 декабря, в истории

В этот день родились: 1720 — Карло Гоцци (на фото), итальянский драматург. Родился в Венеции в...

Что такое фашизм, Штирлиц?

Трилогия "Экспансия" самое объемное произведение Юлиана Семёнова о советском разведчике...

Определены победители литературной премии "Большая книга"

10 декабря 2019 года на торжественной церемонии в Доме Пашкова объявлены лауреаты Национальной...