Рецензия Kassie-Di на книгу «Беллмен и Блэк, или Незнакомец в черном»

"Беллмен и Блэк" – последний роман Дианы Сеттерфилд, прославленного автора "Тринадцатой сказки", признанного шедевра современной английской прозы, который заставил критиков заговорить о возвращении золотого века британского романа, овеянного именами Шарлотты и Эмили Бронте и Дафны Дю Морье,В детстве Уильям Беллмен убивает из рогатки грача; невозможный, через все поле, выстрел тем не менее попадает в цель. Поступок этот вскоре забывается, но имеет непредсказуемые и трагические последствия через много лет, когда Уильям уже вырос, стал уважаемым человеком, счастливо женатым, с четырьмя детьми. Ведь грачи не забывают ничего… И вот ночью, на кладбище, Уильям заключает невероятную сделку с незнакомцем в черном, таинственным образом вошедшим в его жизнь; сделку, которая навсегда изменит судьбу Уильяма. Показать

«Беллмен и Блэк, или Незнакомец в черном» Диана Сеттерфилд

Совершенно не собираясь читать Диану Сеттерфилд, я внезапно наткнулась на ее книгу на последнем книговороте. И когда появилась новая интересная игра на букмиксе "Try a chapter", невольно "Беллмен и Блэк" попали в список из пяти книг.
Я не знала, чего ждать от этой книги, объем не слишком большой, хотя издание принадлежит серии "Big book". Первые 50 страниц не особо прояснили ситуацию. Вроде бы интересно, вроде бы ничего особенного. Да, примечательна история о мальчике и граче. Юный Уильям заключает пари со своими друзьями, что попадет камнем из рогатки в грача, сидящего на ветке дуба на другом конце поля. И грач действительно падает замертво после выстрела. Этот случай так или иначе накладывает отпечаток на всю жизнь Уильяма.
Сначала Уильям Беллмен предстает перед нами старательным юношей, который ответственно относится к работе, любит мать и весело проводит время с девушкой Джинни. Чуть позже мы видим его, как хорошего друга, который способствует исполнению мечты Джинни - выйти замуж за друга детства Уильяма Фреда. Уиллу жаль терять Джинни, но его любви к девушке мы все же не ощущаем, и поступок кажется правильным. Также делом случая кажется его женитьба на Розе. Исходя из текста, ему было стыдно перед родителями Розы за то, чем они занимаются, оставаясь наедине, он боится наградить ее внебрачным ребенком и принимает решение жениться на девушке. Потом правда автор спохватывается и вскользь упоминает, что с годами любовь Уильяма к жене становилась только крепче.
Во время чтения данного романа устаешь от большого количества смертей, в нем упомянутых. Как говорится, "люди, словно мухи... выздоравливают". Призраком маячит рядом с Беллменом таинственный мистер Блэк, лицо которого невозможно запомнить и найти его самостоятельно также нереально.
Со временем Уильям превращается в сумасшедшего трудоголика, забывая, зачем он собственно работает и вообще живет. Хотя жизнь обращается с ним совсем не мягким образом. Тем не менее, помимо сочувствия я всю книгу чувствовала к нему симпатию.
Постепенно мы понимаем связь "детской истории" Уилла и того, к чему все идет, чем должно закончиться... Тут уже не до счастливого финала, и с тяжелым вздохом ждешь развязки.
В процессе чтения, была мысль остановиться на оценке "3", но, дочитав, я передумала. Даже не знаю, почему. Наверное, от общего впечатления от книги. В целом ведь хорошо. Хотя не слишком понятно и немного сумбурно.