Рецензия на книгу «Mass Effect. Открытие»

Знаменитая виртуальная вселенная "Mass Effect" обрела литературное воплощение. Впервые на русском языке первый роман цикла новеллизаций - "Mass Effect. Открытие"!
Все развитые общества Галактики в той или иной степени обязаны своей развитостью наследию протеанцев - древней расы, исчезнувшей пятьдесят тысяч лет назад. После того как в 2148 году на Марсе был найден бункер, хранивший некоторые технологии протеанцев, человечество стремительно завоевывает свое место в космическом обществе.
А на самом краю освоенного космического пространства герой войны и командир корабля Альянса Дэвид Андерсон проводит расследование по поводу гибели сверхсекретной научной базы, подвергшейся террористической атаке. Его окружают дымящиеся руины, тела погибших и бесконечные вопросы. Кто атаковал этот объект и с какой целью? И где находится Кали Сандерс, молодая сотрудница, таинственным образом исчезнувшая с базы за несколько часов до нападения?
Все улики указывают на Сандерс как на главную подозреваемую, но встреча с ней ставит перед Андерсоном еще больше вопросов и не дает никаких ответов. Лейтенант исполняет свой долг перед человечеством в паре с партнером, которому он не может доверять, преследуемый наемным убийцей, от которого невозможно скрыться, в тени зловещей тайны неведомого мира, о которой он не сможет никому рассказать… По крайней мере, так считает его противник. Показать

«Mass Effect. Открытие» Дрю Карпишин

После того, как он овладеет этой мощью, все изменится.Никогда больше турианцам не придется уступать воле Совета, как было в случае, когда им приказали выплатить репарации после войны Первого Контакта. И Альянс получит по заслугам. Человечество должно знать свое место, равно как и все другие расы, примкнувшие к Цитадели.
И "Властелин" поможет ему в этом.

Данную книгу я купила исключительно потому, что являюсь диким фанатом игровой трилогии Mass Effect. А тут еще и автор Дрю Карпишин являлся сценаристом игры. Я специально заранее не читала ничего про "Открытие", так как хотела "нырнуть" с головой в сюжет, расширить для себя всю эту космическую историю, узнать события до Шепардов. Как оказалось, если ты хороший сценарист - это вовсе не значит, что ты хороший писатель.
Сюжет строится в прошлом и рассказывает нам о ранних годах службы капитана Андерсона. В игре он упоминал, что ему приходилось прежде работать с Сареном - антагонистом 1 части игр. В книге нам даётся возможность узнать, что именно произошло и почему Андерсон отзывался о Сарене так нелестно.
Как никогда начну рецензию именно с негативных моментов, а не наоборот.
Диалоги и взаимоотношения персонажей. Что, блин, за ерунда тут с диалогами? Что за пресные и натянутые отношения между Андерсоном и Кали Сандерс? Серьёзно, Дрю? После того, как в трилогии нам дают невероятно прописанных персонажей, божественные диалоги, интересные взаимодействия между людьми (и не только людьми), мы читаем это? Как пример приведу, что 2 главных героя знают друг друга день-два, но уже нам показывают что-то в духе "О, боже, я обманула его. Ему будет очень больно, он будет страдать. Ах!" - ну, камон, детский сад. Это единственная претензия, которую книге я могу предъявить.
Сам же сюжет в целом очень хорош. С сюжетом игры связан идеально. Читать описание мест, где ты сотню раз бывал, перепроходя игру - дико круто. Жаль, что было мало про Войну первого контакта, но о ней тем не менее упомянули. Дали нам так же посмотреть на Джона Гриссома, который не появлялся в игре, как отдельный персонаж. В книге так же расписан характер Сарена, мы узнаем, как он нашел Властелин. Короче говоря, поклонники игр смогут найти многие ответы на вопросы. И если бы не негативный вышеупомянутый пункт - книга была бы идеальна.
Конечно, тем, кто в игру не играл - читать "Открытие" будет абсолютно бессмысленно, так как книга в отрыве от игры будет не понятна. История была написана именно для уточнения некоторых моментов, а не как самостоятельное произведение.