Рецензия на книгу «Янтарный телескоп»

Бестселлер The New York Times Уитбредовская премия (сейчас — Премия «Коста») за лучшую детскую книгу 2001 г. Входит в топ-100 лучших книг по версии Newsweek Лучший роман всех времен по версии Entertainment Weekly Награда British Book Award (в категории «Детская книга») Показать

«Янтарный телескоп» Филип Пулман

Ох, как же мне нравится! В каком же я восторге по-прежнему! Удивительно, сколько граней читательского восторга существует.! После приключенческого первого тома и суховатого второго все линии сливаются в единую, мощную реку повествования в третьем томе. И начинается восторг от высоты полета авторской идеи, а не только от персонажей. Но по порядку, а то я легко скатываюсь в эмоции.

Очень кратко сюжет всей серии без яростных спойлеров. Есть девочка Лира, которая пока не знает о своем предназначении, но уже начинает двигаться по предначертанному пути. Её ждут путешествия, приключения, новые друзья, битвы, страдания, холод и голод, предательства, но и любовь. Есть мальчик Уилл, он из нашего мира, он будущий воин, храбрец и вообще серьезный парень. У него, конечно, тоже есть свое предназначение, тоже великое, он-Хранитель ножа, которым можно открыть окна в другие миры. О да, мы попадаем в разные миры вместе с героями. И мы попадаем на войну, в которой столкнутся люди и ангелы, церковь и отступники, правители и слуги. И, как любая война, эта будет перемалывать судьбы, уничтожать людей, выжигать души, прикрываясь всеобщим великим благом. Но Пулман замахнулся на святое-не бога, на вседержителя. И эта война сотрясет не только земли, но и небеса.

Взрослые сейчас стремятся оградить детей от всего, даже от историй. Не думаю, что книжные смерти серьезно повлияют на подрастающее поколение. Рейтинг 12+ и с этого возраста можно читать трилогию. Совсем малышам не советую, да и не поймут. За всеми кошмарами этой трилогии кроются простые истины про крепкую дружбу, чистую любовь, уважение к другим видам живых существ и бережное отношение к миру.

Мне очень нравится, как герои проявляют заботу. Тут не цветочки, конфетки и прочий зефир. Тут перевязка ран, натирание ног исцеляющей мазью и преломление хлебов.

Мне очень нравится дерзкая идея Пулмана о представлении бога тираном. Это наталкивает на множество мыслей. О нелепости устаревших религий в современном мире и о необходимости веры во что-то высшее. О тирании в современных странах и волшебных мирах. О том, что многие вымыслы похожи на нашу действительность.

Мне нравится, как растут герои. Лира, например, из хулиганистой девочки становится лидером, а затем искусным дипломатом. Она понимает, что врать-не хорошо, но так же и понимает разницу между ложью ради выгоды и ложью во спасение. Она знает силу вежливого слова и умеет вовремя смирить гнев ради перемирия.

И мне очень нравится, к чему в итоге приходит всё повествование. Трудные, но верные решения. Простые для понимания, но сложные для воплощения истины. И такой простой итог, что каждый человек должен жить здесь и сейчас. Проживать жизнь ярко, а не надеяться, что всё воздастся в посмертии.

Всё. Читайте уже. Невозможно рассказать весь замысел книг и весь сюжет. Я, закончив третий том, подумала, что неплохо бы перечитать-столько намешал Пулман. Мои восторги словами не описать. Думаю, достаточно сказать, что третью книгу я читала до 6.30 утра. В 9 встала и пошла по делам. И весь день продержалась только на чистом восторге от прочитанного. Такого не было со мной, наверное, никогда. До глубокой ночи читала. Но чтобы до утра в прямом смысле…В общем, завидую тем, кто только откроет мир Темных начал.

1990vika

Когда то давно обратила внимание на этого автора. Та книга была "Книгой пыли". Теперь понимаю, что хочу познакомится с трилогией)
Там столько всего....никакая рецензия не отразит замысел автора. Я прочитала третий том и закончила с мыслью, что надо перечитать. Благо, сериал сейчас показывают, посмотрю и еще лучше уложу все события. На самом деле, мне кажется, я еще не готова о третьем томе говорить. Не знаю, меня поразила трилогия. Боюсь, конечно, своими восторгами создать завышенные ожидания, но у меня такой восторг, что даже слов не подобрать.
14. — М. — 03.

Читала трилогию и кино смотрела))
Спасибо за рецензию. Трилогия хороша. Новая книга, которая является предисторией, тоже неплоха, но немного другая. Еще, кстати, есть несколько рассказов о Лире и второстепенных персонажах. Советую продолжить ознакомление с чудесным миром "темных начал". Ну и будем дружно ждать еще 2 новые книги (одна, кстати, на английском уже вышла) :)
А я почему-то боюсь читать остальное...Мне так понравилась трилогия и она такая цельная, что не хочу больше ничего знать! И боюсь разочароваться, вдруг повести-рассказы слабее окажутся. Думаю, должно пройти время, чтобы я соскучилась. Сейчас сериал смотрю, а впечатления от книги еще сильны и сериал не могу спокойно смотреть. То "неканон", то "непохоже", то "не было такого". В общем, любимые произведения-они такие. Влюбишься и становишься тираном))

Библиотека ЛитРес - бесплатно!

Бумажные, электронные или аудио? Покупать, брать в библиотеке или скачивать пиратские? Много слов... Читать далее

Путин подписал указ об упразднении Роспечати

Президент России Владимир Путин подписал указ об упразднении Федерального агентства по печати и... Читать далее

И невеселые качели начинают свой разбег

Название у книги исчерпывающее. Это действительно подробное и практичное руководство для людей... Читать далее

Не рой другому яму

Не те пошли нынче Золушки, ох, не те. Это раньше сидели себя у печки да мечтали хоть одним глазком... Читать далее

Русский дневник

«Русский дневник» Джон Стейнбек

Я не знаю, как они выжили. Вот честно. Сначала их чуть не заморили голодом. Потом накормили, чуть не до смерти. А в одной украинской деревне над ними провели явно бесчеловечный эксперимент... Читать далее

Nаtалка Nаtалка4 дня 6 часов 52 минуты назад