Рецензия на книгу Обитель

Подарочное издание самого громкого романа Захара Прилепина "Обитель" (премия "Большая книга") с иллюстрациями известного художника Клима Ли"Обитель" откроет новую серию "РЕШ" - "Иллюстрированный бестселлер"Осенью 2019 года телеканал "Россия" представит одноименную экранизацию романа. Режиссер - Александр Велединский Соловки, конец двадцатых годов. Последний акт драмы Серебряного века.Широкое полотно босховского размаха, с десятками персонажей, с отчетливыми следами прошлого и отблесками гроз будущего - и целая жизнь, уместившаяся в одну осень.Величественная природа - и клубок человеческих судеб, где невозможно отличить палачей от жертв.Трагическая история одной любви - и история всей страны с ее болью, кровью, ненавистью, отраженная в Соловецком острове, как в зеркале.Мощный метафизический текст о степени личной свободы и о степени физических возможностей человека.Это - самый известный роман Захара Прилепина.Это - "Обитель"."Поразительно, сколько силы было в руке, которая делала этот 700-страничный текст, сколько умного, красивого и подлинного в нем… Захар крут - и только перечитывая некоторые сцены в "Обители", понимаешь - насколько; даже уже и не по-нашему, не среди отечественных коллег, - а в мировом, что называется, масштабе; по-голливудски".Лев Данилкин, "Афиша""Роман никого не оправдывает и не судит. Прилепин только показывает, как легко могут сочетаться в одной душе, на одном клочке земли - ад и рай, любовь и смерть, вой и песня, бред и прозрение…Прилепин, сочинив "Обитель", совершил новый рывок в сторону собственной канонизации".Майя Кучерская, "Ведомости"""Обитель" с большим запасом компенсирует все выданные Прилепину авансы, без малейших сомнений перемещая его в главные писатели современности. Этим романом Прилепин выписывает себе своеобразную вольную - после "Обители" ему, пожалуй, можно и дальше делать то, что он делает, и говорить то, что говорит. Нравится нам это или нет - уже неважно. По-настоящему большой писатель имеет право быть таким, каким хочет".Галина Юзефович

• Обитель без святости

«Человек тёмен и страшен, но мир человечен и тёпел», - последняя фраза романа Захара Прилепина «Обитель». Есть в этом названии горечь иронии. А парадоксальность вносится всем содержанием романа. Соловецкий лагерь особого назначения - СЛОН. Для русского человека обитель – это духовное пристанище, место несуетной святости. Жизнь лагеря – разрушительная тёмная энергия выживания любыми нечеловеческими способами.

Обитатели лагеря – все слои населения от аристократов до уголовников, от контрреволюционеров (каэров) до пылких революционеров. Только сословная выраженность здесь представлена в большей концентрации. Из-за нехватки кадров в управленческие органы пробиваются элементы из заключенных, в основном из осуждённых чекистов. О милосердии нет и речи. Вырвавшись на короткое время из униженных, они отыгрываются по полной на бывших сотоварищах. Попытки создать группки по душевной близости непрочны и не очень успешны, поскольку нет доверия. Скорее это объединения на почве продуктовых интересов. Соединить дополнительные хлебные пайки из посылок, которые приходят лагерным, чтобы их не отобрали блатные.

Во взаимоотношениях заключенных в 20-х годах ХХ века мало что изменилось, если вспомнить Достоевского «Записки из мёртвого дома», Якубовича «В мире отверженных», Чехова «Остров Сахалин». Однако в ХХ веке эта тема оказалась более болезненной в силу социальных особенностей надзирателей и заключенных. Но если, например Солженицын, в «Архипелаге Гулаг» воспроизводит документально все события, Прилепин пишет роман по всем законам художественного жанра. В 2-х частях с предисловием, эпилогом, дневниковыми записями одной из героинь. Тем не менее художественная сторона усилена документальными данными. Подлинные имена начальников лагеря, авторские изыскания о судьбе одного из них – Эйхманисе, фигуре неодназначной и достаточно яркой. Подлинные атрибуты производства в лагере.

Сюжет отталкивается от семейной истории прадеда, которую автор слышал в детстве. Достоверность бытийная прочно срастается с художественным вымыслом, и роман читается как реальное повествование о судьбе двух влюблённых. Слишком многим ограничена свобода их любви. Галина – из управленческого состава, Артём заключённый. Но не это главное препятствие в их отношениях. Состояние духа, жизненные принципы обоих, внутренние лагерные законы самих осуждённых. Ложь и страх, на которых замешано желание остаться в живых. Авантюрность поступков вырастает порой в абсурдность ситуации, которая съедает стремление сохранить независимость. Достаточно долгое время Артём пытается не подпасть под правила уголовников. Но в таком человеческом месиве, где начальство и подчинённые живут по одним общим законам, выигрывает не справедливость, а право сильного. Смягчить ожесточённость пытаются заключенные из священников, вольнонаёмные монахи, призывая не отступать от христианской морали. Только спасение своё заключённые отвоёвывают, попирая всякую мораль. И в то же время в критический момент все безбожники готовы уверовать в силу Божью. Показателен момент в карцере на Секирке, когда ужас перед грозящим расстрелом всех находящихся в нём, заставил наказанных просить батюшек об исповеди. Карцер находился в церкви, а среди заключенных было двое священников. Впрочем такое двоемыслие никому не казалось пороком. Жизнь в лагере отражала общее состояние духовности в этот период.

Да, «человек тёмен и страшен, но мир человечен и тёпел». Как доказательство человечности и теплоты мира выступают моменты просветления у героев, связанные чаще всего с воспоминаниями о доме, детстве. Или когда вырвавшись из стен лагеря, его обитатели окунаются в суровую северную природу Соловков. А некоторый вид работы заключённых был связан со сбором ягод, с уходом за животными на звероферме. «После лесных хождений всякий раз становилось так много неба, что простор делал человека оглохшим».

Роман написан в лучших традициях русского литературного языка. Несмотря на тематику, автор не злоупотребляет использованием тюремного жаргона. Напротив, речь героев чётко выражает их социальную принадлежность. Период, в который происходили события в романе, связан с Законом об организации культурно-просветительной работы в исправительных колониях. Не лишены юмора сцены в романе, связанные с открытием театра, спортивного клуба в лагере. Но это такая мизерность в общем потоке принудительного труда, от которого люди умирали бессмысленно и жестоко, что театр не вдохнул никакого оптимизма. А сама смешная нелепость театральных и спортивных сцен мало разбавляет тяжёлое ощущение от происходящего в романе.

«И, как пчелы в улье опустелом,

Дурно пахнут мертвые слова». (Н,Гумилев)

Роман обращает не к самым лёгким временам в стране, но мозг сверлит вопрос, было ли такой необходимостью создание подобного учреждения и как можно было сохранить человечность в этих обстоятельствах.

И вообще, если человек темён и страшен, возможно ли ему удержать теплоту и человечность мира?

• Тяжёлая тема. Когда-нибудь, я непременно познакомлюсь с Прилепиным, но не сейчас. Мне кажется, такие книги надо читать весной, чтобы совсем не свалиться в депрессию.И не разувериться в том, что "мир человечен и тёпел". Спасибо за рецензию, Люда.
    • Книга лежала у меня на полке уже пару лет, никак не решалась начать её читать. Не очень люблю эту тему. Всё-таки подумала, хватит откладывать. И кроме того пора уже более плотно познакомиться с Прилепиным.
    • Прекрасная рецензия! Я узнала о книге недавно по рекламе экранизации с Безруковым. Людмила, а как читается книга в целом? Сложно, мучительно и долго? Или увлекательно и эмоционально?
    • Книга написана очень хорошо, и читать ее легко, прочитала её быстро, 743 стр. Объемная. В начале входишь с трудом в текст, лагерная ситуация как-то не сразу втягивает. Но потом, когда появляются интересные типы характеров, развертывается любовная линия, читается уже проще. Иногда отталкивают поступки лиц, но это исключительно эстетическое неприятие. Зато в конце текст - Дневник Галины, история Эйхманиса, эпилог - вызывают обычный интерес, и как-то смягчается общее ощущение от прочитанного.
    • Спасибо, обязательно тогда буду читать!!!

«Всякий заметит, что Мэриен не такая»… да там вообще-то, все не такие

Вопреки моим смутным подозрениям и предвзятому отношению, вкупе со скептическим настроем...

Сегодня, 5 декабря, в истории

В этот день родились: 1803 — Фёдор Иванович Тютчев (на фото), русский поэт, дипломат...

Выбираем тему января 2020 (ФТЧ)

1. Тема от победителья X Tasha X Зимняя сказка Да, у нас уже были сказки, но здесь упор будет на...

Когда Белый говорит с Туземцем

Опять вижу, что понравившаяся мне книга не имеет ни одной рецензии (даже отзыва!), в то время как...