Рецензия DanBee на книгу «Vita Nostra»

Жизнь Саши Самохиной превращается в кошмар. Ей сделали предложение, от которого невозможно отказаться; окончив школу, Саша против своей воли поступает в странный институт Специальных Технологий, где студенты похожи на чудовищ, а преподаватели - на падших ангелов. Здесь ее учат... Чему? И что случится с ней по окончании учебы? Показать

«Vita Nostra» Марина Дяченко, Сергей Дяченко

Очень неоднозначная книга! С одной стороны – тяжелая (этически) и жесткая, с другой стороны - захватывающая и достаточно динамичная. В целом - ощущение страшного сна, из которого никак не выбраться и остается только прожить его до конца.
Девушка Саша едет с мамой на море, где её встречает странный человек, который вынуждает ее подчиниться его требованиям. Саша и рада бы не выполнять их, но за малейшее ослушание, даже непреднамеренное, наступает жесткая расплата:
«– У меня будильник не зазвонил, – сказала Сашка, сама не понимая, за что извиняется и перед кем. – Он упал… – Сашка вдруг разревелась прямо на улице. От страха, от неизвестности, от нервного напряжения последних дней.
– Очень плохо, но не ужасно, – наконец сказал человек в черных очках. – В конце концов, даже полезно – научит тебя дисциплине. Второй такой промах обойдется дороже, и не говори, что я не предупреждал.»

Каждый промах - это удар по близким: сначала под угрозой мама, потом ее новорожденный брат, а потом уже и свое собственное существование.
Девушку Сашу принуждают поступить в весьма странное учебное учреждение, уехать далеко от дома, бросить всё, что было так дорого и любимо.
«Ей захотелось к маме. Захотелось так сильно, что слезы выступили на глазах. Она была выброшена, изгнана, принудительно изъята из нормального мира, где рядом мама, где можно обнять ее в любую минуту, где можно открыть ей дверь, когда она приходит с работы. Нормальный человеческий мир…»
В книге много необъясненного - кто и зачем создал этот странный университет, какова его конечная цель, кого растят из бывших нормальных детей. Иногда мне казалось, что в книге "торчат уши" "тех, кто велит". Тех самых крапивинских манекенов, которые, конечно же, ими не были, но также владели приемами "сминания" пространства и времени. Идея мира-гипертекста мне вообще показалась несколько надуманной, гораздо больше развита идея о том, что каждый из нас боится потерять нечто дорогое, нематериальное - маму, братьев, бабушку:
«– Он сыграл на ее страхе, – сказала Сашка.
Костя поднял глаза:
– Он вообще… играет на страхе. Твоем. Моем.
Сашка промолчала. Они сидели рядом, понурившись, почти соприкасаясь головами.
– Я хотел бы, Сашка, когда-нибудь встать – и осознать, что не боюсь ничего. Я устал.
– От страха?
– Да. Каждую секунду…
– И сейчас?
– Боюсь.»

В конце романа, находясь в стадии перерождения, Саша останавливается в шаге от великого свершения:
«– Я прозвучу, и страх прозвучит во мне – в Первом Слове. И вся любовь, которую я несу, навсегда будет отравлена страхом. Я отказываюсь… » Иногда, чтобы победить - нужно отказаться. Отказаться бояться!

Интересен ваш взгляд на книгу с другой стороны, но в рецензии очень много спойлеров. Если бы я не читала книгу ранее, то сейчас расстроилась бы