Рецензия на книгу Блистающий мир

Писатель-романтик Александр Грин самым ценным на земле считал истинные чувства и благородные поступки сильных, умных и добрых людей. В самой обыденной жизни он умел увидеть прекрасные поэтические стороны и талантливо передать их в своем творчестве. В книгу вошли: первый роман писателя "Блистающий мир" и подборка лучших рассказов, объединенных одним названием "Фанданго".

• Человек рожден, чтобы летать

Александр Грин. Романтик и мечтатель. Мастер слова. Художник. Писатель и поэт.

О чем вспомните вы, услышав его имя? Непременно о трогательной Ассоль, которая дождалась чуда, величавого корабля под алыми парусами. О чем еще? Наверное, о загадочной «Бегущей по волнам». Еще? Конечно же, его малая проза, где каждый рассказ — искра, способная пронзить впечатлительное сердце. Но так случилось, что для меня имя Александра Грина связано прежде всего с невероятным и сложным романом «Блистающий мир». Почему сложным? Он не поддаётся разгадке. Его невозможно отнести к какому-либо определенному жанру. Это — романтика, подвластная только Писателю большого таланта и великой души.

Действие романа, как, впрочем, и почти всех произведений Грина, происходит «где-то там». Как описать это «Где-то там»? Наверное, каждый читатель будет описывать свои впечатления. Для меня — это может быть Средиземноморье или Карибский бассейн, место на южном побережье с непременно душными тропическими ночами, обязательно море, рядом, в двух шагах, с его шепотом, шорохом и свежим бризом, это там, где города называют такими ласкающими слух именами как Лисс или Сан-Риоль. В городах с такими названиями возможно всё! И однажды…

Однажды в Лисс приезжает цирк «Солейль» с невероятным, с эксклюзивным, с единственным номером, который еще никогда и нигде не показывался! Друд, или «Человек Двойной Звезды»! Чего ожидать? Никто не знает! Но пропустить такое никак нельзя! Цирк набит битком. И вот на сцене появляется человек. Самый обычный. Он отталкивается от земли и… летит!

Человек. Венец творения. Всемогущий Царь природы. Он может многое, но летать? Это удел птиц и … мечтателей. Но что если это становится доступно одно-единственному человеку? Что ждет его, показавшего своё умение, свой дар другим людям? Крики ликования? Восторг? Восхищение? Ужас? Отвращение? Отрицание?

Вот вам завязка. Подумайте. Роман непрост. За хрустальной красотой грёзы и вымысла, за кружевным плетением и огненным вихрем чувств, попробуйте разглядеть философию романа.

Что такое полёт? Куда ведет облачная дорога над бушующим морем? Как оно там, высоко-высоко, откуда ночные города кажутся россыпью золотого песка на черном бархате? Каково это: ощущать свист воздуха в ушах и с упоительным восторгом понимать, что ты — хозяин этой огромной страны, необремененный и свободный? Что тебе подвластна скорость, движение, каждый поворот легок, и лишь мысль и воображение — твой штурвал. Чего может захотеть человек, обладающий ТАКОЙ властью? Еще власти? Повиновения? Богатства? Известности? Статуса сверхчеловека, если не бога? Да, одной юной, гордой, искушенной, безумной и порывистой в действиях своих девушке это представляется именно так. И разбивает она мечту, отталкивает и выбрасывает, как мусор возможность, чтобы мучиться, чтобы искать потерянное и отринутое. То, к чему так доверчиво и открыто протянет руки девушка-ребенок, способная жить ради жизни, улыбаться и прощать, потому что так легче, выступать против всех, потому что правильно, потому что так следует из книг, котолрые она читает, а как может солгать Дюма? Или Гюго? Но это — весы, где на одной чаше — свобода, а на другой — власть, богатство и известность. И это лишь один аспект.

А если Друд — это олицетворение Прогресса? А как принимают Прогресс? Как всегда принимают что-то новое, неизведанное, странное, неукладывающееся в рамки науки, в рамки наших представлений о мире. Кто-то изумляется, кто-то боится, а кто-то пытается уничтожить и запретить. Покажите современному человеку дирижабль: он усмехнется и расскажет вам о самолетах, космических кораблях. Покажите дирижабль человеку 15-го столетия? Он падет ниц и осенит себя крестным знамением. А может захочет увидеть вас на костре инквизиции, как еретика. А человек начала 20-го века, подкрутив ус и поправив цилиндр, вам скажет: «нда-с, милостивый государь, еще пару десятков лет назад это было бы или чудом или мистификацией, человек не летает, увы, но Прогресс не стоит на месте, мы живём в удивительную эру, так-то!»

Небольшой по объему и неохватный по смыслу роман. Роман о чуде, которое стремятся уничтожить или подчинить, вместо того, чтобы восхищаться, чтобы просто закрыть глаза и протянуть руку, чтобы попасть туда... в другой, в блистающий мир.

• Для меня Грин автор грустный. Та же Ассоль - это история о боли и потере, а не о мечте, какой её видят многие. То ли автор не мой, то ли просто в моей жизни было слишком много грустного, но читать его не хочу.
    • Автор грустный. Это так. И этот роман тоже.
      Но вот люблю я такие книги, что делать :) Надеюсь, не прозвучат мои слова слишком самонадеянно, но думается мне, что моё мировоззрение почти 100-процентно совпадает с ощущением мира у Грина. Мой автор однозначно.
    • Не прозвучат, не волнуйся:)) У каждого свой автор, и это замечательно!
    • Совершенно верно! :)
    • Отличная рецензия, Юля! Захотелось прочитать, чтобы попытаться объять необъятное, но я знаю, что мне это не дано, потому что Грин не мой автор, увы )
    • Спасибо большое! :)
      Главное, что есть выбор и возможность читать авторов самых разных!

• Прекрасная , поэтичная и очень созвучная прозе Грина рецензия!
      Я люблю это произведение, отчаянно грустное, но, как всё у писателя, исполненное света и надежды, деятельной мечты, честности и чести. Грин заставляет мечтать и через это уже заставляет жить.

Между прочим, смотрели ли Вы экранизацию этого романа? Там дивная Руна в исполнении Илзе Лиепа. Грина вообще очень своеобразно ставили в кино (если не брать во внимание "Алые паруса") - на грани реальности и с тишиной в красках, звуках, жестах. Мне очень это нравится.
    • Спасибо большое!
      Я влюблена в прозу Грина, а это произведение для меня стало откровением в юности, когда я его прочитала, и сейчас, перечитывая, оно не утратило свой красоты. Вы правы, очень часто произведения Грина грустны и печальны, но в них есть невероятный теплый свет. Взрослые люди должны оставаться немного детьми и мечтать :)

Вы знаете, нет! Не смотрела экранизацию, но пока писала рецензию действительно увидела, что была экранизация! Обязательно теперь хочу посмотреть!
    • Да-да, Грин для меня - индикатор юности в душе, умения удивляться и мечтать. Надеюсь, он не погаснет из-за того, что я окончательно повзрослею. :)))

Я очень люблю экранизацию "Ста верст по реке" ("Гелли и Нок").
    • Заинтересовали Вы меня! :) Теперь обязательно посмотрю эти фильмы!
    • Поделитесь потом, пожалуйста, впечатлениями - мне было бы очень интересно узнать, понравились ли фильмы.)
    • Обязательно! :)
    • Спасибо за рецензию.
    • Пожалуйста! :)
      Вам спасибо за прочтение!

Недетские книги

Наткнулась на любопытную статью про НЕдетские книжки, делюсь. Накануне в сети появилась новость...

Мыльная опера

…у сюжета мыльной оперы почти нет начала и нет конца. История, начатая в определённом эпизоде...

На чем вырос протопоп Аввакум

В зале редкой книги краевой библиотеки им. Горького открыта выставка, посвященная 400-летию...

Куда делась Ферранте?

Случилось страшное. Женщину оставил муж, да не одну, а с двумя детьми и собакой. "Однажды в...