Рецензия на книгу Радость нашего дома

Рецензия  на книгу Радость нашего дома

Радость нашего дома

Год: 1951
ISBN: xxxxxxx

Купить книгу в магазинах:

В данный момент книги нет в продаже.

Мустай Карим рассказывает о жизни обычной детворы в небольшом ауле. Идёт война, и к повседневным заботам добавляется еще одна - чтение долгожданных писем. Одну такую весточку присылает мама главного героя произведения, маленького Ямиля, неожиданно уехавшая в город и оставившая сына на попечение бабушки.
Неторопливое светлое повествование с огромным количеством чудесных детских диалогов и добрых моментов. На глазах читателя идёт обычная жизнь с её радостями и горестями.

• Рецензия недели

Дети не бывают чужими

О повести «Радость в нашем доме» я узнала благодаря фильму «Сестренка», который был недавно снят по ней и уже успел понравиться многих зрителям. Произведение написано в далеком 1951 году совершенно незнакомым мне доселе автором. Повесть небольшая по объему, но имеет очень глубокий смысл. Ее можно было бы назвать детской, но и во взрослом возрасте прочитать ее интересно и познавательно. Во время чтения ловила себя на мысли, что губы мои постоянно растягивались в улыбке без моего на то желания. Книга башкирского писателя добрая, трогательная и во всех смыслах замечательная, однозначно поднимающая настроение в мрачную, холодную, осеннюю пору.

Повесть написана от лица шестилетнего мальчика Ямиля, проживающего в башкирском ауле. Он не знает, что такое война, но понимает, что слово это страшное, ведь все мужчины села одновременно ушли на войну и многие уже доподлинно не вернутся, потому что на них регулярно приходят похоронки. Женщины и старики, оберегая детей помладше от ужасных событий, утирают слезы в сторонке, не показывают своего горя, а дети пока еще не совсем осознают, что происходит за пределами их аула, наслаждаются своим детством и мечтают, чтобы папы поскорее возвращались домой.

В один прекрасный день мама Ямиля привозит издалека светловолосую и голубоглазую девочку Оксану. Мать просит Ямиля называть малышку сестренкой и мальчик с радостью исполняет просьбу мамы. Он давно уже желал иметь сестричку или братика. Оксана удивляет Ямиля и его друзей цветом своих волос, а особенно отсутствием знания башкирского языка, но быстро схватывает и вскоре лопочет по-башкирски, как на родном. Дети знают, что приехала Оксана издалека, но и представить себе не могут, что пережил ребенок и какие ужасы войны предстали перед ее ясными и грустными глазами. Громких звуков девочка пугается, бросается под кровать, забивается в угол, плачет и кричит, что во дворе «фашист, который хочет нас убить». Оксана часто вспоминает свою маму, лежащую в их избе на полу в луже крови и долго не может успокоиться. Немало времени, сил и любви приемной семьи ушло на то, чтобы ребенок смог стереть из памяти горькие воспоминания и научился заново смеяться и радоваться жизни. Красивая и добрая мама Ямиля стала и Оксане любимой и любящей мамой, на фоне этого и окружающий мир приобрел светлые краски для всего семейства.

Чудесная история о том, как маленькая девочка другой национальности, оставшаяся по вине войны без родителей, обрела счастье в другом доме, в другой семье. Ее взяли к себе добрые люди, приняли и искренне полюбили всем аулом как родную, стали для нее самыми близкими, не дали пропасть в переполненных детских домах огромной многонациональной страны. Помогли забыть все ужасы, которые она пережила, окружили заботой и домашним уютом.

Трогательная история, насыщенная сценами из жизни обычных сельских ребят с их развлечениями на реке, посадкой деревьев, близким знакомством с обитателями птичника и душевными детскими печалями, вызвала исключительно положительные эмоции. Спасибо создателям экранизации, без нее я бы никогда не узнала о существовании прекрасной и доброй повести «Радость в нашем доме».

В данный момент книги нет в продаже.

• И рецензия трогательная; прочувствована книга.
    • Да, книга действительно прочувствована. Не обращала внимание на простой слог автора, на опечатки в тексте. Просто наслаждалась историей семьи.
    • Какая добрая рецензия! Спасибо!
    • Пожалуйста)
    • Судя по рецензии, действительно проникновенная и светлая история. Никогда про этого автора не слышала, что не странно, и кино не смотрела. Иногда именно такие истории и полезно почитать. Истории о добром и вечном. Не уверена, что отыщу у нас эту повесть, но кино, может быть и посмотрю. )
    • Думаю, книгу можно найти в городских библиотеках, автор прославился благодаря красной идеологии в своем творчестве в советское время))
    • Да? Ну я спрошу, может, действительно, есть. )
    • Теперь буду знать хоть одно произведение этого автора. У нас новую улицу рядом назвали именем Мустая Карима, как-то ехали в машине, муж спросил- а кто это? Я загуглила - башкирский писатель, вообще до этого ни разу не слышала о нем.
    • Ничего себе, даже улицы называют его именем. Спасибо за информацию.
    • Леля, до слез рецензия растрогала, побольше бы таких книг сейчас, а не распиаренной толерантности под всеми возможными соусами...
    • Да, Юль, стоящее и не пиаренное можно отыскать и в советской литературе.
    • Оля, мы в процессе разгребания наших шкафов, там очень и очень много советских книг, одних только сказок разных народов СССР нашли множество - это такое счастье! У меня идея фикс собрать все что возможно по этой теме=)
      Вообще детскую литературу нашу, советскую, я очень люблю, там и пропаганды меньше было чем во взрослой и в принципе более душевные книги во многом=)
    • И рецензия хорошая, и книгу захотелось прочесть)
    • Спасибо)) Приятного чтения.
    • Хорошая и светлая рецензия)
      Об авторе я до этого и не слышала... Надо тоже в библиотеку сходить, может и откопают)
    • Спасибо)) Надеюсь и тебе понравится))

Что такое фашизм, Штирлиц?

Трилогия "Экспансия" самое объемное произведение Юлиана Семёнова о советском разведчике...

Сдавая кровь, вы уверены, что не попали во всемирную базу данных доноров тканей и органов?

Роман затрагивает непростую медицинскую тему – донорство органов. И название книги как бы намекает...

Хвастаюсь!

Или это стоит назвать «делюсь радостью»? Неважно! У меня тоже не так давно был день рождения. Мне...

Мой волшебный Тайный Санта!

На дворе всего навсего 13 декабря, а Москва уже сверкает огнями и пахнет Новым Годом. И мой подарок...