Рецензия Nаtалка на книгу «Вторая жизнь Уве»

Вниманию всех, кто знает толк в скандинавской литературе и в особенности в шведской: наконец-то на русском языке вышел долгожданный роман Фредрика Бакмана "Вторая жизнь Уве"! На мировой рынок шведы экспортируют преимущественно три категории текстов: детективы (от корифеев - Май Шёваль с Пером Валё и Хеннига Манкелля - до Лизы Марклунд и Ларса Кеплера); психологическую прозу (от Стриндберга и Лагерквиста до Майгулль Аксельссон и Карин Альвтеген); и, наконец, прозу юмористическую. На российском рынке этот последний жанр представлен беднее всего (с налету вспоминается только пресмешной Юнас Юнассон "Сто лет и чемодан денег в придачу"), а жаль: шведский юмор - отдельное явление, сочетающее минимализм и невозмутимость с абсурдом, а то и чернухой. Новый роман призван заполнить эту пустующую и такую нужную нам сегодня литературную нишу.Кто он, Фредрик Бакман?Родился автор в 1981 году в городе Хельсингборг на юге Швеции, изучал в университете историю религии, но бросил, став вместо религиоведа водителем-дальнобойщиком. Одновременно начал писать для местных газет и вести блоги на их сайтах. А потом, в 2012 году, выпустил роман - "Вторая жизнь Уве" - и проснулся знаменитым. Книгу оценили читатели, издатели других стран (ее уже перевели на дюжину языков), драматурги (премьера пьесы по книге состоялась в конце 2015 года - и до сих пор за билетами стоят очереди) - и, наконец, кинематографисты (в Швеции экранизация Ханнеса Хольма стала блокбастером, а в ближайшее время фильм увидят и россияне). Автор продолжает литературный труд, растит сына, пишет фельетоны и посты - но, ежели что, то в любой момент, по собственным уверениям, готов вернуться за баранку фуры."Вторая жизнь Уве"Откуда берутся зануды и склочники?Фредрик Бакман: "Это история довольно склочного 59-летнего мужика из тех, что ездят на "саабе" и вечно цепляются к соседям, стоит тем кинуть мусор не в тот контейнер или въехать в поселок на машине, хотя на табличке шведским по белому написано, что это строго воспрещается".Но вздорными стариками не рождаются. Просто нежное, любящее сердце от одиночества покрывается жесткой коркой, а аккуратность, обстоятельность и рукастость за ненадобностью превращаются в придирчивость к новому, легкомысленному поколению. Внутри зреет обида на мир, жизнь становится в тягость, рука тянется к веревке с петлей - но жизнь непредсказуема. Она ломает все планы, в том числе и такого рода. И вот в самый неподходящий, казалось бы, момент все таланты Уве оказались востребованы, и началось такое!..Фредрик Бакман: "Это веселая книжка, из тех, что помогают скоротать время на остановке автобуса или в аэропорту. Но я надеюсь, что сумел рассказать в ней кое-что еще - и про Уве, и про себя. Кое-что о поколении моего папы - и кое-что о моем. Про машины, на которых мы ездим, про женщин, в которых влюбляемся, про компьютеры, которые нас выбешивают, и про вещи, которых мы боимся".Всемирный феномен: книга о сердитом ворчуне Уве вначале побила все рекорды продаж в скандинавских странах, затем завоевала сердца читателей Европы, а сейчас стремительно покоряет Америку - уже почти полгода не покидает первую десятку бестселлеров "Нью-Йорк Таймс". Права на ее издание проданы в 31 страну мира. Шведская экранизация книги стала одним из самых успешных фильмов в стране за последние полвека, очень популярна и театральная постановка в Стокгольме.Этот угрюмый Уве возвращает нам немного веры в человечествоLitteraturMagazinet Показать

«Вторая жизнь Уве» Фредрик Бакман

Всем же известно, что Бакман – это блогер и колумнист. А если кто не знает, так верьте мне на слово, я это в его собственной книжке вычитала. Так вот. Бакман блогер и его книга именно в блоге и зародилась. Поэтому не странно, что в ней собраны все «язвы» современной старой Европы. Наверное. Наверное, все. Ладно, давайте посмотрим, что обнаружила я.
Ну, первым делом, конечно толерантность. Толерантность ко всем сомнительным явлениям, терзающим европейское общество. А кто не знает, что нынче терзает Европу тому я скажу, что терзания номер раз касаются, конечно же, иммигрантов. Иммигранты хорошие, пишет Бакман. Они вносят новую струю свежего, горячего воздуха в харАктерную и характЕрную холодность скандинавского жителя. Они разбавляют размеренный быт движением и способны обливаться потом даже в самый лютый мороз. И вообще, они полезны, говорит Бакман. Они вам не дураки. Они через многое прошли и если уж они очутились с вами по соседству, то они кое-чего да стоят.
Возможно, Бакман этого в виду не имел и вся вина за то, что я увидела именно это целиком и полностью ложится на мою совесть, но в книге как будто сравнивается старый, закосневший европейский мир, которому так не хватает свежих эмоций, свежей крови, свежих необдуманных поступков и носители другой совершенно культуры, прибившиеся к чужим холодным берегам. И, через образы второстепенных героев, показывается, как удачно европейские ценности ассимилируют новоприбывших.
За эту удачную ассимиляцию говорит сомнительная история одного гея из иммигрантской семьи. Оценили, да? В два раза толерантней, я считаю. Именно в эту историю я не поверила. Не в то, что в семье выходцев с Ближнего востока может объявиться лицо с нетрадиционной сексуальной ориентацией, а в то, что главный герой с его консервативными принципами так спокойно к этому явлению отнёсся. Это смотрится неестественно. Знаю я парочку подобных «пеньков», которые мобильные телефоны не признают, уж они бы этого арабского бедолагу с ног до головы бы обплевали. Не, ну в дом переночевать пустили бы, конечно, но мозг бы вынесли. Ну неестественна подобная толерантность в данном конкретном случае. Из-за этого некоторая дискомфортность восприятия и ощущается. Потому что подобное поведение идёт в разрез с характером главного героя. Вообще-то, к концу книги стало слишком много няшности, на мой взгляд, если честно, что вывело книгу из разряда реальных историй за жизнь в плоскость немного сказочного повествования.
Следующая, поднятая автором проблема – это люди с ограниченными возможностями. Слушайте, сложилось впечатление, что они там в своей Швеции совсем помешались на желании кого-нибудь у семьи отобрать и запихнуть в дом престарелых/инвалидов/приют. Ну и ладно бы с обоюдного согласия сторон, но ведь вопреки и силой. Не нытьем так катаньем, доводя людей до ощущения полной своей неполноценности. Это вот что ли светлое будущее? Какое-то оно, знаете ли, пугающее.
И на фоне этой вот проблемы людей с ограниченными возможностями и всплывает чуть ли не главная линия в книге борьбы маленького человека с системой, с «белыми рубашками» «которых отличал одинаково пустой взгляд. Точно внутри у них ничего нет – полые оболочки, влезающие в чужую жизнь, чтобы её разрушить». Хотя, говоря откровенно, сам главный герой своими закоснелыми и нерушимыми правилами и принципами сам как система, такой же твердолобый, не гибкий и неповоротливый. Хотелось иногда треснуть его, да. А эта история вражды чуть не полувековой выдержки с другим таким же твердокаменным соседом. Да вы посмотрите только, из-за чего они ругаются? Кому снег убирать и газон стричь… Не, ну, в этом-то, пожалуй, и кроется главное отличие системы простого человека от системы государства. Маленькие люди борются за то, чтобы делать всё самим.
Ну и конечно, проблема одиночества пожилого человека, вдруг обнаружившего, что он никому не нужен в этом обществе. Так вот Бакман-то и говорит, что ничего подобного, ещё как нужен. Посмотри – эти сопляки ни хрена не знают о жизни, они ничего не умеют, им нужен кто-то, кто сможет наставить их на путь истинный и поставит их мозги на место. Так и кто же если не ты? Ты что, хочешь чтобы это делал кто-то другой? Ну и не разводи потом руками, дивясь полученному результату.
Вообще же это самая обычная история про самую обыкновенную жизнь. О том, что мир уже не станет прежним. История, помогающая немного лучше понять этих упрямых стариков, которые никак не могут подстроиться под новые реалии и так быстро устаревают со своими взглядами. Да мало того, что устаревают, так ведь ещё и навязывают свои устаревшие конструкции окружающим, вставляя палки в колёса их молодой жизни. Обычная история, да. Даже не понятно, почему она производит такое сильное впечатление. Наверное, всё-таки из-за поднимаемых общечеловеческих вопросов и предлагаемых автором понятных решений, основанных на общих принципах добра и справедливости. И из-за изумительной истории одной очень сильной и настоящей любви.
И, несмотря на то, что Бакман колумнист и блогер и книга его первоначально зародилась в его блоге, в ней нет ничего «энтернетного». Она написана очень хорошим языком, тут, возможно, надо сделать реверанс в сторону переводчика, но некоторые обороты явно авторские. Причём поначалу ничего такого особенного и нет, а вот уже ближе к концу книги появляются всякие витиеватые обороты и озадачивающие образы:
«- Это Амель! Хозяин кафе – Слова вылетают у неё изо рта с ускорением, как туристы с водяной горки, и все, приземляясь, указывают на квадратного мужика».
Книга полноценна и очень хороша. А чем хороша я сказать затрудняюсь. Она уютная какая-то. Атмосферная. Тёплая. Она с юмором и со слезами. Она о понятном. О том, что нас окружает. А может, она хороша потому, что говорит нам – на людях ещё рановато ставить крест. Не настолько они и плохие эти люди. А некоторые, так даже ещё и хорошие.
Ах, да. Ну и как же без котиков.

14. — М. — 03.

Я пыталась прочитать у него "Здесь была Бритт-Мари" и не одолела даже первую главу. Не буду писать подробно, что не понравилось, но на авторе я поставила точку.
Бывает, Марусь. Хотя и несколько неожиданно. Мне казалось, что тебе бы как раз понравилась эта история )
14. — М. — 03.

Наташа, бывает, как видишь. Брала книгу в библиотеке с мыслью, что знакомые читали, вдруг мне понравится, а оказалось нет((
Ну, нет так нет. Что ж поделать ) Все мы разные и каждому своё )
14. — М. — 03.

Всё именно так и мне это (то, что все разные) и нравится :))
Маруся, "Бритт-Мари" если и читать, то последней, ибо вообще не понятно что и как и кто она. Если читать "Бритт-Мари" после "Бабушки", то все отлично идет. Но, "Уве" самая лучшая книга из серии про старичков=)
О. Спасибо, Юля. Я это тоже учту при выборе следующей книги Бакмана.
14. — М. — 03.

Юля, мне хватило одного раза(( Больше к его книгам вообще не подойду...
Не поверю, а проверю. Была обещана мне книга. Буду ждать. Давно хочу прочесть.
Насчет нашего, моего, твоего мнения пока ничего не могу сказать про эту самую толерантность. Может, эти закавыки как раз потому, что мы "не европейцы"?)) Почитаю и скажу: согласна или не согласна с тобой, Наташа.
Договорились )) С нетерпением буду ждать вашего мнения об этой популярной книге )) Думаю, ждать мне придётся не долго. Она просто изумительно быстро читается.
Проверю твои слова не на кошках даже, а на себе))
Эйне

Я подумывала прочесть Баумана, но толерантность - это не ко мне, меня даже само это слово заставляет передёргивать плечами.
Да там ни одного раза это слово не упоминается )) Можно смело читать. Книга-то хорошая, может, это я только всё это рассмотрела, а ты, может, больше внимания на общечеловеческие ценности обратишь )) Тема-то актуальная - одиночество. И читается, кстати, легко очень.
Я слушала эту книгу с большим интересом. Очень понравилась. Потом пыталась посмотреть фильм, он оказался хуже книги.
Вот! У меня теперь просмотр на очереди. Я этот фильм чуть не пол года назад записала и всё откладывала просмотр, чтобы не портить себе впечатлений от книги. Теперь тоже смогу сравнить впечатления ))
Irinna

А я только фильм смотрела. Действительно, атмосферный, уютный, добрый. Сейчас вообще Бакман так популярен, жуть просто, а я ни одной книги его в руки даже не взяла.
Так вот и я взяла только что.))) Ира, честное слово, читается очень быстро. И легко. Уж на что у меня времени всё время нет, а и то за три вечера осилила ))) И добрая она ещё. В общем, попозже ещё попробую "Брит-Мари" или "Бабушку" почитать... Так что рекомендую.
Irinna

Да, все таки надо брать)))
Наташа, ты еще не упомянула пару проблем, на которые указывал Бакман в своей книге.
1. Это брак европейца и эмигрантки (уж не помню имен, давно читала) и что дамочка с черными волосами (иранка вроде) постоянно понукала белого мужа.
2. Проблема людей с избыточным весом (парнишка там вечно обжирался гамбургерами или хотдогами и свинячил кругом).
А про мальчика геюгу согласна полностью, не стал бы такой как Уве терпеть, мозг бы вынес не по-детски, у мальчугана бы сразу перестало чесаться там, где не следует)))))
Ну, первую часть первого пункта можно включить в охваченную мною тему интеграции иммиграции ))) А вот то, что это на фиминизм смахивает, я упустила, да )))
А про мальчика с избыточным весом я и не подумала, ты права. Он же, кстати потом поженился с этим вторым мальчиком и они же девочку удочерили, так что тут ещё рыть и рыть )))
Феминизм от женщины, которая по национальным принципам должна помалкивать в тряпочку, прошу заметить))))
В комментах сплошные спойлеры))) Фу, блин, я и забыла, что этот жирдяй тоже заднеприводный)))
Пора перечитывать )))))))
Блин, точно. Спойлеры. Но основную фабулу мы всё-таки не рассказали. А так народ хоть подготовится ко всяким щекотливым сюрпризам.
Kassie-Di

Зачиталась прямо я Вашей рецензией, Наташа. А Бакмана пока читать не тянет. И почему-то с возрастом я стала менее толерантна. Помню с умилением смотрела в кино "Секс в большом городе", где два гея женятся, теперь раздражает, что в каждом первом американском сериале присутствуют представители нетрадиционной ориентации.
Спасибо, Ксения ))
Вообще, толерантность дело хорошее. Терпимость ко всяким явлениям, которых раньше было принято стыдиться. Но, когда тебе из каждого утюга кричат кого и как сильно ты должен любить - это же реально бесить начинает и приводят к обратному результату )))
Kassie-Di

Так и есть))
Талантливо написала, Наташа! Я во всем с тобой согласна.
Наташа, спасибо за рецензию, которая всколыхнула воспоминания о прочитанной книге =) Творчество Бакмана я люблю всей душой и я так рада, что тебе понравилась эта история =)
Очень понравилась, Юля ) Теперь буду на "Бабушку..." деньги копить ) Потому что тоже интересно почитать и вообще, вернуться к автору. )
Я надеюсь, что она тебе понравится, в ней есть немного волшебства! =)
А я очень жду его следующую книгу - продолжение Медвежьего угла, но там намного жестче все, это другой цикл и другой Бакман.
Да, про "Медвежий угол" я тоже слышала. Но пока не планирую его читать, пока у меня серия про старичков не освоена ))
Это правильно, потому что про старичков очень милые и душевные книги, лучше в начале их прочитать=)
Я влюбилась в Уве и Бакмана с первого взгляда. Рада. что они тебе тоже понравились!
Я тоже очень рада, Леля )
Планируешь читать еще Бакмана?
Да, конечно ) Во всяком случае серию про старичков ) А там, может, и до "Медвежьего угла" дойдёт )
Доходи. Тем более, что скоро должно выйти продолжение. Если уже не вышло.
Продолжение? Ничего себе. Даже растерялась, про кого же оно может быть )
Вообще, он трилогию задумал.
Ничего себе. Вот ты меня сейчас удивила, Леля ) Ну, будем ждать первых отзывов) Посмотрим, что он придумал)
В начале декабря скорее всего выйдет, под книжную выставку "нон-фикшн" скорее всего:) Я сама жду с нетерпением:)
Леля, так это продолжение "Медвежьего угла" будет? От я, блин. Про Уве же подумала )))) Что, думаю, там продолжать можно... Совсем уже плохая стала )))

Книжный рейтинг июня 2022 от BookMix.ru

ПОРА О ДУШЕ ПОДУМАТЬ (июль 2022) Тематические Чтения

Всем привет!!!Июльские чтения объявляются открытыми! В этом месяце тема:ПОРА И О ДУШЕ... Читать далее

Лауреаты премий BookMix.ru (Июнь 2022)

В Петербурге планируют установить памятник Александру Блоку

Памятник российскому поэту Александру Блоку планируют установить в Санкт-Петербурге на... Читать далее

Жена лекаря Сэйсю Ханаоки

«Жена лекаря Сэйсю Ханаоки» Савако Ариеси

Сэйсю Ханаоки – знаменитый японский врач, которому удалось впервые в мире провести операцию под общим наркозом. Легендарная личность, во времена изоляции эпохи Эдо объединившая достижения... Читать далее

гравицапа гравицапа5 дней 11 часов 46 минут назад