Рецензия на книгу «Китай. Все тонкости»

"Большинство людей любит путешествовать, но много ли мы знаем о странах, в которые отправляемся?Ни один путеводитель не расскажет о такой удивительной и многогранной стране больше, чем Анна Кузина. Она не просто переехала в Китай, Анна ? победитель Всемирного конкурса китайского языка, посол китайского языкаи культуры в мире. А ее страницу в Инстаграме, где она рассказывает о своей жизни, читают более 200 000 человек. В этой книге Анна написала обо всех тонкостях жизни в Китае. Вы узнаете о самых интересных традициях Поднебесной, которые повлияли на современное общество, о правилах профессионального общения, овоспитании детей, о восточной медицине и даже научитесь готовить самые вкусные блюда китайской кухни.Вы узнаете все самое интересное о Китае:1. Особенности общения в семье.2. Почему китайцы не умеют извиняться.3. Фэншуй-правила.4. Секреты долголетия.5. Лучшие места для отдыха.Хватит верить мифам – узнайте правду о самой загадочной стране!" Показать

«Китай. Все тонкости» Анна Кузина

Автор - известный блогер. Этим все сказано. Впечатление, что книга наскоро собрана из разных заметок. Иногда в соседних главах повторяются целые предложения.

Для объема книгу "добивали всякой всячиной". Например, зачем-то разместили предсказания на 2018 год для разных знаков китайского гороскопа. Забавно, что книга подписана в печать в конце мая 2018 года! То есть, даже самый первый читатель уже полгода как-то промаялся без этой информации...

Также приведены рецепты традиционных китайских блюд на 28 страницах с пошаговым описанием приготовления. Особую ценность для среднестатистической российской хозяйки этим рецептам придает то, что по словам самого автора, многие ингредиенты можно купить только в Китае.

У Анны очаровательные дочки-близнецы! В книге есть цветные вклейки с фото автора и ее девочек! Но из главы, посвященной образованию в Китае, можно узнать в основном о том, как семья Кузиных записывала детей в детский сад, как девочкам живется в садике, чем их кормят, в какие игры они играют и с кем они дружат. Дошкольное образование занимает 12 страниц из 20, отведенных для данной главы. Остальное - мимоходом про все ступени школы и вузов.

В книгу вставлен китайско-русский мини-разговорник. И вообще, многие слова и понятия дублируются иероглифами. Не думаю, что широкому кругу читателей это необходимо.

Двоякое впечатление. Местами интересно, местами - давно известно. Собственно, ничего нового из этой книги я не узнала. Фраза с обложки "Хватит верить мифам - узнайте правду о самой загадочной стране!" оказалась всего лишь рекламной завлекалочкой.

* - китайская поговорка. Наверное, Анна Кузина блестящий блогер и замечательный фотограф, но издавать впопыхах книгу не стоило.

Chastitsa

Да, как много все-таки зависит именно от издателей!

Все-таки книгу написать, это вам не бложик вести!
14. — М. — 03.

Странная какая-то книжка.