Рецензия на книгу «Таинственная река»

Денниса Лихэйна называли «наследником Джона Стейнбека и Рэймонда Чандлера»; его романы, в которых переплетаются элементы детектива, триллера и драмы, стали мировыми бестселлерами и переведены более чем на тридцать языков. По многим книгам Лихэйна сняты художественные фильмы, например «Прощай, детка, прощай» Бена Аффлека, «Остров Проклятых» Мартина Скорсезе с Леонардо Ди Каприо и «Таинственная река» Клинта Иствуда с Шоном Пенном и Тимом Роббинсом в главных ролях (фильм номинировался на шесть «Оскаров» и получил два). Роман «Таинственная река» называли «лучшей книгой Лихэйна» (Newsweek), «шедевром сюжетостроения, атмосферы и саспенса» (Cleveland Plain Dealer); именно он «мгновенно катапультировал Лихэйна в высшую лигу» (Tampa Tribune). Излечимы ли вообще детские травмы — временем, психотерапией, медикаментами? Или жертвам давнего насилия так и нести до самой смерти груз позора, боли, унижения? Детство кончилось раз и навсегда — шокирующе, бесповоротно — четверть века назад, но вот старые друзья Джимми, Шон и Дейв сходятся вновь: у одного трагически погибла дочь, другому предстоит расследовать это преступление, а в третьем видят главного подозреваемого… «Всем читать „Таинственную реку“! Эх, как же великолепно Лихэйн пишет» (Элмор Леонард). Показать

«Таинственная река» Деннис Лихэйн

Книга порадовала. В принципе, хорошие детективы, мне в последнее время, встречались редко. Так, как данный жанр требует тщательно построенного сюжета с загадкой. В этом романе это есть. Само произведение написано живым, легким языком, здесь нет занудства, лишней воды - все читается предельно легко. Если и дается периодически описание подробное действий, то оно прежде всего связано с психологическим состоянием персонажа, этой стороне героев автор предает особое значение.

В центре повествования три друга детства. Джимми - хулиган, выходец из неблагополучной семьи, который побывал и главарем подростковой преступной группировки, а затем стал преуспевающим вором. Отсидев свое, он ради семьи, берется за ум и становится владельцем небольшого магазинчика, воспитывает троих дочерей и живет жизнью простого американца.

Шон - мальчик из хорошей семьи, отличник, который с легкостью поступил в колледж, а затем стал полицейским. Он переживает разрыв отношений, со своей девушкой, и пытается отвлечься в работе.

Дейв - был еще с детства мальчиком-прилипалой. Ходил за своими друзьями хвостиком, те терпели его из жалости, иногда жестокий Джимми издевался над ним или использовал в своих злых шутках. Он живет с родней своей матери, которая довольно легкомысленна и ведет свободный образ жизни, а некоторые утверждают, что она просто не в себе. Именно такого мальчика-нытика, слабохарактерного и робкого, похищают двое педофилов, прикинувшись полицейскими. Один только Дейв садится в их машину, в то время , как Шон и Джимми чувствуют, что тут что-то не так и заявляют , что живут в домах по-соседству. Дейв не лжет, а говорит правду, что он пришел в гости, это и определяет его выбор, как жертву. После четырех дней плена Дейв сбегает и его полиция доставляет домой. Но затем ребенок сталкивается с издевательствами соседей и бывших друзей по школе, которые измываются над ними из-за того, что он был сексуальной игрушкой взрослых извращенцев.

Позже Дейв вырос и завел семью, правда вся его карьера, которая была у него - это работа почтальона. А еще Дейв привык часто врать, избегая суровую реальность.

Именно тогда, когда бывшие друзья детства наладили свой быт и происходит драма. Убита Кейти, старшая дочь Джимми, от первого брака. В тот же вечер Дейв приходит весь в крови домой и заявляет, что у него была схватка с грабителем.

Шон же расследует смерть девушки.

Все три друга связаны, подозреваемые всплывают с каждой новой главой и выясняется, что не только Дейв странно вел себя в тот вечер. Разгадка вас удивит, поверьте, книга стоит того, чтобы дочитать ее до конца.

Kamila2

Спасибо, интересно. Уже скачала.
Интересного чтения, у меня эта книга в ридере, в папке Избранное лежит)
Denisque

Современный роман?
Да, действие основное происходит ближе к концу 80-ых годов, 20 века.