Рецензия Anna Boo на книгу «Дерево растет в Бруклине»

Фрэнси Нолан видит мир не так, как другие, она подмечает хорошее и плохое, знает, что жизнь полна несправедливости, но при этом полна добрых людей. Она каждый день ходит в библиотеку за новой книгой и читает ее, сидя на пожарном балконе в тени огромного дерева. И почти все считают ее странноватой. Семья Фрэнси живет в бедняцком районе Бруклина, и все соседи знают, что без драм у Ноланов не обходится. Отец, Джонни, невероятный красавец, сын ирландских эмигрантов, работает поющим официантом и часто выпивает, поэтому матери, Кэти, приходится работать за двоих чтобы прокормить семью. Да еще и сплетни подогревает сестра Кэти, тетушка Сисси, которая выходит замуж быстрее, чем разводится с мужьями. Но при этом в доме Ноланов царит любовь, и все счастливы, несмотря на трудную жизнь. Каждый из них верит, что завтра будет лучше и понимает, что сможет выстоять перед любыми нападками судьбы. Почему у них есть такая уверенность? Чтобы понять это, нужно познакомиться с каждым членом семьи. Показать

«Дерево растет в Бруклине» Бетти Смит

Уже с первых страниц я поняла, что эта лучшая книга моей осени. У меня обычно так и бывает, если книга твоя, понимаешь это в первых слов. Необъяснимая магия истории захватывает и несет, и с первых же слов знаешь, что сердце твоё навсегда с этой книгой.

Ноябрь-месяц усталости. Когда ожидание праздника тобой еще не завладело, гирлянды еще не помогают пережить темное время года. Усталость накопилась, а до каникул еще далеко. В ноябре хорошо читать сказки, тёмные, мрачные истории. Но хочется такую книгу, которая осветлит твою грусть и даст надежду. Поддержит, но и даст повод погрустить и пролить слёзы. Я нашла такую книгу.

На протяжении всей истории меня не отпускали две мысли. 1. Моя душа эту книгу не выдерживает. Хотелось плакать над каждой страницей, над каждой строкой. И на грустных моментах, и на радостных. Душа моя просто разрывалась от пронзительности книги. Она не жуткая и не страшная, тут нет манипуляции читательскими эмоциями. Тут искренность и глубина и именно это пронзает. 2. И вторая мысль-как же точно, как правдиво и как мудро. Тут миллион маленьких житейских истин и каждый найдет что-то знакомое, что было и с вами, что думали и вы тоже. И когда вы это найдете, книга еще больше захватит ваше сердце и станет еще больнее. Про то, как Сисси мечтала о ребенке и как хотела дарить свою любовь. Про то, как женщины ненавидят друг друга и стремятся уничтожить ту, что слабее. Про нищету. Про стыд и гордость. Про то, как по-разному матери любят своих детей и как тяжело осознавать это. Про то, что папа веселый, а мама строгая. Что заденет вас? В какой мелочи вы узнаете себя?

Это не история, это летопись. Отражающая прошлое, но сколько в этом прошлом настоящего….Воистину, люди не меняются. Начало 20 века, Бруклин, семьи эмигрантов, нищета и безграмотность. Тяжелый труд, борьба за каждую крошку хлеба. Мечты о лучшей жизни и о простом, маленьком счастье. Радость от конфеты. Прекрасные женщины-шпильки, чулки, шляпки. Запах свежего хлеба и старой книги. И еще миллион маленьких деталей и больших историй встретите вы на страницах книги.

Chastitsa

Замечательно. Хочу такую книгу. Пусть осень закончится книжно!
Она меня всё не отпускает, я теперь пару лет о ней буду думать. Такая американская классика в лучших традициях.
Chastitsa

Послушаю а аудиоварианте
14. — М. — 03.

"У меня обычно так и бывает, если книга твоя, понимаешь это в первых слов. Необъяснимая магия истории захватывает и несет, и с первых же слов знаешь, что сердце твоё навсегда с этой книгой" - как же это знакомо!
Прекрасное чувство, правда?)
14. — М. — 03.

Очень))
И ко мне проще на "ты", если можно.
Классно рассказали и мне хочется скорее почитать. Книга уже давно в хотелках после чьей-то рецензии))
она очень хорошая! мне кажется, эта книга всем нравилась, кто её читал.
Книга действительно очень хорошая, добрая.
Да, она прям прекрасная. И не простая, но нет этого ощущения, что из тебя эмоции выжимают.

Стартовал конкурс на новый образ Чиполлино

Главный приз — издание книги на двух языках с иллюстрациями победителя В год 100-летнего юбилея... Читать далее

Кинг - пока торт

Сюжет нового (ну почти) романа Кинга будет раскручиваться вокруг 12-го мальчика Люка, которого... Читать далее

Выбираем автора декабря

Осталось всего несколько дней до начала декабря, а значит нам надо оперативно выбрать автора месяца. Читать далее

Книжный Марафон 2020 - welldone!

Ну что же, пора подводить итоги. Я выбрала дистанцию лайт как и в прошлом году, для меня это второй... Читать далее

Русский дневник

«Русский дневник» Джон Стейнбек

Я не знаю, как они выжили. Вот честно. Сначала их чуть не заморили голодом. Потом накормили, чуть не до смерти. А в одной украинской деревне над ними провели явно бесчеловечный эксперимент... Читать далее

Nаtалка Nаtалка4 дня 6 часов 52 минуты назад