Рецензия Стопченко на книгу В погоне за праздником

Старость, в сущности, ничем не отличается от детства: все вокруг лучше тебя знают, что тебе можно и чего нельзя, и всё запрещают. Вот только в детстве кажется, что впереди один долгий и бесконечный праздник, а в старости ты отлично представляешь, что там впереди... и решаешь этот праздник устроить себе самостоятельно. О чем мечтают дети? О Диснейленде? Отлично! Едем в Диснейленд.

Примерно так рассуждают супруги Джон и Элла. Позади прекрасная жизнь вдвоем длиной в шестьдесят лет. И вот им уже за восемьдесят, и все хорошее осталось в прошлом. Или нет? А почему бы не сесть в машину и не укатить куда глаза глядят, прочь от болезней, заботливых взрослых детей, назойливых врачей, да просто от старости. Последнее грандиозное приключение в жизни, последняя экспедиция в поисках праздника. В конце концов, это их жизнь, их дорога и только им решать, куда свернуть напоследок.

• Не достучались до небес

Прочитала хвалебную рецензию, и решила предостеречь тех, кто западет на яркую обложку и рекламные слоганы. Предполагаю, что, когда отгремит рекламная компания издательства, когда на книгу пойдут реальные отзывы, она не будет иметь широкой популярности в нашей стране.

Во-первых, потому что по своей форме – это «роуд-муви», то есть книга о путешествии, и маршрут для российского читателя совсем не актуальный: из Мичигана в Диснейленд по шоссе 66. И надо отметить, что маршрут этот довольно подробный, буквально расписан по дням: сегодня проехали столько-то миль, по пути встретились такие-то городки, видели то и се, остановились в таком-то кемпинге. Эти детали, вплоть до наличия туалетов, описания заправок и съеденных завтраков – скучны и утомляют. Объективно отмечу, что особенно неинтересны такие подробности именно для российских читателей, так как поездки в трейлерах – это совсем не наш формат путешествий.

Но именно из таких ежедневных мелочей и состоит жизнь пожилой пары. Проснулся утром без боли – хорошо, успел дойти до туалета – еще лучше, вернулся назад, не упав по пути, и не забыв, куда едешь – считай, утро уже выдалось отличным. И здесь кроется второй момент, на мой взгляд, не способствующий особенному успеху этой книжки – речь о стариках. У нас тема старости по большому счету замалчивается, она становится обсуждаемой лишь в случае исключительных характеров героев, или удивительной жизни, или при образном языке автора. Но здесь речь не о бабушке Бакмана, не о кавказских тетушках Абгарян, а об обычных стариках. Они – совершенно ординарные, не выделяются какими-то едкими замечаниями, или циничным юмором, или широтой души, или необыкновенно трогательной историей жизни, или романтикой, их семья не страдала, и не получала неожиданных подарков судьбы. Они – обычные. Просто жили, просто растили детей, просто ездили на каникулы в этом своем трейлере, и просто состарились.

И теперь им осталось только это – ветер в лицо из открытого окошка, мили под колесами и просмотр старых фотографий. Когда отказывает и тело, и память, единственное важное – быть рядом с человеком, с которым прожил жизнь.

Написать об этом можно было трогательно, можно было бы подобрать задушевные слова, или выбрать знаковые эпизоды поездки для иллюстрации важных мыслей, но увы, у автора не получилось. Слова и моменты теряются в описании закусочных и кемпингов. Пресно и скучно, как утомительная дорога. Конечно, каждая дорога имеет конец, но только этот факт не делает путешествие увлекательным.

__________________________________________________________________________________

Книгу получила в раздаче "Букмикса", спасибо )

• Определенно не та книга, которая придется по душе среднестатистическому россиянину, я вот точно читать не буду(((
    • Да, очень-очень на любителя.
      Вот, кстати, шоссе 66, про которое здесь много говорят, было классно показано в старом мультике Тачки, и там чувствовалась ностальгия. Хотя тема тоже не для россиян, но были эмоции. А тут - много раз повторяется, что старое шоссе заброшено в угоду хайвеям, дескать, жаль, но у меня настроения сопричастного не возникло.
    • А кто этот автор? Фамилия вроде как русская и не русская. Чем близки ему американские старики?
    • Интернет пишет, что писатель из Детройта. Фамилия, судя по звучанию, армянского происхождения, возможно

Лауреаты премий BookMix.ru (Март 2020)

Улыбнемся вместе

Сегодня 1 апреля, между прочим! А значит, самое время улыбнуться вопреки всему на свете и... Да...

Легенда

Это Легенда. Одна из тех, в которых главный герой должен обязательно умереть как-нибудь...

Опрос "Лучшая рецензия марта 2020" (ФТЧ)

Рецензии здесь: 1. рецензия Демина Карина "Внучка берендеева. Второй семестр" (от...