Рецензия Anna Snow на книгу «Спаси меня, вальс»

"Спаси меня, вальс" единственный роман знаменитой Зельды Фицджеральд, отличающийся яркой образностью и очевидными автобиографическими аналогиями. Зельда писала о том, что хорошо знала сама о двадцатых годах двадцатого века, "эпохе джаза" и "потерянного поколения", когда люди ее круга сначала стремились преодолеть будничную рутину, а потом скуку нескончаемого веселья. На фоне артистических кругов Нью-Йорка и Парижа иногда абсолютно точно, а иногда с точностью до наоборот отображена жизнь легендарной четы, и, словно на авансцене, любит, мучается, набирается мудрости легкомысленная и взбалмошная красавица Алабама Найт. Тяжелое балетное искусство, описанное детально и реалистично, помогает ей обрести мир в душе и найти себя. Пронзительная книга о потерянной жизни, но не выдуманного персонажа, а живой женщины. Показать

«Спаси меня, вальс» Зельда Фицджеральд

Удивительный автор и не менее яркий, интересный роман, написанный женой известного писателя - Зельдой Фицджеральд. В свое время, она с супругом (Фрэнсисом Скоттом Фицджеральдом, автором именитых произведений "Великий Гэтсби", "Ночь нежна" и т.д.), были одной из самых выдающихся богемных пар в Америке. Скандальные, знаменитые, сорящие деньгами, они также плодотворно творили. Если работы Фрэнсиса Скотта нам известны, то в в настоящие время, труды Зельды несколько ушли в тень. А ведь она была разносторонней женщиной - художницей, писательницей, танцовщицей. Зельда на равне с мужем писала и была тоже читаема - ее рассказы, статьи печатались в известных журналах. Увы, но талант этой энергичной дамы подточила болезнь, в виде шизофрении, а гибель во время пожара, в психиатрической больнице, так и не дала ей шанса закончить второй роман.

О стиле Зельды можно сказать, что он ассоциативный, сочный, легкий и очень красивый. Его интересно читать, а данное произведение проглатывалось за считанные часы.

Роман, отчасти, автобиографичен. В нем речь идет о дерзкой, вздорной девушке, а потом и молодой женщине, по имени Алабама. Младшая дочь строго отца-судьи, девушка из южного городка, со строгими моральными принципами, она была не похожа на своих сестер и иных жительниц своего штата. Жажда жизни, искусства, обожание музыки и танцев всегда выходило на первый план ее бытия. Позже, связав свою жизнь с известным художником Дэвидом Найтом, она пытается самореализоваться в балете. И ее, казалось, ничто не может остановить - возраст, наличие мужа и ребенка. Она готова многим жертвовать ради мечты блистать на сцене, но сможет ли эта химера утолить все ее чаяния и найти себя?!

Мне понравилось, как этот персонаж меняется на протяжении романа, она словно осмысляет свою жизнь, с каждым новым эпизодом, даже ситуация перечеркнувшая все ее мечты и чуть не угробившая здоровье, наполняет ее особой философией, мудростью. Эту книгу можно разобрать на довольно интересные цитаты, видно, что автор вкладывала много своих измышлений и позиций, хорошо сдобрила своими эмоциями, от чистого сердца. Этот роман заслуженно идет в мою категорию Избранное.