Рецензия Kassie-Di на книгу Карта и территория

Французский прозаик и поэт Мишель Уэльбек - один из самых знаменитых сегодня писателей планеты. Каждая его книга - бестселлер. После нашумевших "Элементарных частиц" он выпустил романы "Платформа", "Возможность острова", многочисленные эссе и сборники стихов. Его новый роман "Карта и территория" - это драма современного мира, из которого постепенно вытесняется человек. Рядом с вымышленным героем - художником Джедом Мартеном - Уэльбек изобразил и самого себя, впервые приоткрыв для читателя свою жизнь. История Джеда - его любви, творчества, отношений с отцом - могла бы быть историей самого автора, удостоенного за "Карту и территорию" Гонкуровской премии 2010 года.

• Я в замешательстве

"Королева в восхищении", а я в замешательстве. Тяжело словами выразить свое отношение к книге и автору. Наше знакомство с Уэльбеком началось с книги "Возможность острова", привлекшей названием и обложкой с собственно видом острова. Я тогда ругалась на него и поставила оценку "3". Потом кто-то посоветовал "Карту и территорию", и я решилась дать писателю второй шанс. В конце концов, почти все заслуживают второго шанса.

Могу сказать, что книга мне понравилась, не на "отлично", конечно, но тем не менее. Первые сто страниц так просто шикарны! Роман состоит из нескольких частей, первые из которых повествуют о жизни художника Джеда Мартена, о том, как он творил в области фотографии и живописи, как состоял в приятных отношениях с русской женщиной (не сказать, чтобы любил, но какие-то чувства были), как неизменно проводил Рождество в компании стареющего отца, когда-то владевшего успешной архитектурной фирмой. Последняя часть представляет собой детектив, не особо мудрящий, но в целом тоже неплохой.

Как пишет Уэльбек, человечество скорее не "странно и прекрасно", а "странно и мерзко". И деталями, штришками он нам постепенно это показывает. В книге есть и сам Уэльбек, с которым знакомится наш художник. Представлен он здесь не самым лучшим образом, но все же не лишен какого-то дикого очарования.

В общем, Уэльбек несомненно пессимист, это я поняла еще по первой прочитанной у него книге. Но тем не менее это произведение читается довольно быстро, хотя и заканчивается как-то обрывочно.

В процессе чтения как-то жаль одинокого Джеда Мартена, не менее одинокого Уэльбека и даже комиссара Жаслена, который не смог завести детей и живет с женой и собакой. Собака кстати тоже не способна к размножению. Тем тяжелее читать конец эпилога, где говорится, что все созданное человеком рано или поздно исчезнет с лица земли.

Грусть, печаль, конец.

• Если люди все-таки понимают что мерзко, а что прекрасно, то все-таки человечество - это прекрасно)))) Может, и мне доведется с этим автором познакомиться))
    • Хорошо сказано! Буду ждать отзывов, если доведется)
    • Вот не правильные книжки мы в ноябре читаем, я считаю. В ноябре надо что-нибудь светлое и весёлое читать, а то и без книжек понятно, что "жизнь-боль", просто глядя в окно ) А такие книжки весной надо читать, что бы не очень-то там распускаться вместе с природой ))
      Не, не буду я этого автора пока читать. Не хочу ни грусти, ни печали. Ни одиночества. А за рецензию спасибо.
    • Скоро уже можно начинать читать рождественско-новогодние книги и тихонько радоваться! Спасибо за внимание)
    • Да, скоро уже можно )))

Изо льда

На Крайнем Севере, в местах, где правит вечная мерзлота, российский Илон Маск Степан Тучников...

Итоги Дуэли №38

Эту дуэль прозвали камерной, пусть так и будет. Надеюсь, что все получили удовольствие от участия...

«Отель для микробов»: разыгрываем познавательную новинку для детей и взрослых

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Стрекоза» разыгрываем новинку...

Плоды Бюро сюрпризов

Посмотрела на заметку, когда я получила подарок, и схватилась за голову! Ого! Уже год прошел...