Рецензия на книгу Под осенней звездой

Кнут Педерсен - вечный мечтатель, одержимый идеей принести людям счастье и богатство.
Все его предприятия неизменно терпят фиаско на первый взгляд. Но так ли это в действительности? Ведь Кнут обладает истинным даром менять судьбы всех людей, с которыми его сводит жизнь.
Он уже не молод.
Он едва ли не впервые задумывается - что ждет в будущем его самого? Ведь счастья - простого человеческого счастья - хочется даже вечному скитальцу. Однако разве человеку, способному менять чужие жизни, дано изменить собственную судьбу?

• Странник, что ищешь ты в стране далекой, что кинул ты в краю родном?

"Под осенней звездой" – роман небольшой, первая часть трилогии о странниках. Главный герой – Кнут Педерсен, кстати, это настоящее имя Гамсуна, в зрелом возрасте покидает город и отправляется путешествовать. Это не первое его странствие. По его собственному признанию "в бега" его заставляет пуститься суетливость, толчея, многолюдность города. Необычным мне показалось, что для этого он меняет свой образ – городское платье обеспеченного человека (действие происходит в первом десятилетии 20 века) на простую одежду бедняка. Хотя, может быть, этим видоизменением он открывает себя настоящего, снимая городскую маску.

Бегство это - не эксперимент, не игра, а его душевная потребность. Только это признак романтической натуры или безответственного бездельника? При этом лентяем его трудно назвать – берется за любую работу – нанятый копать колодец, придумывает, как провести водопровод и реализует эту идею в жизнь, подряжается на рубку леса и конструирует по ходу дела механическую пилу. Такой вот мастер на все руки, сентиментальный изобретатель. Причем сентиментальность у него мрачная – любит гулять он по кладбищу или в лесу. Возможно, во всем этом герой получает свое, особое удовольствие, в этом видит определенный смысл своего существования – быть свободной личностью, жить в единстве с природой, работать на земле, применяя технологии развивающейся промышленности, как способ улучшения условий жизни бедной провинции, одновременно при этом отвергая город, считая его местом порока, праздности, пьянства. Как он признается

"Мне хотелось бродить по свету, быть вольной птицей, жить случайными заработками, ночевать под открытым небом и немножко удивляться самому себе."

Не задерживаясь на одном месте, переходя от одного хутора к другому, волнуя сердца не только хозяйских дочек, но и их мамочек, сам влюбляется каждый раз страстно … и на миг. Цепляет один момент в романе – не единожды главного героя соблазняет жена пастора. Возникает вопрос - это такой камень Кнута Гамсуна в сторону религии? Женщина, которая первая должна соблюдать заповеди, нарушает их при удобном случае. Да и самого пастора автор изображает упрямым, глуповатым человеком.

Роман наполнен недомолвками, недосказанностью. Описывая ту или иную ситуацию, автор не дает никаких объяснений мотивов поступков героев, не делает каких-либо заключений, дав читателю самому что-то там вообразить, сделать свои выводы. Может поэтому не возникает особой симпатии к главному герою, что остался он странной странствующей загадкой - мужчина средних лет, без семьи, без детей, не обремененный какими-либо обязательствами, "без царя в голове". В чем смысл этой осенней, меланхоличной истории о человеке, попытавшемся вырваться из своей праздной жизни, но в итоге вернувшегося к своему "разбитому корыту". Или суть в самом процессе?

• Рецензия отличная. Да, романтики - и герой книги, и сам автор))
    • Спасибо. Грустная романтика получилась, герой немолод, одинок, попытки найти свое счастье не удались.
    • Романтизму как раз это и свойственно: попытки найти себя и счастье. И вечные поиски несбыточного.
    • Думаю.что здесь герой как раз хочет уйти от романтизма, перестать напрасно мечтать и нервничать, но это плохо пока у него получается. Еще две книги странствий у героя впереди, может там к чему-то придет, найдет то, чем сердце успокоится.
    • Хорошо написали. Я даже задумалась, а не для меня ли эта книга?
    • Не знаю, не знаю, Советовать не буду, сама в оценке разрывалась между 3 и 4, мысленно поставила 3,5 и округлила.. Роман объемом меньше 100 страниц, может и не заметите, как прочитаете, если начнете.
    • совсем этот автор мимо меня прошел, а вот рецензия заинтересовала, отложу себе книжечку!
    • Автор непростой, много личных впечатлений, эмоций вносит в свои книги. Говорят, что в "Голоде" он описал собственные ощущения, но самой сильной считается "Плоды/соки земли", за которую он получил Нобелевскую премию. Думаю, что "Под осенней звездой" все-таки проигрывает им.
    • Прекрасное имя у ГГ и у Гамсунга тоже))) Становится понятно, почему он пишет под псевдонимом)) У Гамсунга читала только "Голод", но как-то книга отвратила от автора, а рецензия классная.
    • "Голод" по названию можно судить, что книга не из легких, Есть у него хороший любовный роман - "Виктория" и "Пан" - тоже о непростых отношениях. Один момент интересный есть в его книгах - его герои могут встречаться в разных романах, на связанных между собой.
    • Талантливый роман - классная рецензия
    • Думаю, что талантливым все-таки является писатель, а не роман)

Сегодня, 13 декабря, в истории

В этот день родились: 1720 — Карло Гоцци (на фото), итальянский драматург. Родился в Венеции в...

Мой волшебный Тайный Санта!

На дворе всего навсего 13 декабря, а Москва уже сверкает огнями и пахнет Новым Годом. И мой подарок...

Выбираем книгу января

Спасибо всем за активное участие и предложение вариантов, все книги, что не учла, попробую учесть в...

Стокгольмские будни XVIII века

Пожалуй, эта книга войдет у меня в десятку лучших за год и в первую пятерку моей подборки...