Рецензия на книгу Принцесса в академии

Ливи – самая обычная принцесса, которую завтра, согласно договору, должны передать дракону Якулу Кроверусу, и никто не знает, кем она для него станет: невестой или ужином. Что делать в такой ситуации? Конечно, посетить сеанс опальной предсказательницы, сбежать из дворца и отправиться на поиски истинной любви, чтобы попасть в Затерянное королевство и обнаружить, что Суженый – один из студентов местной Академии. Вот только который?..

• Просто прекрасное фэнтези!

Прекрасный образчик юмористического, романтического местами, фэнтези. На самом деле, мне не часто везет на адекватный сюжет, в этом жанре, обычно героини все могут, их все хотят и по старой схеме. Но тут автор прекрасно все продумала, убрав излишнюю сьюшность и сделав главную героиню эгоистичной, красивой, но не совсем умной, так сказать "блондинкой", из анекдотов, но через призму сказки. Легкий слог, хороший и уместный юмор делаю книгу легко читаемой, а интересные и неожиданные завихрения в сюжете не дадут оторваться от чтения, заставив пройти вас до конца пути одной взбалмошной принцессы.

В центре повествования принцесса Оливия, которую отец отдает дракону, дабы тот защищал их королевство. Уговоры и мольбы девушки не действуют, ведь король Аурелий бессердечный! Кто-то магическим путем изъял у него сей орган, правда правитель не мог вспомнить кто именно и когда. Перед днем передачи в лапки Якула Кроверса, Оливия слышит предсказание Сдобной Булочки (это псевдоним очень известной предсказательницы), та рассказывает ей приметы ее истинного суженого - отметка на теле, Оливия должна что-то почувствовать находясь рядом с ним и у него аллергия на фисташки! К тому же девушке подсказывают, как не стать обедом для дракона - найти благородного рыцаря, этого самого суженого, в перспективе, который сразиться с чудищем и конечно его победит. Имея такую информацию Оливия переносятся, с помощью портала в Затерянное королевство, где ищет того самого нареченного и заодно обзаводиться новыми друзьями, в виде ифрита Озриэля, его несносного брата Ореста, легкомысленного Идрика, доброй цветочницы Эмилии, гномихи Гортензии, лекаря Робина и еще с полдюжины колоритных персонажей. Ливи в ее сложном поиске помогает говорящий, ручной паук Магнус. Ох, и много же предстоит испытать на себе избалованной принцессе - узнать, что такое труд и возможность жить на малые деньги, увидеть спесивых местных дворян, столкнуться с предательством, коварством, а так же с дружбой и первой своей влюбленностью.

Но книга заканчивается на самом интересном месте, так как это первый том в трилогии, и это заставляет вас лихорадочно искать продолжение, стремясь узнать, а что же дальше?! Скажу честно, я не пожалела, что потратила на это произведение время - оно интересное, смешное, легкое, в нем нет тупости, типа "так автор захотел" или "сьюшность это просто декор романа", авторский мир был тщательно и толково прописан, персонажи интересны, при чем это касается не только главных, всё довольно гармонично существует под обложкой данного произведения. Данная серия кажется жемчужиной романтического фэнтези!

• А мне эта трилогия совершенно не понравилась... Как и другие книги этого автора.
    • Ну, у нас разные вкусы, мне не нравится, например Завойчинская, Косухина, но у них тоже есть свои поклонники. В этой книге мне понравился юмор и сюжет.
    • И мы ссориться не будем, что у нас разные вкусы. Наоборот, обрадуемся, что нам нравятся разные книги, ведь мы сможем дополнить друг друга. Правда?
    • Зачем ссорится? Было бы не интересно, если бы у всех были вкусы одинаковые. Тут все зависит от многих факторов, которые формируют нас и наши предпочтения, вплоть до темперамента, а это у всех разное.)
    • Вы правы, факторов очень много, самых разных:)) Будь мы все одинаковыми, нам было бы скучно жить на свете.
    • В конце концов, все равно интересно узнавать о разных книгах, которые читает другой, возможно, что где-то факторы могут совпасть)
    • И мне это нравится:))

Пляска на граблях и вакцинация от женской наивности

Может это и не совсем правильно, но иногда я выбираю книги для чтения исключительно по красивой...

Небольшое пополнение библиотеки

Недавно прикупила себе книжечки на Озоне и всё не находилось времени похвастаться с...

9 декабря - 15 декабря 2019 года

9 декабря - понедельник Всем привет! Этот понедельник стал не таким урожайным, как прошлый. Что...

ТОП-13 самых ожидаемых книг декабря

Вот и наступил декабрь, самый книжный месяц. Настроение – сидеть дома и читать, да и обстоятельства...