Рецензия Леля Вересова на книгу «Текст»

Студенту филфака МГУ Илье Горюнову молодой полицейский оперативник подбрасывает наркотики, чтобы наказать за строптивость. Отбыв семилетний срок, Илья хочет просто вернуться к нормальной жизни - но вместо этого примеряет на себя жизнь человека, который искалечил ему судьбу..."Текст" - это роман о сегодняшней Москве, о сегодняшней России, о каждом из нас. О нашем бесправии перед "органами", о нашей зависимости от мобильных, о мести и о прощении, о невозможной любви и несбыточных мечтах. Настоящий новый русский роман, которого не появлялось так давно.Всего через два года после выхода в свет "Текст" уже переведен более чем на 20 языков мира, французская и немецкая пресса сравнивают роман с "Преступлением и наказанием", в Московском театре Ермоловой по нему поставлен идущий с аншлагами спектакль и недавно снят фильм с главными молодыми звездами российского кино. Показать

«Текст» Дмитрий Глуховский

Ох и порадовал Дмитрий Глуховский своим «Текстом». Это же настоящая современная русская сказка для взрослых. Именно так и никак иначе, по-моему, ее следует воспринимать, и тогда она расскажет многое. О нас с вами.

Итак, встречаем, Ивана-дурака, ну то есть, в нашем случае, Илью Горюнова, которого, такого хорошего, в юности подставил ради собственной выгоды злой мент. Так вот, отсидев ни за что ни про что, наш обиженный жизнью герой торопится домой, под крыло к мамочке. Однако она скоропостижно скончалась, девушка его бросила, у друзей тоже давно своя жизнь, хоть они и не прочь пообщаться. Всё это так естественно, но Илью невероятно бесит, поэтому вместо того, чтобы начать строить свое будущее, искать работу, например, он мечтает отомстить своему обидчику, который во всех его бедах и виноват. У нас ведь всегда так, обязательно надо найти внешнего врага и направить на него свою злость, врага внутри себя мы никогда не видим и о боге вспоминаем только когда нужно что-то попросить или обвинить во всех своих несчастьях. Вот и преследует наш Иван-дурак своего Кощея Бессмертного, он же мент Петя, думает о нем постоянно. А судьба возьми и прислушайся к потаённым мыслям героя и исполнит их непременно, но только высшие силы, как всегда, подошли к этому с очень своеобразным юмором. Они дали непутевому Илье шанс отомстить обидчику и даже подарили возможность пожить его жизнью с помощью современного волшебного зеркальца, то есть мобильного телефона, в котором сегодня у многих людей действительно вся жизнь. И Илье дается шанс пожить чужой жизнью, обзавидоваться, пустить слюни, но в свою так и не вернуться. Пока жалел себя, времени уже не осталось. Жизни-то плевать, на что ты отпущенное тебе на земле время тратишь. Тем более Илья от своей жизни давно отказался, предпочтя втихую подглядывать за чужой. И ведь он в этом не уникален. Сколько людей предпочитают наблюдать за чужой жизнью, завидовать, вмешиваться беспардонно, а в своей навести порядок забывают. Им не до этого, когда в чужих жизнях столько интересного происходит. А с появлением социальных сетей все усугубилось многократно. Это же настоящая замочная скважина через которую можо подглядывать за людьми с их молчаливого соглашения и даже участвовать в ей, если выпадет случай, как у нашего героя. Не зря же Глуховский назвал своё произведение просто «Текст», а не, скажем, «Жизнь Ильи Горюнова», потому что нет ее, этой самой жизни. Молодой и здоровый герой, который мог бы стать соавтором своей судьбы и найти счастья, собственное, не краденное и не через замочную скважину, почему-то выбирает другой путь.

Avis rara

Не согласен с некоторыми ,так сказать,мировоззренческими взглядами .Не то,что автор рецензии не прав,но у меня другой взгляд.По-моему,действительные глобальные проблемы для личности,автор рецензии сильно упрощает.
Не так уж "естественно" сидеть а тюрьме ни про то ни про что - по подставе.Многие после отсидки ваще сгинаютя от туберкулёза и не могут уже адаптироваться к нетюремной жизни,их психологический статус коренным образом изменён.Отсидка-это разделитель жизни на "до" и "после".
Смерть матери ,может быть,и естественна(?),но это трагедия,от которой трудно восстановиться. И т.д.
О каком строительстве своей жизни и поисках работы может в современном обществе идти речь? Социальные лифты не работают,застой и деградация,необходимость работать по мошенническим схемам или прозябать на минимале и т.д.
И то ,что герой книги смог найти силы на месть-это скорее плюс,а не минус.Потому что альтернатив в современном мире мало-это или дальнейшее скатывание вниз,или приспособленчество,или дурка.)).

Что касается самой рецензии,то она понравилась.
Леля кратко и понятно раскрыла-что в книге,о чём книга и,главное,показала личное отношение к книге и к вопросам ,которые эта книга поднимает.За рецензию -"плюс".
А я с вами и не спорю. Я даже согласна. Вот именно, из тюрьмы он мог выйти туберкулезником или вовсе инвалидом. Но в том-то и дело, что он здоровый лось, у которого вся жизнь впереди. ну да, мама умерла , это трагедия. онечно, для каждого человека, но ее ведь пережить можно. все как-то переживают. А так получается, что здоровый молодой человек выбросил свою жизнь на помойку. А мог бы ведь жить.
Хорошая рецензия. Интересно, филь точно по книге поставлен?
Самой интересно. Надо у Анжелики спросить. Я точно знаю, что она фильм видела.
Вроде, хвалили. Я на фльм не успела сходить. Да и поздно его показывали очень. И билетов свободных было мало.
Я вот тоже не успела.
Согласна, что на все это можно посмотреть и с такой стороны. Мне понравилось, как Вы написали.
Спасибо. я вот так увидела эту историю. А вообще, редко читаю русскую прозу, признаюсь.
Irinna

Понравилась твоя позиция, Лель. Но ведь всё-таки Илью тоже можно понять. Человек, отсидевший в тюрьме остается с ярлыком на всю жизнь, приходится начинать жизнь заново, и на работу устроиться ой как не просто.особенно если правда сидел ни за что. Поэтому самые сильные чувства в такой ситуации это чувство безысходности и желание отомстить.
Да понято это, но ведь другой жизни-то не будет, в которой бы он не сидел и все было безоблачно. так что, надо с этой что-то делать, а не завидовать и мстить. Это ведь не репетиция, а жизнь, и другой на земле больше не будет. По крайней мере. в этом теле. Я понимаю, что сложно, о ведь Илья даже не пытался наладить сою жизнь, предпочел жить чужой и завидовать.
Илонка

Хорошая рецензия и книга, видимо, достойная. Русскую прозу тоже читаю редко.
А ты попробуй "Текст" почитать. Вдруг понравится :))
Интересная позиция. Согласна, жизни как раз и нет.
В том-то и дело. И жалко главного героя, и побить хочется, чтобы в чувства привести. Последнее больше.
Вот насчёт сказки не скажу, но сюжет фэнтези про пападанцев напомнило. Герой также попадает из прошлого в будущее, также становится обладателем артефакта, помогающего сориентироваться в окружающем и избегать опасносности... а вот для сказки, слишком плохой конец. Хотя добро и побеждает зло. Ну, во всяком случае, в самом герое. )
1990vika

Времена меняются, а мораль остаётся вся также. Пороки и слабости лишь мутирует и приспосабливаются, а истина как была проста, так и есть! Правда, многие этого не понимают... Спасибо за рецензию!
Всё так и есть. А ты книгу-то читала?

Пока нет
Прочти, любопытно узнать разные мнения.
1990vika

Прочту, но наверняка не скоро.
На герое уже стоит штамп "нездоровости" - семь лет ему клеймом на жизни отпечатали.Формально мог бы невзрачную жизнь влачить, никому не нужный, неприкаянный, без друзей, родных, профессии. Он страшную вещь сделал, но не от слабоволия и не из зависти. Илья в принципе не завистлив - он все эти семь лет понять не мог, за что - вот это и от этого человека, за что этому парню дано так много и так много ненужного, напоказ, а Илья должен сидеть и свое "я" глубоко запрятывать, чтобы сохранить, и выбирать, идти ли на сделки с совестью. Не в здравом рассудке он Петю убил и дальше ничего хорошего сделать, вроде, уже не мог - только пойти и сдаться, но это из разряда поступков. а просто формальная процедура. Но кое-что более важное сделал, того, чего сам Петя бы за себя, скорее всего, не сделал, и еще раз на сделку с совестью не пошел, потому что был хорошим парнем, которому не оказалось хорошего места в этом мире.

И называть эту историю сказочкой, рассуждая о том, как надо было вести себя герою, - это все-таки чистоплюйство.
Я все это понимаю, но мне все равно кажется, что возможен был и другой сценарий. Вполне, но не с характером Ильи, конечно. Он слабый человек, который предпочел сдаться, вот и все.
Он не слабый человек. Слабый бы спрятался и не отсвечивал, ну еще ныл бы.
Мне кажется, что жить чужой жизнью при помощи телефона - это тоже не выбор сильного человека. Хотя, все люди разные, и понять его можно, даже посочувствовать можно. Но, мне кажется, что сильный человек все-таки смог бы выкарабкаться. Или хотя бы попытался. Этим книга и хороша, что вызывает споры и заставляет о многом задуматься.
Сильный человек смог спасти две жизни ценой одной своей. И сильные люди тоже совершают ошибки.

Я не думаю, что показатель качества книги - это споры вокруг нее. Вот то, что роман - это база для размышлений, - показатель отличный, согласна..
По крайней мере, споры говорят о том, что на книгу стоит обратить внимание. Я так думаю.

Благотворительная гаражная распродажа и книжный маркет «Фонарь» 0+

11 декабря 12:00–21:00 Бесплатно! Кафе «Март» Возможность приобрести хорошие книги по цене... Читать далее

Скидки 23% на книги по промокоду от BookMix.ru в декабре!

Спешим сообщить о приятной новости, которая гласит, что до 26 декабря 2022 года при покупке книг... Читать далее

На наследников Булгакова подали в суд за продажу прав на "Мастера и Маргариту"

Кинокомпания "Марс Медиа Энтертейнмент" подала в суд на наследников... Читать далее

Способен ли человек быть счастливым, или краткий экскурс в историю двух веков

Я обнаруживаю всё больше фантастов, пишущих правду как она есть. Отчего же мы не называем их... Читать далее

Анна Каренина

«Анна Каренина» Лев Толстой

После этой книги я долго собирала себя по кускам, дышала в пакетик, и вообще, чувствовала, как будто это меня поезд переехал. Вот что настоящая классика с людями делает (тм) И, нет, я не... Читать далее

Leka-splushka Leka-splushka4 дня 14 часов 46 минут назад