Рецензия на книгу Дом на краю ночи

Начало ХХ века. Остров Кастелламаре затерялся в Средиземном море, это забытый богом уголок, где так легко найти прибежище от волнений большого мира. В центре острова, на самой вершине стоит старый дом, когда-то здесь была таверна "Дом на краю ночи", куда слетались все островные новости, сплетни и слухи. Но уже много лет дом этот заброшен. Но однажды на острове появляется чужак - доктор, и с этого момента у "Дома на краю ночи" начнется новая история. Тихой средиземной ночью, когда в небе сияют звезды, а воздух напоен запахом базилика и тимьяна, население острова увеличится: местный граф и пришлый доктор ждут наследников. История семейства доктора Амедео окажется бурной, полной тайн, испытаний, жертв и любви. "Дом на краю ночи" - чарующая сага о четырех поколениях, которые живут и любят на забытом острове у берегов Италии. В романе соединились ироничная романтика, магический реализм, сказки и факты, история любви длинною в жизнь и история двадцатого века. Один из главных героев книги - сам остров Кастелламаре, скалы которого таят удивительные легенды. Книга уже вышла или вот-вот выйдет более чем в 20 странах.

• Как рождаются легенды

Я не слишком разбираюсь в современной литературе, поэтому «Дом на краю ночи» стал для меня открытием. Эта семейная сага рассказывает историю 4 поколений одной семьи, жившей на небольшом острове вблизи Италии.

Эту книгу сложно назвать психологическим романом из-за стиля автора, которая словно держится в стороне от героев, не позволяя себе проникать глубоко в их душу. Все описания внутренних переживаний персонажей даны сухим и остраненным (но не равнодушным) языком. Автор будто читает хронику событий, через художественное осмысление добавляя героям жизни, но не осмеливается додумывать за них. Такой стиль повествования, плюс значительный период времени, позволяет нам самим увидеть как событие превращается в легенду – пусть даже это только семейная легенда.

Сюжет книги, на мой взгляд, крайне слабое место романа. Молодой врач приезжает на остров, женится, обзаводится детьми, которые, в свою очередь, женятся и обзаводятся детьми и далее, и далее. Если бы автор хотела показать как жизнь семьи в истории, то выбрала для этого крайне неудачное место, ведь из-за отдалённости от материка все исторические события влияют на жизнь острова исключительно «по касательной». Но, думаю, это и не входило в её планы. Слабость сюжета проявляется в другом – автора периодически заносит в повороты уровня санта-барбары. У неё есть восхитительные находки, вроде «В следующий раз они увиделись только через 50 лет» (цит. по памяти), но на фоне того как автор так мимоходом раскрывает карты финальный твист кажется чужеродным. К слову, сам финал, хотя и вписывается в идею семейной хроники, кажется обрывочным. Как будто автору надоело описывать дальше, или просто «дальше» ещё не наступило.

И всё-таки я считаю эту книгу замечательной. Остров как маленькое сообщество, где все всё обо всех знают описан с убедительной достоверностью. Особенно мне знакомо это ощущение, когда ты одновременно любишь и ненавидишь этот остров, откуда хочется сбежать, но куда хочется возвращаться. В общем, история автору удалась, трогательная и интересная, практически такая же легендарная и настоящая как самые древние сказки.

• Все (или многие) читали эту книгу, а я всё откладываю своё знакомство с ней. Даже самой интересно, когда я до неё доберусь?
    • Чем чаще я встречаю упоминания о книге, тем меньше хочу её прочитать. Эта вот удачно попала на глаза, когда искала для марафона
    • Как интересно написала, Таня. Но, я теперь в растерянности. Последний абзац очень завлекает взяться за книгу, а описание слабых сторон, наоборот, от этой мысли отговаривает ) Ну и семейные саги - это не моё... Наверное, всё-таки, воздержусь пока. Спасибо за рецензию,Таня. Мне она очень понравилась )
    • По-моему, эта книга хорошо подходит для Try chapter, уж очень она "ровная" по стилю, сразу понятно, твоё или нет
    • Хм. А у меня как раз с этим беда, я почему и не записалась ещё... не могу книги недочитывать... пока.(
    • Интересно. Сюжет слабый, а 5 звездочек поставлено))) У меня давно уже книга в хотелках и нежно люблю островные истории.
    • Заметила за собой привычку: если книга в целом хорошая, то я обращаю внимание на недостатки, а если книга ужасна - выделяю то, что все-таки понравилось :)
    • Отсутствовала целый месяц(это я про себя))) первая рецензия которую я читаю, может и не буду читать эту книгу, но ставлю плюс, потому что мне нравится сама рецензия)))) Как раз сегодня читала дискуссию-за что мы ставим плюсы)))

Кулинарные книги Израиля. Встреча на non-fiction 8го декабря

Кулинарные книги — это намного больше, чем просто сборник рецептов. Из них можно узнать не только о...

Нелинейная проза

Читаю сейчас "Пейзаж, нарисованный чаем" - роман для любителей кроссвордов Милорада...

9 лет на букмиксе

А что-то ни напоминаний от Айсона, ни-че-го... Если бы сама не помнила про этот день, то ничего бы...

«Как освободиться от страха? Где найти точку опоры и силы жить дальше?»

«— Девочки, вы живы? С вами всё в порядке? — Да, мы дома, а что? — Говорят, у вас в метро был...