Рецензия на книгу «Никто не узнает. Разве вы не притворяетесь нормальными?»

Кимберли считала свою семью совершенно обычной, пока не пошла в школу. Видя, как живут другие дети, она с отчаянием поняла, что ее родители психически нездоровы, что ей стыдно за то, что происходит в их доме, и, самое главное, если об этом узнают учителя или родители одноклассников, ее маму с папой лишат родительских прав, а ее отдадут в интернат. Сначала она научилась быть «невидимкой»: не заводила друзей, ничего не рассказывала про себя, никак не выделялась в школе. Но с годами приспособилась: мылась в тренажерном зале, одевала недорогую новую одежду, когда прежнюю было негде постирать, нашла себе фальшивый дом, возле которого прощалась с друзьями (а потом незаметно бежала к настоящему). В старших классах она даже умудрилась стать популярной девчонкой. Стыд за свою семью и отчаяние от того, что родителям никогда не удастся преодолеть свою болезнь, Кимберли пронесла через все детство и юность. Искусство притворяться другим человеком помогло ей стать актрисой. Но подпускать близко людей, не искать в них патологии и зависимости, простить родителей и не бояться за свое будущее — удалось далеко не сразу. Показать

«Никто не узнает. Разве вы не притворяетесь нормальными?» Кимберли Рэй Миллер

Перед нами еще одна автобиографичная история, встающая в один ряд с "Замком из стекла" и "Ученицей".

Кимберли Рэй Миллер выросла практически на помойке, но при этом дом и семья у нее были. Как же так вышло? А все достаточно просто: отец Ким - барахольщик, а мама - шопоголик. Каждый дом, в котором они жили, со временем обрастал таким количеством хлама, что им становилось сложно передвигаться внутри. Со временем все это гнило, разводились блохи и другие насекомые. Всю жизнь Кимберли стыдилась себя, стыдилась своего дома. И в следствие чего старалась выстроить красивый фасад своей жизни в глазах других людей. Все свое детство она притворялась, что ее жизнь ничем не отличается от других.

Когда читаешь подобные истории, каждый раз ужасаешься, что ребенку пришлось расти в таких условиях. И поражаешься, что этот ребенок смог вырасти во вполне адекватную личность и не сойти с ума.

Как пишет сама Кимберли ее до сих пор мучают кошмары с воспоминаниями и фобиями. Но тем не менее через всю книгу она показывает, что все равно любит и всегда любила своих родителей. Даже не смотря на их аддиктивность, она считает, что они искренне о ней заботились и старались как могли справиться со своими зависимостями ради нее. В конце книги становится понятно, что их борьба все еще продолжается. И скорее всего она будет идти постоянно.

Многие психотерапевты считают, что барахольщики страдают обсессивно-компульсивным расстройством и это вполне можно вылечить психотерапией. Но также есть и те, кто считают, что тяга к хламу не поддается контролю ни в каком виде, и что старые привычки все равно возьмут верх. Я думаю самое печальное в этом явлении то, что в итоге страдают семьи барахольщиков, и в особенности дети. Такие же, какой была Ким.

Если любите реальные живые истории, то однозначно рекомендую прочесть и эту книгу.

Anna Snow

Интересное описание, а "Ученица" лежит пока в хотелках, вроде интересные должны быть книги.
А "Замок из стекла" не читали? Вот она мне очень понравилась, "Ученица" чуть похуже на мой взгляд.
Anna Snow

Замок тоже не читала, но много слышала о нем.
Вот его очень советую)
1990vika

Реальные истории люблю, и тема весьма привлекательная. Возьму на заметку, спасибо!