Рецензия на книгу Цвет жизни

Рут Джефферсон, медсестра с двадцатилетним опытом и сложной судьбой, оказывается в ужасной ситуации: женщину обвиняют в тяжком преступлении - убийстве новорожденного мальчика. Его родители накануне запретили Рут прикасаться к ребенку, и клиника заменила медсестру. Но на следующее утро мальчик умер от сердечного приступа. Виновной называют именно Рут: выполнила ли она приказ руководства или вмешалась? Спустя некоторое время оказывается, что ее "вина" - цвет кожи. Сможет ли Рут доказать свою невиновность?

• Черные мысли белых людей

Неоднократно прибегала к творчеству современного американского автора по имени Джоди Пиколт. Каждый раз в своих романах она использует две фишки: поднимает одну из остросоциальных насущных тем и вовлекает своих героев в судебный процесс. Роман «Цвет жизни» в первую очередь о расизме в США, о дискриминации афроамериканцев, о социальной несправедливости, о дикой ненависти некоторых представителей белой расы.

В начале книги читатель знакомится с молодой семьей, Терк и Брит только что стали счастливыми родителями своего первенца. Они любуются чудом, которое они произвели на свет, с удовольствием придумывают имя, ищут сходства друг друга в малыше и всячески радуются жизни. Проведать маму и младенца заходит медсестра, профессионал своего дела, медицинский работник с двадцатилетним стажем работы и просто прекрасный человек. Но есть одно НО. Медсестра чернокожая!!! К слову, Рут единственная афроамериканка во всей клинике и именно ей посчастливилось заглянуть в палату к людям, которые ненавидят черных, латиносов, азиатов, евреев и представителей других национальностей. Терк и Брит – расисты, они являются членами Североамериканского эскадрона смерти, активистами лагеря Невидимой империи, неистово верят в превосходство Белой расы и изучают «Mein Kamf».

К слову, Джоди Пиколт отлично поработала над сбором информации о расистах, мне любопытна эта тема давно, еще с фильма «Американская история Х», особо не углублялась, но много интересного узнала именно в этом романе.

Фантастически прописан расист Терк, его характер, его отношение к жизни, его чувства. Прекрасно переданы его эмоции в адрес людей другой национальности: его обиды и разочарования, его ненависть и злость. Я прямо наяву его видела и представляла реальным человеком, на всех обиженным, требующего публичного линчевания всех, кто не похож на него.

Когда Терк покупал продукты, он в обязательном порядке обращал внимание на символы, указанные на упаковке. Если видел знак, говорящий о том, что это кошерный продукт, с которого покупатель платит налог еврейской мафии, то никогда его не покупал. От обручальных колец молодожены тоже отказались, так как не хотели платить процент еврейским ювелирным королям. Латиносов он ненавидел больше, чем азиатов, а евреев больше, чем латиносов. Но на самом верху этой диаграммы презрения восседали черные. А еще он терпеть не мог, так называемых, Белых антирасистов и считал их предателями. Он искренне полагал, что англосаксы в США стали меньшинством, что они всегда находятся под ударом и им вечно приходится изворачиваться, чтобы выжить. При этом злобный парень собирал толпу таких же отмороженных скинов, выискивал в темных подворотнях цветных, пьяненьких геев возле баров и показывал, кто в доме хозяин, чтобы не забывались.

Возвращаясь к сюжету, расскажу страшное… младенец скинхедов умер на третий день жизни и обвинили в его смерти чернокожую медсестру. Обнаружили мертвого ребенка в компании с медсестрой Рут, на его груди остались кровоподтеки. Что произошло на самом деле никто не видел. Словам чернокожей медсестры никто не верит. Неужели Рут могла так дико отреагировать на словесную перепалку с молодыми родителями, обидеться на отстранение от работы начальством из-за этого и навредить невинному ребенку? Были ли ее действия преднамеренными и осознанными, несли ли угрозу и вред?

Читатель узнает о событиях того дня одним из первых, но именно на суде характер героев раскрывается еще шире. Обезумевшие от горя родители, желающие найти козла отпущения, уже не прячут татуировку свастики под волосами (на голове), они ее демонстрируют всем и каждому. Гром и молнии, гнев и ярость, ненависть и злоба так и прут от стороны обвинения. Закон подлости – прокурор тоже оказалась цветной.

История рассказана с разных точек зрения, тремя голосами (Рут, Терк и адвокат Кеннеди), где каждый по-своему видит проблему и выход из нее. Видно, что автору интересна тема расизма, заметно ее желание показать, что проблема в ее стране существует и не стоит о ней замалчивать. В книге упоминается президент Абама и описаны недовольства людей им и его правлением. Пиколт своими изречениями пытается затронуть струны души неравнодушных читателей. Понравилась мысль, что, когда белый человек чересчур усердно старается не показаться расистом, он непременно перегибает палку и подавляет свои истинные чувства к чернокожему.

За основу сюжета взята реальная история черной медсестры, которая столкнулась на работе с недовольством расиста. В послесловии Пиколт признается, что давно хотела написать книгу о расизме, пыталась, но не получалось, а история с прототипом Рут заставила ее снова взяться за дело. Чтобы натуральнее описать главного героя, автору пришлось познакомиться с бывшими скинхедами, ей необходимо было понять природу их ненависти к непохожим на них и обогатить словарный запас Терка.

В романе «Цвет жизни» затронуты серьезные вопросы социальной несправедливости, раскрыт секрет происхождения некоторых главных героев и секрет происхождения их ненависти. Пиколт нередко обвиняют в том, что она заставляет читателя сильно переживать за главного героя, страдать над книгой и лить потоки слез. Эмоций и размышлений во время чтения и после много, но никаких слезовыжиманий автор не добивалась, читать можно гарантированно с сухими глазами.

• Читала одну из книг Джоди Пиколт, не помню название, и на этой одной решила остановиться. Для меня именно слезодавильной показалась книга. Что-то про девочку с остеопорозом. Стало интересно, что там с ребенком на самом деле произошло, но читать не тянет. А рецензия хорошая, спасибо!
    • Это, наверное, "Хрупкая душа" была, каааак мне эта книга понравилась, сил нет. Такая грустная. Мне иногда хочется читать такие книги. "Цвет жизни" другая совсем, там дитятко во первЫх строках на небушко улетело и основной темой был расизм.
    • Отличная рецензия, Оля. Очень заинтересовала книгой. Но сейчас мне её читать страшновато, всё-таки, боюсь у меня что-нибудь из глаз выжмется )
      Но на заметку автора взяла. Спасибо за наводку )
    • Наташа, ну чернокожих людей жалко в романе, конечно, но не до слез, поверь.
    • Да? Ну, ладно, тогда. Тогда я её со спокойной душой читать буду )
    • Читай со спокойной))
    • Теперь я точно знаю, где искать интересные книги - у вас на странице. Рецензии на столько глубокие, что сразу понятно, твоя это книга или нет.
      Книгу добавляю в хотелки, не сколько не смущаясь, что они "пухнут".
    • Благодарю за доверие, надеюсь, не подведу))
    • Я читала несколько романов этого автора. И мне очень понравилась ее работа над деталями. Книги получаются сильные. Но пока возвращаться к ее творчеству я не готова... Но за рецензию благодарю, я все поглядывала на нее, но не знала зайдет ли мне...
    • Если тема расизма интересна, то зайдет скорее всего.
    • Ну не то чтобы прямо сильно интересно... Мне пока на эту тему и "Зеленой мили" хватило... Все никак не отойду)
    • "Зеленая миля" сильная книга, но расизма в ней не так много, как в "Цвет жизни"))
    • Оля, спасибо за рецензию, сама недавно читала Пиколт. Темы она поднимает серьезные и актуальные, не назвала бы слезовыжемательными книги, но на эмоции пробивают, это да.
    • Пожалуйста) Юль, я читала твою рецензию на "19 минут", на меня книга тоже произвела впечатление.
    • У автора читала только одну книгу "Хрупкая душа". Соглашусь с Вами, что причислять Пиколт к авторам слезовыжимательных книг не стоит. Хотя, судя по Вашей рецензии, многие посчитают автора таковой.
    • Почему?)) Я же наоборот стараюсь убедить читателя, что глазки останутся сухими?))
    • Слишком душещипательная тема затронута)
    • Я тоже читала , кажется, одну или две книги Пиколт, и там был судебный процесс. Видимо, правда фишка у нее такая.
    • Да-да, во всех. Только в дебютной книге автора не было суда, на сколько я помню.
    • Мне почему-то Пиколт потом разонравилась.
    • А ты какие книги читала?
    • Да я не вспомню уже. Кажется, "Ангел для сестры" или что-то в этом духе.
    • Отличная рецензия. Книгу, наверно, не осилю.
    • Спасибо))
    • Мне понравилась автор, но после ее книг нужен отдых. Как минимум месяца три.
      Темы всегда очень сложные и спорные поднимаются.
    • Я ее пару раз в год читаю, чтобы не приелась))
    • Удивлена до глубины души, если честно, что в 21 веке возможно такое ярое проявление нетерпимости в людям другой расы. Книгу очень захотелось прочесть, я пока у Пиколт ничего не читала. Рецензия как всегда класс)
    • Я в Америке не была, но приходится верить в прочитанное. Пиколт пишет убедительно.

Хасидские рассказы прочитают со сцены театра.doc

21 декабря на сцене Театра.doc состоится актерская читка хасидских рассказов, сопровождаемая...

История любви и отречения, история преступления и раскаяния

Удивительно пронзительная и многослойная книга, которая поднимает глубокие и очень неоднозначные...

Определены победители литературной премии "Большая книга"

10 декабря 2019 года на торжественной церемонии в Доме Пашкова объявлены лауреаты Национальной...

Сегодня, 11 декабря, в истории

В этот день родились: 1810 - Альфред де Мюссе (фр. Alfred de Musset, 1810—1857), французский поэт...