Рецензия LoveDB9 на книгу «Меч Предназначения»

Ведьмак - это мастер меча и мэтр волшебства, ведущий непрерывную войну с кровожадными монстрами, которые угрожают покою сказочной страны.
"Ведьмак" - это мир на острие меча, ошеломляющее действие, незабываемые ситуации, великолепные боевые сцены. Показать

«Меч Предназначения» Анджей Сапковский

"Меч предназначения" - вторая книга в цикле Анджея Сапковского и также как и первая является сборником рассказов.
Мы продолжаем знакомиться с ведьмаком Геральтом.
Перед нами 6 рассказов, которые снова полны отсылок к различным сказкам и которые в итоге собираются в единую картину.

Вторая книга мне понравилась даже больше первой.
Почему?

Во-первых, персонажи начинают раскрываться глубже и совершенно по-новому.
Геральт не только суровый, грозный ведьмак, он может быть переживающим, а также чувствительным и заботливым. Лютик не только весельчак и бабник, он смелый, верный друг, умеющий донести мудрые мысли.

Во-вторых, книга полна сентиментальных и трогательных моментов. Когда появляется новый персонаж - девочка Цири, невозможно не умиляться её взаимоотношениям с Геральтом.
С каждым рассказом я все больше прикипаю к Геральту, переживаю за него, когда он борется с очередным монстром или человеком, когда он в растерянности от событий, происходящих в его личной жизни, когда испытывает злость и обиду из-за произошедшего с ним в детстве.

Но кроме Геральта мы сталкиваемся ещё с множеством персонажей, особенно много представителей различных рас: низушки, допплеры, дриады, русалки т.д.

Сапковский очень ярко касается темы расизма, свободы и равноправия. Снова не остается в стороне вопрос о губительном влиянии человека на природу, как прогресс меняет её и уничтожает.

В целом книга легко и быстро читается, как и первая. И ты уже привыкаешь к словечкам по типу "тепереча", "нукось", "ихний" и т.д.

В этой истории есть всё: монстры, поединки, любовь, переживания, предназначение и, конечно, яркая атмосфера просторов Голополья, где летают драконы, лесов Брокилона, где живут дриады, городов Новиграда и Аэдд Гинваэля, где люди делят власть и наступающей армии Нильфгаарда.

14. — М. — 03.

Наташа, как же я скучаю по твоим рецензиям!..
Как приятно слышать) Постараюсь почаще писать их :)
14. — М. — 03.

Постарайся:)) Они у тебя красивые.

Рецензии 38-го сезона Кинорулетки "Французское кино"

В этой теме выкладываем рецензии на просмотренные фильмы. Читать далее

Моё счастливое детство

Я, конечно, могла рассказать про то, что любила читать в детстве Драгунского, Успенского, Линдгрен... Читать далее

«Жил-был раз, жил-был два»: разыгрываем новый детектив Франка Тилье

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Азбука» разыгрываем новинку ... Читать далее

Величием своей судьбы Москва гордиться вправе

Книги Николая Свечина я всегда читаю с большим удовольствием – это интересный художественный ... Читать далее

Волхв

«Волхв» Джон Фаулз

Вот так смотришь иной раз на современных эмо-готов... и в душе рождается питекантроп...(из интернет беседы) Книга порядком меня утомила, и что обиднее всего, так и не достала до глубины... Читать далее

Nаtалка Nаtалка4 дня 7 часов 29 минут назад