Рецензия LoveDB9 на книгу Меч Предназначения

Ведьмак - это мастер меча и мэтр волшебства, ведущий непрерывную войну с кровожадными монстрами, которые угрожают покою сказочной страны.
"Ведьмак" - это мир на острие меча, ошеломляющее действие, незабываемые ситуации, великолепные боевые сцены.

• "Я - ведьмак. Моя профессия - рисковать жизнью"

"Меч предназначения" - вторая книга в цикле Анджея Сапковского и также как и первая является сборником рассказов.

Мы продолжаем знакомиться с ведьмаком Геральтом.

Перед нами 6 рассказов, которые снова полны отсылок к различным сказкам и которые в итоге собираются в единую картину.

Вторая книга мне понравилась даже больше первой.

Почему?

Во-первых, персонажи начинают раскрываться глубже и совершенно по-новому.

Геральт не только суровый, грозный ведьмак, он может быть переживающим, а также чувствительным и заботливым. Лютик не только весельчак и бабник, он смелый, верный друг, умеющий донести мудрые мысли.

Во-вторых, книга полна сентиментальных и трогательных моментов. Когда появляется новый персонаж - девочка Цири, невозможно не умиляться её взаимоотношениям с Геральтом.

С каждым рассказом я все больше прикипаю к Геральту, переживаю за него, когда он борется с очередным монстром или человеком, когда он в растерянности от событий, происходящих в его личной жизни, когда испытывает злость и обиду из-за произошедшего с ним в детстве.

Но кроме Геральта мы сталкиваемся ещё с множеством персонажей, особенно много представителей различных рас: низушки, допплеры, дриады, русалки т.д.

Сапковский очень ярко касается темы расизма, свободы и равноправия. Снова не остается в стороне вопрос о губительном влиянии человека на природу, как прогресс меняет её и уничтожает.

В целом книга легко и быстро читается, как и первая. И ты уже привыкаешь к словечкам по типу "тепереча", "нукось", "ихний" и т.д.

В этой истории есть всё: монстры, поединки, любовь, переживания, предназначение и, конечно, яркая атмосфера просторов Голополья, где летают драконы, лесов Брокилона, где живут дриады, городов Новиграда и Аэдд Гинваэля, где люди делят власть и наступающей армии Нильфгаарда.

10 августа - 16 августа 2020 года

10 августа - понедельник Рецензии Sab39 довольно сумбурно но восторженно...

Чем дальше в тыл...

Чрезвычайно интересная книга побитого немецкого полковника, которому крепкий волшебный ускоритель...

«Отель для микробов»: разыгрываем познавательную новинку для детей и взрослых

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Стрекоза» разыгрываем новинку...

Плоды Бюро сюрпризов

Посмотрела на заметку, когда я получила подарок, и схватилась за голову! Ого! Уже год прошел...