Рецензия на книгу Ключ от всех дверей

Каждому в Доме Камней и Снов, от мастера-кузнеца до знатной дамы, известно, что госпожа Лале из древнего рода Опал помешалась рассудком и годится лишь на то, чтобы веселить королеву и ее свиту. Немногие догадываются, что под маской взбалмошной дурочки прячется изворотливый ум и жестокость самой таинственной и страшной карты Расклада - Безумного Шута. И лишь единицы знают, что вычурная массивная подвеска, с которой не расстается Лале, не простой кусок драгоценного металла, не подарок от богатого поклонника, но ее благословение и проклятие - Ключ от всех дверей...

• Одиночество не может длиться слишком долго

При первом прочтении данная книга произвела на меня неизгладимое впечатление. Она очень атмосферная и философская. И последнее очень тщательно замаскировано под легким слогом автора ее юмором и язвительностью главной героини. Но тем это ценнее. Ведь замечается не с первого прочтения. Потому всегда есть повод вернуться к произведению в очередной раз.

Сюжет развивается вокруг королевского шута – Лале Опал. И на первый взгляд это юная взбалмошная пигалица, которую многие боятся из-за острого языка и злопамятности, и у которой почему-то присутствует ученик, который старше ее самой – Мило Авантюрин.

Но все совершенно не так, как может показаться в начале. Лале больше двухсот лет, и с тех пор как ее приемный отец и опекун забрал из родного дома и дал новое имя, она не повзрослела ни на один день. Дар это или проклятие: оставшись со временем без поддержки и опоры того, ставшего родным, человека, знать, что ты не постареешь и не умрешь. Тебя невозможно убить или сколько-нибудь серьезно ранить. Все вокруг уйдут за грань. И только ты останешься неизменной и одинокой, вечной хранительницей ключа от всех дверей.

«Одиночество не может длиться слишком долго. Год, два, а потом ты либо привыкаешь, либо тихо сходишь с ума» .

Именно по этой причине она спасла из клетки Мило. Приблизила к себе, дала новое имя и сделала учеником. Она устала быть одной. Ей нужен был хоть кто-то рядом. Чем плох обязанный ей жизнью юный воришка? Уж он то точно никуда от нее не денется.

«Страх одиночества – не из тех болезней, что лекарь может исцелить прижиганием. Такие раны, будучи растревоженными, ноют еще сильнее... Лучше позволить им заживать самостоятельно» .

Но даже его, обладающего ее полным и безоговорочным доверием она не подпускала слишком близко. Боясь привязаться слишком сильно и потом потерять. Чем неизменно его обижала. Потому как со временем у него проявились к «наставнице» совершенно не допустимые, по ее мнению, чувства.

А еще на нее постоянно совершаются нападения с целью убить и отобрать заветный ключ от всех дверей. Ведь он не только может открывать абсолютно любые двери и замки (даже нарисованные!!!), но и является источником ее бессмертия. И в связи с этими нападениями в книге присутствуют довольно жесткие и кровавые сцены.

«Люди завистливы. Это душевное качество неистребимо и необозримо. Сравнивать себя с прочими, впадая в тоску или, напротив, радуясь – такая же потребность, как сон или еда. Зависть может быть светлой и темной, созидающей или разрушающей – смотря что за человек, но каждый хотя бы раз в жизни испытывал это острое, болезненное чувство».

И опять-таки ключ стал причиной главной интриги книги. Которая едва не стоила жизни королеве, ученику, самой хранительнице ключа, да и всего королевства, раз уж на то пошло. Но после раскрытия этой интриги Лале сказала такую фразу:

«Никакой ключ не может даровать свободу – уж мне ли не знать. Она или течет в крови – или манит обещанием в небесах. Иного не дано. Мы сами творцы своей свободы».

И она позволяет заподозрить в ней более зрелую и глубокую личность, чем она сама показывала читателю и всем окружающим на протяжении всего произведения.

Книга очень поэтична, и дело даже не в авторских стихах, которые мелькают на страницах (кстати черновой вариант некоторых из них мне понравился больше, чем окончательны, вошедший в печатное издание). Сами мысли и образы то и дело навевают и настраивают на лирический лад. Хотя, как таковой яркой любовной линии в сюжете не присутствует. Но этим чувством пронизано каждое важное решение героев. Хотя в настоящую любовь верят и не все.

«– Нет вечной любви.

– Лишь потому, что люди не вечны».

Мне этот роман безумно нравится своей небанальной сюжетной линией, интересными и запоминающимися героями и языком. Автор долго работала над произведением. Она его любит всем сердцем и это видно. Возможно потому у него достаточно много поклонников.

• А мне он не понравился... Не будешь из-за этого ворчать?
    • Нет) Мне "Кофейные истории" не зашли)
      Каждому свое)
    • А я люблю "Кофейные истории", и, кстати, это единственная вещь, которая мне понравилась.
    • Похоже, что-то интересное и не похожее на обычное фэнтези. Таша, действие в нашем мире происходит? Или это отдельный, самостоятельный мир?
    • Это отдельный мир. Когда Лале вспоминает свою родину становится очень похоже, что она наша землячка. Но ее умыкнули оттуда в 15) А куда ее заносили дальнейшие странствия - об этом история практически полностью умалчивает)
    • Ясненько. Присмотрюсь к этой книге. Спасибо за наводку )
    • Тема совершенно не моя, не читаю фэнтези, но интересно, в метках к книге указано "таро", кроме "безумного шута", о котором сказано в аннотации, было что-то про таро?
    • Идея с таро там обыграна очень оригинально. Многие персонажи, не только главные, являются так называемыми "картами расклада" которые занимаются разведкой и обороной королевства. На данный момент полных раскладов нет ни у кого, и ведутся всевозможные интриги, чтоб сманить у других эти самые "карты" и усилить свое могущество)
    • Ой, как всё сложно и запутано)))
    • Как же знакомо чувство намеренно не подпускать к себе человека, чтобы не было больно его потерять! Однако, это весьма неоднозначная ситуация...
    • Я бы сказала весьма и весьма) Хотя в финале мнение главной героини не особо спрашивали)
    • Очень необычная книга, судя по рецензии. Или я просто мало читала фентези?
    • Книга на самом деле необычная)
      Она очень атмосферная и хорошо проработанная, что довольно редко встречается в этом жанре)

Сегодня, 13 декабря, в истории

В этот день родились: 1720 — Карло Гоцци (на фото), итальянский драматург. Родился в Венеции в...

Кто ходит в гости к кроликам, тот поступает мудро

Скоро мне пора на силфи, где очень надеюсь отведать флирах. Ну а потом приедет хрудудиль и отвезет...

Определены победители литературной премии "Большая книга"

10 декабря 2019 года на торжественной церемонии в Доме Пашкова объявлены лауреаты Национальной...

Это всё Айсон виноват...

На работе страшый дубак. Холодно очень, да. Потому что помещение большое, пол бетонный, окна по...