Рецензия на книгу В движении. История жизни

Оливер Сакс - известный британский невролог, автор ряда популярных книг, переведенных на двадцать языков, две из которых - "Человек, который принял жену за шляпу" и "Антрополог на Марсе" - стали международными бестселлерами.Оливер Сакс рассказал читателям множество удивительных историй своих пациентов, а под конец жизни решился поведать историю собственной жизни, которая поражает воображение ничуть не меньше, чем история человека, который принял жену за шляпу. История жизни Оливера Сакса - это история трудного взросления неординарного мальчика в удушливой провинциальной британской атмосфере середины прошлого века. История молодого невролога, не делавшего разницы между понятиями "жизнь" и "наука".История человека, который смело шел на конфронтацию с научным сообществом, выдвигал смелые теории и ставил на себе рискованные, если не сказать эксцентричные, эксперименты. История одного из самых известных неврологов и нейропсихологов нашего времени - бесстрашного подвижника науки, незаурядной личности и убежденного гуманиста.

• Человек, который был счастлив писать

Я не люблю биографии. И не стыжусь этого.

Не рефлексировала на эту тему, но, наверное, мне просто не очень-то интересны реальные люди. О выдуманных читаю с куда большим энтузиазмом.

Но! Но все не так и все не то, когда речь заходит об Оливере Саксе.

Первой из его книг я, конечно, прочитала "Человека, который принял жену за шляпу" в бытность студенчества и бурного увлечения различными историями необычной работы мозга (не в последнюю очередь - благодаря парам по судебной психиатрии). И с первой книги я поняла, что привязалась к Саксу. Не к его героям, не к его историям, а именно к нему.

То, как он описывает людей и их жизни, их болезни, для меня продемонстрировало то, что он очень увлеченный своим делом, а еще очень добрый.

Я стала читать и другие его книги, вне зависимости от того, насколько тема была мне интересна: с меньшим интересом "Пробуждения", с большим - "Антрополог на Марсе" и "Галлюцинации".

Я никогда не интересовалась при этом его жизнью, как человека, из его книг мне было достаточно информации о нем. В своих историях он вовсе не пассивный рассказчик, а одно из главных действующих лиц. И, когда я прочла около шести его книг, мне подумалось, что вот - тот единственный человек, кого я могу указывать в тестах и анкетах при вопросе: "С каким известным человеком вы хотели бы познакомиться лично?"

А потом я открыла Википедию и узнала, что пока я несколько лет читала с увлечением его книги, но не интересовалась лично его биографией, он умер. И я расплакалась.

У меня были чувства, словно умер, если не мой друг, то уж точно хороший знакомый.

И именно поэтому для меня так ценна и важна эта книга, история его жизни, будь она хоть тысячу раз биографией, которые я так не люблю читать.

Не смотря на то, что он пишет о себе, семье, детстве, любовных увлечениях, дружбе, все равно красной нитью сквозь книгу проходит его работа и его пациенты, с которыми он, кажется, никогда не расставался.

И это при том, что чтение его книг о пациентах, пропитано его собственной жизнью и переживаниями.

И вновь я в его автобиографии вижу то, с какой любовью он относится к людям: и к пациентам, и к друзьям, и к семье, не смотря на то, что жизнь у него, скажем, выдалась не самая простая. А еще видна его неуемная тяга к новым знаниям, исследованиям, открытиям, которая оставалась с ним на протяжении всей жизни.

С этой книги можно начать знакомство с ним и с его работами. Я восхищаюсь его работами и миллионом его постраничных сносок, этим неуемным желанием разъяснить все-все и все довести до совершенства. В ней упоминаются все его опубликованные труды и написанное может послужить хорошей рецензией ко всей его библиографии.

Можно ее читать, узнав о какой-то одной его работе, чтобы дополнить и расширить свои знания о том, как он создавал тот или иной свой труд, какие перед ним стояли препятствия, кто поддерживал, а кто стопорил его работу.

А я этой книгой заканчиваю, увы, знакомство с тем, что он написал. Разве что удастся найти на русском языке какие-нибудь его журнальные статьи и заметки.

Однажды я с удовольствием перечитаю все, им написанное. Сразу запоем или буду потихоньку смаковать.

Оливер Сакс так и остается единственным известным человеком, с кем я хотела бы познакомиться лично.

А еще он неоднократно подчеркивает везде, какой он неловкий и зажатый в общении, но, не смотря на это, я надеюсь, что где-нибудь в параллельной вселенной он еще жив, а я поехала в Америку на какой-нибудь симпозиум, где смогла с ним познакомиться и просто его обнять.

• С удовольствием прочитала вашу рецензию.
    • Мне автор, кстати, интересен как личность. Так писать о клинической практике может далеко не каждый.

Сдавая кровь, вы уверены, что не попали во всемирную базу данных доноров тканей и органов?

Роман затрагивает непростую медицинскую тему – донорство органов. И название книги как бы намекает...

Хасидские рассказы прочитают со сцены театра.doc

21 декабря на сцене Театра.doc состоится актерская читка хасидских рассказов, сопровождаемая...

Итоги декабря 2019

Я хочу подвести итоги декабря, хотя он ещё не кончился (и даже до середины не дошёл!). Декабрь...

Мой волшебный Тайный Санта!

На дворе всего навсего 13 декабря, а Москва уже сверкает огнями и пахнет Новым Годом. И мой подарок...