Рецензия на книгу Сны о Лилит

Новый роман-экшн Андрея Максимова "Сны о Лилит" - о приключениях комиссара полиции Гарда. Опытный полицейский, выполняя служебные задания, побывал в своей жизни в различных экстремальных ситуациях. Но то, что выпало на его долю в этот раз, не могло подсказать ему даже самое богатое воображение. Кто и как создает в наших судьбах самые невероятные препятствия и расставляет ловушки?
Как все романы Максимова, этот абсолютно необычен, жанр его определить невозможно. Поэтому он заинтересует и любителей приключенческих романов, и поклонников философских притч. Это - роман-загадка.

• Каждому по желаемому

«Сны о Лилит» - книга, с аннотацией к которой я вполне могу согласиться. Книга занятная. Единственно, что мне хотелось бы добавить, что рассчитана книга все-таки больше на юное поколение: не могу сказать, что мне читать было не интересно, но все-таки было ощущение, что написано для совсем юных. В романе обговариваются очень простые и в общем, известные вещи. Это не значит, что книга не нужна. Нужна. Мне она и произведения Коэльо напомнила, и Стругацких, и Брауна. Всех понемногу. И ведь написаны «Сны о Лилит» были примерно в то же время, что и произведения перечисленных выше авторов, которые столько шумихи наделали. То есть на волне определенной моды. Однако, у Максимова, как мне показалось, в некоторых частях романа чувствуется какая-то несобранность, неотточенность. И вроде, все неплохо, но иногда встречаются такие клише, что даже как-то неловко становится. Для себя не смогла определить четко: в целом, нра или не нра. Очень неплоха – пусть и очень упрощенная - философская часть. Даже цитатник неплохо пополнить из этой части получилось. Интересна часть экшн. Но вот с показом отношений между людьми не задалось … Но жанр же такой. Поэтому пришлось многое прощать и герою, и писателю. Однако, это и в плюс можно отнести: каждый найдёт в "Снах..." то ,что ему будет ближе и понятнее: кому - мороженое, кому - цветы, кому "а подумать?!"

Фантастические перемещения во времени главного героя комиссара Гарда – это опасные приключения, грустные открытия и сокровенные мысли. Гард – герой из будущего. Сначала ему по долгу службы приходится переместиться в Средневековье, а потом в будущее достаточно далекое, не его настоящее будущее. Сопровождает Гарда всегда вовремя появляющаяся женщина – Ирэна – и красавица, и умница, и мало говорит. К тому же обладает большой силой, знанием боевых искусств и просто искусств. Женщина-мечта. Но кто она на самом деле читатель узнает в самом конце. Как и то, почему роман имеет такое название. Именно на ее фоне почему-то Гард выглядит блекло и не слишком симпатично. Но, может, это была все-таки попытка сделать фантастическое чуть более реальным)).

При достаточно целомудренном художественном слове, в романе можно встретить несколько сцен, которые у чувствительных людей могут вызвать тошноту. Но мы ведь уже и не к такому привыкли, да!?

• Не слышала ни об авторе, ни о книге. Да, мы к любой "тошноте" привыкли))) Но не каждую "тошноту" можно оценить на 5 звезд)))
    • Вот автор-то как раз очень известный, Оля. И довольно публичный человек. Сейчас его не вижу на ТВ, но, может, это потому, что телевизор практически не смотрю. А в 90-е и в начале 200-х годов Максимов то и дело мелькал в СМИ.
      Насчет звёзд - да, я оценила, как мне показалось, правильно))
    • Ой, я вообще телевизор не смотрю, а в конце 90х тем более некогда было)) Поэтому и не слышала об этом публичном человеке, как видно из Вашей рецензии - это к лучшему))
    • А что на ТВ смотреть-то? Только каналы, хоть более или менее "культурные"))
    • Мне кажется, что в такой литературе всегда можно и то о чем можно подумать взрослому. Хотя бы о тех же философских мыслях...
    • Да, мне лично была весьма интересна именно философская часть. Что касается юных душ, то ведь и правда сеять разумное, доброе, вечное стоит, используя стратификацию семян в растворе острого сюжета. Всходы будут лучше.
    • А я тоже не слышала об этой книге, а самого автор загуглила, оказалось, знакомое лицо. Жаль, что книга оказалась не очень.
    • В целом-то и не плохая книга, просто чуток неряшливо написана в плане отношений. Порой смахивали на дамский роман)))
    • Вот и хорошо, что книга не очень. Мои хотелки облегчённо вздохнули, осознав, что им не нужно уплотняться ))) А вообще о книге интересно было прочитать. Нового автора узнала )
    • А мне, Наташа, захотелось ещё что-нибудь у Максимова прочитать. У меня есть книга его. Хочется посмотреть и сравнить. Он - автор очень неровный, как я поняла.
    • Знакома я с такими авторами )) Которых хочется почитать )) Буду ждать вашей рецензии на его следующую книгу... может, действительно, ей заинтересуюсь ))
    • Надеюсь прочитаю. Там про любовь)))
    • Тем более, что про любовь! ))
    • Там ещё и про нелюбовь. Книга называется "Любовь и нелюбовь"
    • Ой, наврала... " Про любовь и нелюбовь" так называется книга
    • Ничего себе интрига! )))
    • Так хочется узнать, что пишет автор кроме фантастики))
    • Думаете, про любовь это не фантастика?
    • Ой, рассмешила, Наташа))) Смотря ведь как написать про любовь-то))) И про нелюбовь тоже)))
    • Ну расскажете ))) Фантастика или всё-таки жизненное что-нибудь ;-)

Как оказалось, не совсем в порядке

Скажу честно, что книга мне очень понравилась: она легкая, житейские будни описаны довольно просто...

Опрос "Выбираем тему января 2020" (Тематические чтения"

Пояснения к темам 1. Тема от победителя ноября Проза советского периода Natalka предлагает дать...

Утраченные иллюзии

Когда я тут зарегистрировалась, я была в дичайшем восторге. Ух ты! Столько книголюбов! Ожидание...

Выбираем лучшую рецензию ноября (книга месяца)

С опозданием, за которое я приношу свои извинения, объявляю открытым голосование на лучшую рецензию...