Рецензия на книгу Шоколадные деньги

Каково быть дочкой самой богатой женщины в Чикаго 80-х, с детской открытостью расскажет Беттина. Шикарные вечеринки, брендовые платья и сомнительные методы воспитания у ее взбалмошной матери имелись свои представления о том, чему учить дочь. А Беттина готова была осуществить любую материнскую идею (даже сняться голой на рождественской открытке), только бы заслужить ее любовь.

• Шоколад или грязь?

Довольно интересная книга, написанная легким слогом. Плюс ко всему ее написал знаток той среды, о которой идет речь - правнучка Джона Д. Рокфеллера. Можно сказать, что она наделила своих персонажей некоторыми характерными чертами своей родни - это придает особую пикантность данному роману.

О чем же книга? О деньгах, махровом эгоизме, потребительском отношении к жизни и родным людям. Ну, и прежде всего об очень сложных отношениях матери и дочери. Хотя у этого семейства жизнь должна была складываться прекрасно, ведь это же наследница шоколадного магната - взбалмошная Бэбс. Бэбс живет вечеринками, скандалами в СМИ, для нее цель проживания это тратить миллионы, которые остались после смерти родителей, менять мужчин, быть иконой стиля и моды, находиться центре американского бомонда и его внимания. По сути это довольно жестокая и эгоистичная женщина, с кучей обид на окружающей мир, она так и не смогла выйти из подросткового возраста, так как все ее выходки больше подходят тинейджеру, а не взрослой женщине. И вот такая дама воспитывает единственную дочь. Беттина для нее нечто вроде маленькой собачки, интересного аксессуара к ее вечернему наряду, еще один способ дабы всех шокировать и заставить говорить о себе. Бэбс таскает малолетнюю дочь по вечеринкам, где все напиваются до поросячьего визга, она учит ее пить шампанское и разбираться в его сортах, и ее не волнует, что девочке всего восемь лет. Она фотографируется обнаженной с дочерью на рождественскую открытку и находит это модным и стильным, ей плевать, что Беттину потом все дразнят в школе. Но эта вседозволенность и окружение дочурки дорогими вещами тут же может смениться вспышками гнева, со стороны мамаши. Когда во время вечеринки девочка спотыкается и падает с лестницы, то от злости, что дочь оказалась в центре внимания, Бэбс за это сильно избивает Беттину, на глазах у гостей.

Помимо нездорового отношения, ребенок не знает самого главного - кто ее отец.

Тайна отцовства открывается только в конце книги, если честно, то это показывает еще большую дурость Бэбс и инфантильность отца Беттины, который предпочитал наблюдать за таким отношением к его ребенку, но не вмешивался, так как не хотел проблем.

Сюжет здесь представляет интересный микс из "Лолиты", "Над пропастью во ржи" и "Долины кукол". Местами пишутся откровенно "грязные" и грубые вещи, но они особо подчеркивают безумство и полнейшие пренебрежение в связке мать-дочь. Стоит ли читать? Определенно, чтобы понять, что порой и грязь похожа на дорогой шоколад.

• Заинтересовала книга.
      Иногда и такие книги прочитать хочется))
    • Советую, очень хорошая, интересно смотреть, как Беттина пытается не быть, как ее маман.
    • Грязь и шоколад на расстоянии выглядят одинаково. И только те, кто подошёл ближе, понимают, какая это большая разница. Вот только вряд ли общество Бэбс подходило к сложившейся ситуации близко...
    • Самое возмутительное, что элита Нью-Йорка, кто были типа друзьями Бэбс, видели и понимали все ужасность таких отношений, но они делали вид, что все нормально. Только очередной любовник Бэбс, у которого в браке был сын, он пытался проявлять к девочке заботу, да служанка еще.
    • Вот в том то и дело! Недаром говорят что бездействие - это ещё худшее преступление чем действие!
    • А некоторые наоборот подбадривали Бэбс и хвалили ее поступки. Книга хорошая, я в принципе, люблю такое читать, еще похожая книга "Клуб лжецов", тоже о странной семье.
    • Ой, блин, ну и ужасы. Пока рецензию-то читала, волосы на голове шевелились... что-то я совсем не уверена, что хочу приобщиться к этой" грязи".
    • Ну, у каждого свои вкусы. Просто мать дура реальная была.
    • Это-то и ужасает.
    • Увы, такое и в жизни часто встречается.

34-й сезон Кинорулетки - Мини-сериалы

Добро пожаловать в 34 сезон Кинорулетки! Этот сезон будет посвящен МИНИ-СЕРИАЛАМ. Мини-сериал...

Глиняный мост, мост Клэя

«Возьми пятерых мальчишек, засыпь их в один небольшой дом и посмотри, на что это похоже».©️ ...

Тема апреля: "Назад в прошлое" (Конкурс заметок)

Судя по результатам голосования, букмисчане в апреле решили отдохнуть и написать просто про себя. А...

Сюрприз))

Мне пришел прекрасный сюрприз, который безумно поднял настроение. Спасибо огромное, Людмила)