Рецензия на книгу Школа Флайледи. Как навести порядок в доме и в жизни

Цитата "Наверное, нет сегодня домохозяйки, которая бы не слышала о системе поддержания порядка в доме "flylady". "Летающая домохозяйка" - так можно перевести. Немногие знают, что "fly" имеет и другую расшифровку - "Finally Loving Yourself" (наконец любящая себя). Эти слова очень точно передают суть подхода Марлы Силли: порядок дома - отражение любви к себе, поэтому и наводится он легко, уверенными, быстрыми и точными мазками, как создается картина художником-мастером. Эта книга мастера дает каждому из нас возможность создать свой домашний шедевр". Мария Хайнц, автор популярного блога о счастье и личной эффективности www.superhappy.ru О чем книга Шкафы переполнены старыми вещами, которые жалко выбросить. Организовать свое семейство на совместную уборку просто невозможно. Вы постоянно чувствуете угрызения совести, ведь в вашем доме не бывает идеального порядка. Времени ни на что не хватает, а уж выделить его на себя - это вообще идея...

• Как сохранить хорошее настроение при уборке дома?

Я давно интересуюсь этим движением, и в меру своих сил, стараюсь следовать его принципам. Но никогда не читала ничего про это движение, я просто не знала, что такие книги есть, я и книгу Марлы Силли «Школа Флайледи…» нашла случайно, шутки ради решила в одной электронной библиотеке проверить, если по такому запросу книги, и нашла.

Для кого эта книга: «Если вам надоело жить в ХАОСе (не путать с "хаос"! ХАОС (CHAOS) — это синдром "Не дай бог, кто-нибудь зайдет" (Сan't Нave Anyone Over Syndrome). Все сказано самим названием), эта книга поможет вам — неважно, мужчина вы или женщина, старый или молодой, вышли на пенсию, ходите на службу или сидите весь день дома. Это поможет любому, у кого есть дом».

Цель книги: «Марла Силли — автор уникальной программы "Флайледи", популярной во всем мире, — дает серию уроков, которые помогут вам избавиться от хаоса в доме и в собственной жизни. Вы узнаете, почему перфекционизм в ведении хозяйства вреден; как избавляться от хлама; как разбивать большие, непосильные для вас дела на мелкие, почему необходимо каждый день выделять время на себя, как организовать своих близких и как важен правильный настрой. Программа "Флайледи" посвящена не только тому, как справляться с уборкой. Она ставит более важные задачи — наконец-то полюбить себя и начать летать».

А для того, чтобы достичь этой цели, необходимо каждый день совершать Шажки, которые заключаются в том, что преображать свой дом (и себя) стоит понемногу, не перенапрягаясь, не чувствуя себя загнанной лошадью, у которой ни на что не осталось сил, и которой хочется просто откинуть копыта и сказать «всё, я больше не могу».

Это только поначалу может показать, что если поставить таймер на 15 минут (на 5, 10) ничего в доме убрать нельзя, да и это просто невозможно. Кстати, причём тут именно это время? 15 минут — это один из инструментов при благословении (так называет автор процесс приведения дома из захламленного, в который мы побоимся пригласить гостей, в дом мечты) нашего дома. Странно было читать, что дом не подвергается уборке (с веником-пылесосом и тряпками с вёдрами), которая может повергнуть человека в панику, и наводить чистоту не захочется. А благословляется — мы, используя инструменты из книги, вносим в наш дом радость и свет, и начинается всё с малого, с блестящей раковины на кухне. Пустяк, подумаешь, чистая раковина, какое она имеет отношение к дому в целом? Что это за шутки? Мы настроились на очередную книгу о психологии, о ведении домашнего хозяйства, так причём тут это?! Недовольно пожимаем плечами, и вот-вот начнём крутить пальцем у виска, ведь автор несёт, если не бред, то всё равно странные вещи.

Марла Силли не раз пишет об этих сомнениях в своей книге, а я напишу своими словами, как поняла для себя, что вам терять, если никакие способы (или почти никакие) с приведением вашего дома не помогают, почему бы не рискнуть, и не посмотреть, что из этого выйдет? Не понравится — бросите, понравится — расскажите знакомым. Но мне кажется, вам не захочется бросить этот метод, выполнять который легко и просто, с улыбкой. «Шкафы переполнены старыми вещами, которые жалко выбросить. Организовать свое семейство на совместную уборку просто невозможно. Вы постоянно чувствуете угрызения совести, ведь в вашем доме не бывает идеального порядка. Времени ни на что не хватает, а уж выделить его на себя — это вообще идея из области фантастики. Если все это про вас — значит вам повезло и вы нашли нужную книгу». Тянет проверить, так ли это, останется ли время на себя, а порядок станет неидеальным (Марла Силли не раз пишет в книге, что мы стремимся не к идеалу, а просто к порядку), но вполне комфортным для вас. И свободное время найдётся, а заботы по дому окажутся лёгкими.

Я не пропагандирую книгу, не призываю вас слепо ей верить, не говорю, что этот метод панацея от всех домашних (и не только) бед, не пишу о том, что таких мотивирующих книг море и даже океан. Нет, нет и нет. Я пытаюсь показать (или представить вашему вниманию — так приятнее) метод, который помогает мне уже довольно давно, и я действительно знаю, что он работает, было бы только у вас желание и смелость разобрать с хламом в вашем доме. Заинтересуетесь, поизучайте. Ничего сверх человеческих сил в нём нет.

P.S. Самое приятное это то, что я применила этот метод к мини-ремонту нашей квартиры, затратив при этом минимум сил, и сохранив хорошее настроение. Чего (хорошего настроения) и вам желаю.

• Этот метод действительно работает) Хотя применять его я стала сравнительно недавно) Деятельная рецензия, спасибо, Маруся!
    • А я давно пробовала применять, мама откуда-то узнала про этот метод и предложила попробовать)) Потом я его (метод) забросила, а сейчас снова вспомнила:))
      Вика, а я ведь не хотела добавлять эту рецензию.
    • Но хорошо, что добавила!)
    • Сама рада, что добавила:))
    • Несколько лет назад мне было интересно это движение. Сейчас понимаю, что эта игра - не моя игра. Но книга нужная, многим должна помочь. Рецензия позитивная.
    • А почему не твоя, если это конечно не секрет?
    • О движении я много читала. И знаю его основы. А придерживаться правил мне сложно.
    • И мне сложно придерживаться правил, но иногда стоит, я в этом на себе убедилась.
    • Да и я не против. Просто не получается))
    • У самой иногда не получается:))
    • Помню как давным-давно начинала читать эту книгу и бросала в недоумении. А тут так сложилось, что мне то тут, то там попадались упоминания про неё, и я решила: "Ладно, прочитаю, чтобы понять и чего о ней все так говорят". Начало снова было трудным, но потом я втянулась. Не со всем я согласна, например, ходить по дому в туфлях на каблуках в американском 2-этажном доме может и оправдано, но для наших малогабаритных квартирок это как-то не очень. Да и ноги будут сильно уставать. Для меня это была не книга лайфхаков по уборке, она скорее создавала определённый настрой, когда тебе хочется скорее начать убираться и что-то переделывать в квартире (причём не обязательно по инструкции Марлы Силли).

Если тебе интересна эта тема, могу посоветовать тебе прочитать "Магию уборки" Мари Кондо. Там очень необычный подход к уборке. Одна моя знакомая от неё в восторге и всем её рекомендует. На мой взгляд, там есть некоторые смешные и странные советы (вроде как разговаривать со своими вещами), но есть и интересные советы (оставлять только те вещи, которые приносят тебе радость). Вообще, читать увлекательно. Писательница рассказывает о том, как помогала тем или иным людям приводить дом в порядок, а также о том, как она делала первые шаги в уборке. И это порой весьма забавно. Можно читать просто как увлекательную историю. Хотя она среди рассказов даёт советы по уборке. Это из её метода я перенесла принцип на книги - читать только те, которые приносят радость. Хотя не всегда получается, но стараюсь.
    • Ну, насчёт туфель я тоже не согласна, на каблуках и по дому... Но я нашла выход - у меня есть тапочки с оччень прочной подошвой, вполне сойдут за туфли, стучат похоже:))
      Насчёт настроя согласна, читаешь и мысленно настраиваешься на уборку. Но и про саму уборку там есть - видишь "горячую точку" и начинаешь её разбирать, особо не задумываясь, - не, думать всё же надо, вдруг ты что-то нужное выкинешь, но в целом-то.

Попробую почитать, мне эта тема интересна.
    • "и начинаешь её разбирать, особо не задумываясь, - не, думать всё же надо, вдруг ты что-то нужное выкинешь" - тогда, я думаю, тебе понравится метод КонМари. )

Интересно будет прочитать твою рецензию на эту книгу.
    • И я надеюсь, что понравится.

Напомни, что ты просила написать рецензию! А то вдруг забуду:))
    • Если сразу начнёшь читать, то не забудешь. Ты же на все книги рецензии пишешь?
    • Уже нет. Придвину книгу поближе в хотелках, чтобы точно не забыть.
    • Договорились.
    • Как всегда.
    • Я вот эту книгу читала и могу порекомендовать по этой теме
    • Записала.
    • Хорошо, что добавили рецензию, я люблю все по теме расхламления. Я про систему Флайледи читала давно, в каком-то журнале, потом несколько других книг по этой теме читала. Когда-то я тоже страдала синдромом ХАОС, но теперь излечилась.
      В общем, по теме уборки и расхламления из всех прочитанных книг и статей я вынесла для себя такие принципы:
      - раз или два в неделю делаю большую уборку - пылесошу, мою пол, протираю пыль, мою сантехнику и туалет. А потом вот как флайледи по 15 минут в день - то шкафчики на кухне протерла, то плиту помыла, то бумаги разобрала. Потому как убираться целый день и все отмывать у меня нет ни времени, ни сил, ни желания.
      -сразу же избавляться от ненужных бумаг, чеков, билетиков и т.п. и вообще лучше сразу все класть на место, а не бросать в прихожей, угол, на балкон.
      -чем меньше вещей, тем проще убираться, поэтому обязательно расхламляться - осматриваем критически свои вещи, то что лежит мертвым грузом - дарим, отдаём на переработку/благотворительность, продаём на Авито, выбрасываем
      Про одежду, где-то читала, что если вы не одевали вещь год - вы не оденете это никогда, расстаёмся с вещью. Я, конечно, рассматриваю период побольше года. Иногда даже проверяла вещи командировками - брала вещи, которые не носила давно, если уж в командировке не надела, когда гардероб ограничен, то значит все))
      -все, имеющее срок годности - аптечки, косметика, приправы и т.д.периодически проверяю, просроченное. выкидываю. А вообще перестала покупать лишнее и про запас, и мало что теперь неиспользованным остаётся.
      У Кондо или у кого-то ещё, вообще, жёсткие призывы - избавиться от 90% вещей (в том числе и от книг), человеку для жизни необходимо всего 100 (если не ошибаюсь) вещей. И тогда вот ваша уборка будет супермагической)))
    • А я пылесошу несколько раз в неделю, у меня маленький пылесосик, как раз для быстрой уборки. А для глобальной стоит в маминой комнате, с водяным фильтром.
      Мне есть, чему у вас поучиться: я никак не могу обуздать свои бумаги на рабочем столе, копятся, а потом, когда у меня сдают нервы, я их рву в клочья и не очень получается с предметами, имеющими срок годности, но я стараюсь исправится:))

Я напишу рецензию на книгу Кондо и это будет разгром, потому как я сравниваю её книгу с школой Флайледи и вижу, что метод Кондо лично мне не подходит.

Я сначала не хотела добавлять рецензию, о чём выше написала, а потом перечитала свою рецензию и поняла, что если чуть-чуть её дополнить, то вполне можно добавить.
    • Метод Кондо действительно в какой-то мере противостоит методу Флайледи, хотя в чём-то у них есть схожие подходы. Если тебе полюбилась книга Марлы Силли, то понятно, что тебе не понравится, что её ругают. Всегда неприятно когда критикуют то, что нам нравится. Но ты не торопись с выводами. Попробуй оценить сам метод КонМари без сравнивания с методом Флайледи. Не обязательно и тот, и другой метод полностью брать на вооружение. Можно и оттуда, и оттуда отметить для себя какие-то фишечки, что-то, что подойдёт именно для тебя, а что не подойдёт - откинуть. Мне, например, у Кондо не понравилась идея о том, что нужно разговаривать с вещами или выкидывать фотографии. А вот, например, оставить только ту одежду или книги, которые приносят радость - самое то. А в методе Флайледи мне не нравится идея о том, что разбирая горячую точку, надо всё выкидывать без разбора (ты писала об этом выше в комментарии), не нравится идея гулять по дому в туфлях. Но понравилась идея о утренних и вечерних ритуалах. Ведь когда ты каждый день выполняешь в одно и то же время одни и те же действия, то уже не надо прикладывать столько усилий, чтобы начать это делать.
    • А разбирать ли по комнатам (Флайледи) или по категориям (КонМари) - это уже не столь важно, как мне кажется. Хотя каждый автор рекомендует именно свой подход. )
    • Конечно:)) У каждого своё неповторимое очарование.
    • Не в этом дело, не в том, что ругают приятный мне метод, а в другом, я попробую об этом написать в рецензии.
      И попробую взять из каждой книги что-то своё.
    • Я тебе рекомендую написать о том, что понравилось и о том, что не понравилось тебе.
    • Попробую так и сделать.
    • У Кондо смысл не в количестве оставленных или выкинутых вещей, а в том, чтобы оставлять только те, которые доставляют радость. Если 100% Ваших вещей доставляют Вам радость, то и выкидывать ничего не придётся.
    • Ах вот в чём, тогда попробую посмотреть на её книгу немного иначе.
    • Там надо не смотреть на вещи в кучке, а каждую взять отдельно в руки и прислушаться к себе, действительно ли она приносит радость. Если ты отсортируешь свои вещи по этому принципу и оставишь только то, что тебе действительно нравится, то глядя вокруг себя ты всегда будешь в хорошем настроении. Такова идея.
    • Я ещё не пробовала так смотреть на вещи.
    • Попробуй, это интересно.
    • Попробую.

9 лет на букмиксе

А что-то ни напоминаний от Айсона, ни-че-го... Если бы сама не помнила про этот день, то ничего бы...

Выбираем лучшую рецензию ноября (автор месяца)

Приношу свои извинения за опоздание с голосованием, но времени не было от слова совсем. Вот...

Когда Белый говорит с Туземцем

Опять вижу, что понравившаяся мне книга не имеет ни одной рецензии (даже отзыва!), в то время как...

«Всякий заметит, что Мэриен не такая»… да там вообще-то, все не такие

Вопреки моим смутным подозрениям и предвзятому отношению, вкупе со скептическим настроем...