Рецензия на книгу Капитанская дочка

История любви Петра Гринева и Марии Мироновой, главных героев "Капитанской дочки", вплетена в ход действий восстания Емельяна Пугачева. "Не приведи бог видеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный!" - писал А. Пушкин, потрясенный жестокостью крестьянского мятежа, произошедшего летом 1831 года, в одной из глав "Капитанской дочки". Изучение материалов дела Ем. Пугачева, поездки по местам событий помогли сформироваться замыслу исторического романа. Именно в "Капитанской дочке" автор провозгласил основной жизненный принцип, который поможет выстоять всегда, а сформулирован этот принцип был в русской поговорке "Береги честь с молоду", и ставшей эпиграфом к книге. "Капитанская дочка" и " История Пугачева" А. Пушкина включены в данную книгу.

• Сила молодости в безрассудстве

Всё-таки Пушкин - гений слова! А краткость, действительно, сестра таланта. Произведения Александра Сергеевича я не читала со школьных времён, и была поражена тому, как писатель мастерски, в двух словах, раскрывает перед читателем всю глубину непростой русской души, тяжёлые события времён Пугачёвского восстания, описывает холодные, бескрайние степи Сибири и т.д.

Этот исторический роман прославляет в первую очередь благородство, честь и патриотизм людей, ну и, конечно же, любовь, куда без неё.

Главный герой - Пётр Гринев, человек непростой судьбы. Самостоятельная жизнь его начинается с судьбоносных встреч и беспечных решений, которые характеризуют молодого человека, как ветреного и инфантильного. Так, впервые напившись вина и захмелев, Петруша проигрывает первому встречному вояке по фамилии Зурин большую сумму денег, от чего его верный слуга Савельич чуть не попрощался с жизнью. Однако же, Зорину суждено в дальнейшем принять одно из важных участий в жизни Петра.

В другой раз наш герой дарит «с барского плеча» свой заячий тулуп мужику, который спас его от бурана. И в последствии выясняется, что их вожатый был не абы кто, а сам Емельян Пугачев, который, между прочим, не забыл щедрости незрелого юнца.

Ну и конечно же, нельзя умолчать о силе любви, которая правит миром, а в данном романе нашим героем. На что только не решается влюблённый Петруша, не раз рискуя своей жизнью.

Но самое главное, на мой взгляд, это благородство и дело чести, о котором ни на секунду не забывают персонажи. Пётр, под угрозой повешения не отрекается от государыни, а возлюбленная его Маша отказывается от своего счастья, без родительского благословения.

Я так довольна этим романом, что хочется перечитать всего Пушкина, да и вообще побольше русской классики. Все же произведения золотого и серебряного века - бесценны!

• О, я помню, как залпом проглотила "Капитанскую дочку"! До сих пор в памяти атмосфера суровой сибирской зимы и заячий тулуп перед глазами)
    • А я вообще почти ничего не помню из школьной программы. Капитанскую дочку мы точно читали, но сейчас я ее перечитывала. как в первый раз)
    • "Капитанская дочка", "Метель", "Выстрел". "Евгений Онегин" я ещё достаточно хорошо помню)
    • Точно читала в школе, но помню так смутно, что хоть бери и перечитывай (при всей моей нелюбви к русской классике).
    • В самом деле - "прославляет"? Любопытно.
    • Не вполне понятен ваш вопрос.
    • Гм. Я правильно, Вас, понял: Александр Сергеевич ПРОСЛАВЛЯЕТ в своей исторической повести (это- не роман) благородство, честь и патриотизм? Какой смысл, Вы, вложили в это слово? Я задаю вопрос, с целью, разобраться в семантическом наполнении лексеммы. Если ваш дискурс отличается от стандартного - это одно, если нет, то совсем другое. Поясните пожалуйста.
    • Смысл слова ПРОСЛАВЛЯЕТ - восхваляет, воспевает, превозносит. Т.е. воспевает благородство и патриотизм.
    • Благодарю. Как говорил Остап Бендер - "вопросов больше не имею".

Неразборчивый почерк Хемингуэя привел к ошибкам в его книгах

Американский специалист сравнил рукописи писателя с изданными книгами Ведущий исследователь...

На какого книжного героя вы хотели быть похожи?

Порой, читая книгу, чувствуешь, что одного из героев "списали с тебя". А бывает и так...

Всегда ли можно повернуть назад и все исправить?

Темная ведьма, у которой родилась светлая волшебница, чего быть не должно было; полет в Америку с...

Графический роман " Собор Парижской Богоматери"

Вот и получила наконец графический роман, начну знакомиться с этим направлением-) Он не ...