Рецензия на книгу «В круге первом» — "Вот вы книжку читаете, не верьте, там все неправда"
Отзыв читателя о книге «В круге первом». Мнения, оценки и обсуждение.
«В круге первом» Александр Солженицын
Хотела написать большую разгромную рецензию, но пока обсуждала книгу со многими людьми, мой запал утих. Слишком много негатива в сторону Солженицына. Мое первоначальное знакомство с этой тяжелой книгой вызвало много эмоций у совершенно посторонних людей. Незнакомый мужчина в метро, увидев, что я читаю, подергал за руку:
- Вот вы книжку читаете, не верьте, там все неправда. Если хотите, позвоните мне потом, я расскажу, как было. Он все врал.
«Он преувеличивал», «не было так», «он просто диссидент», - постоянно слышала от людей, с которыми пыталась обсудить прочитанное. А я не могу сказать, что было «не так», что не сажали за то, что «не угоден», что не было совсем людей, которые серьезно считали, что их человеческий долг – помешать правительству создавать оружие массового поражения или помешать другим совершать неэтичные поступки.
По истории своей семьи знаю, что человека могли посадить за убийство Кирова, например. Хотя Кирова не видел никогда гражданин, да и вообще жил и находился в этот момент в другой области. Потом амнистировать, конечно, когда уже человек отсидел.
Знаю, что были совершенно совестливые люди, которые высказывали свое провокационное, даже оппозиционное мнение. Таких ссылали либо в шарашки, либо… в психбольницу для политических заключенных. Самыми известными были Казанская и Московская. В казанской, кстати, жили почему-то меньше, чем в московской…
Само произведение оставило неизгладимое впечатление. Как инженер восхищаюсь тем, что у Солженицына два образования – техническое и гуманитарное, что в своих произведениях он касался как раз многих научных дисциплин, близких мне. Растаскивала на цитаты, зачитывала вслух некоторым знакомым. Особенно понравились слова Валентина:
Подумайте: чтобы любить женщин — и все время разных! — надо иметь много денег! ... Чтоб много зарабатывать, если ты инженер, — надо блестяще владеть своей специальностью!
Вообще советская интеллигенция в книгах Солженицына удивляет: девушки-недоучки (а ведь кто-то ворчит на нынешнее время!), отнюдь не высокая мораль («мужиков водит в общагу»), жены – не самые благородные и верные, обычные девушки и женщины, не «декабристки». От того и такие обычные, «живые». Мне верится, но у старшего поколения, увы, возникает отторжение.
Конечно, есть большая доля «фантастики»: не верится в «светлость ума» всех посаженных (аз дело или нет), совсем удивляет то, что гуманитарий продвигает распознавание речи, что именно он стоит у истоков новой науки. Также на веру не приняла то, что при разводе вдруг женщина смогла бы защитить какую-то закрытую тему. Мол, разведена – свободна. Или тот факт, что от вуза можно было скрыть, что твой муж сидит, а не «пропал без вести». Обычно, в те времена ты должен был писать даже об умерших родственниках: кто где похоронен, на каком кладбище, какая могила. Но несмотря на все придуманное автором, произведение читается на одном дыхании, проживаешь и веришь героям, события, погружаешься с головой «в то время». И все твои знания об истории, о том, что именно рассказывали в школе, отодвигаются в сторону, уступая место «фактам» из книги.
Занесла данное произведение в список своих любимых, в серию книг, читая которые, невозможно не испытывать эмоции
Рецензия написана в рамках участия в «Книжном Марафоне». Присоединяйтесь!
* - цена может отличаться у разных поставщиков
Обсуждение книги «В круге первом»: мнения читателей
Читайте обсуждение и делитесь своим мнением о книге «В круге первом».
"По истории своей семьи знаю, что человека могли посадить за убийство Кирова, например", а у меня прадеда посадили за то, что он отказался отдавать дрова для госпиталя Василию Сталину.
Но его книги... Они острые, неудобные (как и сам автор). Действительно, они не могут оставить равнодушными.
Частые вопросы о книге «В круге первом»
Стоит ли читать книгу «В круге первом»?
На этой странице вы можете прочитать отзыв читателя и принять участие в обсуждении книги на BookMix.
Где посмотреть все рецензии на «В круге первом»?
Перейдите по ссылке «Еще рецензии на книгу» под текстом данной рецензии, чтобы увидеть все рецензии и оценки читателей.
Можно ли оставить свою рецензию?
Конечно, нажмите на кнопку «Добавить рецензию на книгу В круге первом» и поделитесь своим мнением о книге.
Не читала