Рецензия на книгу В круге первом

Роман «В круге первом», над которым автор работал с 1955 по 1958 год, запрещенный в СССР и впервые опубликованный на Западе, а впоследствии признанный классикой русской литературы ХХ века и положенный в основу замечательного одноименного телесериала Г. Панфилова, написан на автобиографическом материале. Название романа – это аллегорическое сравнение шарашки с адом из «Божественной комедии» Данте. Центральное место в повествовании занимает идейный спор героев романа. Все они прошли войну и ГУЛАГ. При этом один из них остался убеждённым коммунистом. Другой же, Нержин, уверен в порочности самой основы коммунистической системы. В прошлом сам ярый ее сторонник, он пережил полный крах своих убеждений. Осознанный нравственный выбор Глеба Нержина, который предпочёл сомнительному счастью шарашки парадоксальную свободу тюремного этапа, – лейтмотив романа.

• "Вот вы книжку читаете, не верьте, там все неправда"

Хотела написать большую разгромную рецензию, но пока обсуждала книгу со многими людьми, мой запал утих. Слишком много негатива в сторону Солженицына. Мое первоначальное знакомство с этой тяжелой книгой вызвало много эмоций у совершенно посторонних людей. Незнакомый мужчина в метро, увидев, что я читаю, подергал за руку:

- Вот вы книжку читаете, не верьте, там все неправда. Если хотите, позвоните мне потом, я расскажу, как было. Он все врал.

«Он преувеличивал», «не было так», «он просто диссидент», - постоянно слышала от людей, с которыми пыталась обсудить прочитанное. А я не могу сказать, что было «не так», что не сажали за то, что «не угоден», что не было совсем людей, которые серьезно считали, что их человеческий долг – помешать правительству создавать оружие массового поражения или помешать другим совершать неэтичные поступки.

По истории своей семьи знаю, что человека могли посадить за убийство Кирова, например. Хотя Кирова не видел никогда гражданин, да и вообще жил и находился в этот момент в другой области. Потом амнистировать, конечно, когда уже человек отсидел.

Знаю, что были совершенно совестливые люди, которые высказывали свое провокационное, даже оппозиционное мнение. Таких ссылали либо в шарашки, либо… в психбольницу для политических заключенных. Самыми известными были Казанская и Московская. В казанской, кстати, жили почему-то меньше, чем в московской…

Само произведение оставило неизгладимое впечатление. Как инженер восхищаюсь тем, что у Солженицына два образования – техническое и гуманитарное, что в своих произведениях он касался как раз многих научных дисциплин, близких мне. Растаскивала на цитаты, зачитывала вслух некоторым знакомым. Особенно понравились слова Валентина:

Подумайте: чтобы любить женщин — и все время разных! — надо иметь много денег! ... Чтоб много зарабатывать, если ты инженер, — надо блестяще владеть своей специальностью!

Вообще советская интеллигенция в книгах Солженицына удивляет: девушки-недоучки (а ведь кто-то ворчит на нынешнее время!), отнюдь не высокая мораль («мужиков водит в общагу»), жены – не самые благородные и верные, обычные девушки и женщины, не «декабристки». От того и такие обычные, «живые». Мне верится, но у старшего поколения, увы, возникает отторжение.

Конечно, есть большая доля «фантастики»: не верится в «светлость ума» всех посаженных (аз дело или нет), совсем удивляет то, что гуманитарий продвигает распознавание речи, что именно он стоит у истоков новой науки. Также на веру не приняла то, что при разводе вдруг женщина смогла бы защитить какую-то закрытую тему. Мол, разведена – свободна. Или тот факт, что от вуза можно было скрыть, что твой муж сидит, а не «пропал без вести». Обычно, в те времена ты должен был писать даже об умерших родственниках: кто где похоронен, на каком кладбище, какая могила. Но несмотря на все придуманное автором, произведение читается на одном дыхании, проживаешь и веришь героям, события, погружаешься с головой «в то время». И все твои знания об истории, о том, что именно рассказывали в школе, отодвигаются в сторону, уступая место «фактам» из книги.

Занесла данное произведение в список своих любимых, в серию книг, читая которые, невозможно не испытывать эмоции

• Давно хочу прочесть эту книгу! Но после "Архипелаг ГУЛАГ" не уверена что смогу...
    • до "Гулага" еще не дошла, но по описанию, "В круге первом" не такая жесткая.
    • Читала "Архипелаг ГУЛАГ" и была потрясена мощью этой книги и её необыкновенной правдивостью.

"По истории своей семьи знаю, что человека могли посадить за убийство Кирова, например", а у меня прадеда посадили за то, что он отказался отдавать дрова для госпиталя Василию Сталину.
    • насчет необыкновенной правдивости - это ты погорячилась...
    • Почему, если не секрет?
    • Ну скажем, что если верить другим источникам - он очень сильно приврал в цифрах, фактически на уровне пририсовки ноликов. Возникает вопрос, если допущена такая ложь в том, что можно проверить, стоит ли безоглядно доверять всему остальному? Или надо все рассказанное делить на 10?
    • Насчёт цифр ничего не скажу, а про другое да, скажу (я про "Архипелаг ГУЛАГ") многое там правда, знаю по своей семье и по другим, проверенным источникам.
    • Да никто и не говорит, что репрессий не было. Были. И за анекдоты сажали, и за три колоска. Я читала "Архипелаг" и он меня тоже потряс. Но человек. призывающий жить не по лжи и привирающий ради большего эффекта, доверия не вызывает.
    • А я ему верю. Спорить не будем, ладно, кто из нас прав?
    • Я не могу сказать, что люблю произведения Солженицына. Да и его самого тоже с его лозунгом "Как нам обустроить Россию" (аха, из америк-то виднее было))
      Но его книги... Они острые, неудобные (как и сам автор). Действительно, они не могут оставить равнодушными.
    • Я прочитала в вики его биографию, понимаю, почему он уехал (еще бы посидеть-то за "предательство Родины"), осуждать за это не могу. Он ж все-таки уехал не от того, что не ценят, а за сохранностью свободы. Но доля правды есть: из Америк рассуждать об обустройстве легко :)
    • Я Солженицына не читала, вообще. Рецензия очень понравилась, особенно цитата.
    • Меня поразил "Раковый корпус", ходила под впечатлением несколько дней и всем знакомым навязывала эту книгу.
    • Вот кто-то хвалит "Три товарища" Ремарка и считает, что эта лучшая книга на тему, а думаю, они еще "Раковый корпус" просто не читали...
    • Меня именно "Раковый корпус" зацепил. От него и начала свое желание Солженицына все-таки читать, не всё у него неправда. Увы, не всё.
    • А что стоит прочитать раньше: "Раковый корпус" или "Архипелаг Гулаг"?
    • Совершенно разные книги. Я Гулаг начинала, но не дочитала, не пошел, возможно, не под настроение просто попал...
    • Читайте или слушайте "Раковый корпус". Сильная вещь!
    • А может и правда. Многие были посажены "ни за что" и теряли в концлагерях свои здоровье, годы жизни, призвание, связь с родными, наконец, саму жизнь. Подчеркивает Солженицын, что там было много интеллигенции: пример филолога Рубина. Творчество А. Солженицына - та сторона медали, правды, о которой надо знать, помнить, что надо учитывать для целостного понимания противоречивости эпохи. Поскольку и это все есть наша история. Рецензия замечательна.

Это всё Айсон виноват...

На работе страшый дубак. Холодно очень, да. Потому что помещение большое, пол бетонный, окна по...

Остаться благородным в попытках себя воскресить

Вот в чем сила классики! Когда даже небольшая и малоизвестная повесть может вызвать больше эмоций и...

Определены победители литературной премии "Большая книга"

10 декабря 2019 года на торжественной церемонии в Доме Пашкова объявлены лауреаты Национальной...

Сегодня, 13 декабря, в истории

В этот день родились: 1720 — Карло Гоцци (на фото), итальянский драматург. Родился в Венеции в...