Рецензия на книгу «Элмет»

Впервые на русском — дебютный роман молодой англичанки Фионы Мозли, вошедший в шорт-лист Букеровской премии 2017 года. Критики не скупились на похвалы: «ошеломительный дебют… доподлинное чудо…» (Evening Standard), «искусно выстроенная современная притча, выдающееся достижение» (Times Literary Supplement). Газета Guardian охарактеризовала этот роман как «сельский нуар, пропитанный мифами и легендами заповедного Йоркшира», а Sunday Times — как «приключения Ганзеля и Гретель в мире “Крестного отца”».'nbsp;Итак, добро пожаловать в Элмет — так называлось королевство древних бриттов, располагавшееся на территории современного Йоркшира. Там в сельской глуши, в своими руками построенном доме поселяется необычное семейство — брат с сестрой и их двухметровый отец, зарабатывающий на жизнь подпольными кулачными боями и желающий оградить детей �... Показать

«Элмет» Фиона Мозли

Дебютный роман молодой английской писательницы привлек меня в первую очередь заманчивой аннотацией. Литературные критики, как описывалось в ней, хвалили книгу на все лады. Называли ее ошеломительной, чудесной, «искусно выстроенной притчей» и тд. Да, я повелась и влипла в тягучее, нудное, но лиричное повествование о неполной семье со странностями, проживающей в дремучем лесу, вдали от всех.

Элмет – древнее название места, где происходят основные события. После смерти Бабули Марли, просидевшей бездыханной полторы недели в кресле, вечно куда-то пропадающий и неожиданно возвращающийся Папа, сгребает в охапку своих детей и отвозит в глушь. Детей в прежнем месте не любили, сверстники над ними издевались: всячески гнобили словесно и даже избивали. Взрослые же (родители обидчиков и директор школы) не желая разбираться в ситуации, обвиняли во всем брата и сестру. Какие-то неубедительные аргументы директора прозвучали, а от отца ни слова в защиту своих детей, просто взял детей и увез от проблем. Тут папаша мне сразу не понравился, ребят выслушал молча, директора посетил, но отстоять свое мнение и поддержать детей даже не пытался. Чему он в этой ситуации мог научить детей? Появились проблемы – пора убегать? Где защита, которую они от него ждали? Где урок о том, как следует защищаться?

На новом месте, а новое оно только для детей, для Папы, как позже оказалось, просто забытое старое, с которого некогда уже приходилось сбегать, отец выбирает понравившуюся пустую землю и незаконно возводит на ней дом. Называет его крепостью и убеждает детей, что надежнее жилища у них никогда не было и не будет. Наивные дети, видимо, плохо еще знают Папу и пока верят ему на слово.

Папа продолжает пропадать по своим делам, выясняется, что он не просто без дела слоняется, он зарабатывает деньги боксом на нелегальных боях. Не хочу долго описывать, какой он сильный и отважный, как способен был отправить соперника в нокаут с первого удара, а если бой продолжался дольше, то это происходило только лишь сугубо по его желанию. Здесь мне хотелось бы обратить внимание на то, что сын был подросткового возраста, а дочь уже девушкой на выданье. Сколько папе годков получается? Ну да ладно, не будем придираться к возрасту бойца. Потому как папа с боев возвращался побитым и иной раз подолгу залечивал раны, как душевные, так и телесные.

Детишки в отсутствии взрослых предпочитали сибаритский образ жизни. Телевизора в доме не было, собственно, и соседей, которых можно было бы потревожить. Брат и сестра на свежем воздухе громко слушали радио, танцевали, пели, играли на музыкальных инструментах, дымили самокрутками и пили теплый сидр, развлекали себя, как могли.

С первых строк повествование мне понравилось, вроде красиво написано, но продвигаясь дальше, вяло текущий сюжет стал надоедать. Вроде бы появляется интрига в конце главы, ждешь продолжения, нового поворота, а впереди – пустота. Снова поворот в нужное русло и снова – тупик. Персонажи прописаны лениво и небрежно, не могла их себе представить, гуляли где-то в лесу мальчик и девочка без лиц и без характеров, не вызывающие у меня никаких эмоций, Папу тихо презирала за моральную слабость при сильном теле, признаюсь. Природа описана хорошо: лес, дающий пропитание семье, воздух, очищающий легкие, птички там, зверьки и тд. Только к концу романа появилась динамика в сюжете и на фоне леса стали появляться люди, но к тому моменту уже скорее хотелось дочитать книгу, закрыть и забыть.

Задумка автора хорошая, история про жизнь людей в глубине леса подкупает, прочитать о том, как природа проверяет людей на прочность интересно, но исполнение подкачало. Меня не зацепило. Слишком медленно и нудно разворачивались события, слишком бурно они завернулись в конце. Получилось не совсем реально и совсем не увлекательно.

Мэричка

Я все удивляюсь как ты со своим опытом до сих пор натыкаешься на посредственные книги! Или отзывы не читала?
Так как книга новая, отзывов на нее на БМ еще нет.

Какой сегодня приятный день! Ни одной книги в хотелки))) Спасибо за предупреждение, Оля. Пройду-ка я мимо.
)) Рада, что благодаря мне день остался приятным)))
Chastitsa

Да, интересно, что из хорошего сюжета не вышло ничего. Может, виноват перевод? Или все-таки это особенности именно английской литературы - неспешное пережевывание. Есть такое именно среди альбионистов))
В данном случае вся проблема в сюжете. Из хорошей задумки не вышло приличного сюжета.
Chastitsa

Ясно.