Рецензия на книгу «Откровенный разговор о женском здоровье. Просто о главном»

Автор, популярный блогер и прекрасный врач, доктор Наташа, стремится разрушить укоренившиеся в сознании нескольких поколений стереотипы о женском здоровье. Следуя этим стереотипам, женщины в лучшем случае не добиваются прогресса, а в худшем откровенно вредят себе.Автор пытается наладить диалог между врачом и пациентом. Просто и доступно, с наглядными примерами, работой над ошибками, неиссякаемым оптимизмом и уважением к пациентам доктор Наташа поясняет сложные и важные вещи: что нужно знать современной женщине о врачах и пациентах, микрофлоре и гормонах, на что обращать внимание, чтобы избежать серьезных патологий и как лечить уже существующие болезни.Автор указывает, какие нюансы помогут установить точный диагноз, какие анализы его подтвердят, а какие окажутся бесполезной тратой денег; как по одному взгляду на рецепт определить, что перед вами непрофессиональный и недобросовестный врач; каким образом лишний вес связан с гормональными проблемами и как его нормализовать и еще многое и многое другое - о беременности, менопаузе, гормональных бурях, заместительной гормональной терапии. Показать

«Откровенный разговор о женском здоровье. Просто о главном» Наталия Лелюх

Книги на медицинскую тематику - довольно рискованное чтиво. Тут или все четко по полочкам и предельно просто и логично или заумно, путано, перегружено терминами и доступно пониманию только дипломированного специалиста. А иногда просто бестолково и бесполезно. По крайней мере мой опыт чтения таков.
Человеческий организм вообще - механизм сложный. А организм женщины, на которую природой возложена детородная функция - это настолько сложная "машина", что не каждый и разберется. Но нам все-таки с собой жить-дружить, а для этого надо понимать, как мы устроены и функционируем именно в своей женской части. Известный украинский гинеколог Наталья Лелюх открывает многие аспекты женского здоровья - тут и о гормонах, и о контрацепции, и о многих заболеваниях. Вы не найдете здесь схем лечения, обещаний показать волшебную таблетку или раскрыть самый главный секрет женского здоровья, о нет! Эта книга о том, как все работает внутри нас, о том, как выстроить свои отношения с врачом, на что обратить внимание при выборе "своего" специалиста, ну и о многом другом, конечно.
У этой книги есть один маленький минус (возможно для кого-то это будет, наоборот, плюс) - слишком много метафор и аллегорий в описаниях. К стилю автора нужно привыкнуть, но это происходит довольно быстро. Хотя, это может быть не минусом, а совсем наоборот - текст не перегружен медицинской терминологией, что делает его достаточно легким в восприятии. В общем и целом книга хорошая и  полезная, дает понятие о гормонах и их функциях в женском организме, развеивает основные стереотипы о гормональных препаратах и распространенных способах лечения женских недугов и т. д.