Рецензия на книгу Кари Мора

Роман, который Томас Харрис писал последние 13 лет, скрываясь от людей в своем роскошном особняке и не издав за это время ни строчки. История противостояния хитрого и извращенного убийцы и красивой, но очень опасной женщины. История зла, жадности и темной одержимости. Два мира, две судьбы Он коварный и безжалостный убийца, торговец живым товаром. Она беженка из охваченной гражданской войной страны. Он богатый подпольный делец, никогда не упускающий своей выгоды. Она бедная смотрительница пустующего особняка на побережье Майами-Бич, заботящаяся о своей тяжело больной тете. Он не остановится ни перед чем, чтобы достичь своей корыстной цели. Она не остановится ни перед чем, чтобы сохранить жизнь и спокойствие себе и своим близким. Он умеет убивать. Она умеет убивать. Они не искали встречи друг с другом но теперь их интересы пересеклись, и в живых останется сильнейший

• Читаю книгу и не понимаю, как эту бурду можно было писать 13 лет? Я точно не Донцову читаю? Томас Харрис - ты ли это?

Когда я узнала, что Томас Харрис написал новую книгу, сразу подвинула очередь своих хотелок в пользу неё. Потому что "Молчание ягнят" я люблю особо сильно, читала несколько раз.

Итак, что мы имеем:

1. Недоманьяка, который владеет притоном, а в подвале держит центрифугу с щелочью, в которой растворяет своих жертв. Точнее жертву. Плюс попутно приторговывает органами на черном рынке и сбывает людей-инвалидов всяким извращенцам. Он как бы жуткий-жуткий, но это только на словах

2. Кари Мору - беженка из Колумбии, выходец из детских лагерей супер бойцов и убийц. Она скромно, тихо и нелегально живёт в США, по классике жанра имеет больную тетю и маленькую племянницу.

3. Пабло Эскобара, а точнее его дом, в котором куча сокровищ.

4. Аллигатора, что охраняет сокровища Эскобара. Но об этом позже

И ещё нескольких незапоминающихся персонажей из массовки.

Книга построена вокруг сокровищ Эскобара, желание недоманьяка завладеть телом Кари, бесчисленные и одинаковые мысли на этот счет.

Сюжетную линию болтает из угла в угол - детство Кари, события из-за которых она стала такой, бесконечные облизывания недоманьяка, параллельные линии истории его жертвы, мытарства добычи золота Эскобара... И всё бы ничего, такие флешбеки всегда нужны, они и составляют интересную историю, однако в данном случае эти ответвления не рассказаны должным образом, всё какими-то кусками.

Основная линия - собственно отношений маньяк-жертва вообще скомкана. То есть главный герой он как бы жуткий, безэмоциональный маньяк, но в отношении Кари это все ограничивается фантазиями, мыслями и рисунками.

Окончание всего этого мракобесия вышло до неожиданности простым, словно за 13 лет Харриса настолько сильно достала эта книга, что концовку он писал на отвали.

Не рекомендую, крайне слабая книга, до "Молчания ягнят" ей, как до луны. Если вы ждали жуткого триллера, то получите рассказ в стиле Дарьи Донцовой.

*Ах да, про аллигатора - введен в сюжет для устрашения. Я искренне надеялась, что он там не случайно, однако история его появления до разочарования проста.

• Эх, как жаль, что книга вышла такой никакой:( спасибо за рецензию, я возлагала на новинку большие надежды, так как мне всегда нравился цикл про Ганнибала Лектора, но теперь пройду стороной

Опрос "Выбираем тему января 2020" (Тематические чтения"

Пояснения к темам 1. Тема от победителя ноября Проза советского периода Natalka предлагает дать...

Книгопечатание и средневековый разврат.

Вторая книга Андахази для меня. И в отличии от «Фламандского секрета», который произвел на меня...

Добежала!

Это мой второй Книжный Марафон. В этом году я рискнула на среднюю дистанцию "Медиум" и...

Выставка-ярмарка non/fiction

В Москве в Гостином дворе проходит масштабное книжное мероприятие - выставка non/fiction ...