Рецензия на книгу Искусство легких касаний

В чем связь между монстрами с крыши Нотр-Дама, шедеврами Гойи, самобытным мистическим путем России и трансгендерными уборными Северной Америки?Мы всего в шаге от решения этой мучительной загадки!Детективное расследование известного российского историка и плейбоя К.П. Голгофского посвящено химерам и гаргойлям - не просто украшениям готических соборов, а феноменам совершенно особого рода. Их использовали тайные общества древности. А что, если эстафету подхватили спецслужбы?Что, если античные боги живут не только в сериалах с нашего домашнего торрента? Можно ли встретить их в реальном мире? Нужны ли нам их услуги, а им - наши?И наконец, самый насущный вопрос современности: "Столыпин, куда ж несешься ты? Дай ответ. Не дает ответа..."В книге ответ есть, и довольно подробный.

• «А вагон этот катит по большой синей и круглой планете, где про нас ничего даже и знать особо не хотят»

«Искусство легких касаний» - это мое первое знакомство с данным автором и прошло оно как-то очень неоднозначно. Уже после прочтения, почитав отзывы других людей, я поняла, что начинать стоило с чего-нибудь другого. Вполне возможно, что это так.

Весь сюжет книги - это какая-то одна большая конспирологическая теория, придуманная автором и непонятно зачем нам рассказана. Да, безусловно, есть пара действительно правдивых и важных идей, но идеи эти уже давно озвучивались и ничего принципиально нового в них нет.

Сама книга разбита на три части. Первая, наиболее мне понравившаяся, вводит читателя в мир книги через историю о четырёх друзьях, с достаточно неплохим, но все же предсказуемым сюжетом. Обратим здесь внимание на слово сюжет и заменим, что к сюжету прилагаются ещё и персонажи, у которых есть предыстория, характеры и стиль поведения.

Вторая состоит из своеобразного «расследования» Голгофского. Собственно с этим «расследованием» мы все больше и больше узнаем о теории и как там на самом деле все устроено. Почему слово «расследование» взято в кавычки? Потому что его там почти нет. Вся эта часть строится на принципе: Голгофский видит какую-то вещь/ему пишут письмо, на обороте вещи/в письме он видит имя, он подключает свои связи (причём как именно не сказано, просто он подключает свои связи), затем он находит человека (здесь прошло процентов 30 от цикла), а затем оставшиеся 70% ему рассказывают очередную часть собственно теории (либо как собственно эту теорию применяют на практике). Таким образом, в этой части сюжета, как такового, я не увидела. Есть какие-то небольшие вкрапления, но по большей части это именно рассказ о химерах, летунах и прочем.

Третья часть, самая неоднозначная, как по мне, рассказывает о заключённых, едущих в вагоне поезда (на самом деле не совсем, но это был бы слишком большой спойлер). И я искренне не понимаю, что именно всем так в ней нравится. Обилие тюремного жаргона, правил и в целом эта грязная, неприятная атмосфера тюрьмы меня только оттолкнули.

Ещё одна вещь, которая меня покоробила, это отношение автора к меньшинствам. Уточню, сама я не являюсь частью ни одного из них, более того, ярым защитником никогда не была и не буду. Просто стараюсь относиться ко всем людям с уважением. И все же даже мне в некоторых моментах были неприятны некоторые высказывания автора по этому поводу. Потому что, да, есть люди, делающие себя особенными из-за таких вот отличий и считающие, что все им должны, обижать их никак нельзя и вообще, вы что против феминизма/гомосексуализма/ещё чего-то?! Но с другой стороны, есть и вполне адекватные представители этих групп, и смысл пихать всех под одну гребенку? То же, к слову, относится к высказываниям о молодежи в целом.

В общем, крайне неоднозначные впечатления у меня от данной книги, и советовать ее я точно не буду (по крайней мере, людям, не знакомым с творчеством Пелевина).

Ах да, а ещё тут есть злые русские, растлевающие Америку (и вот это уже забавно).

Захар Прилепин написал книгу о Есенине

Одно из самых ожидаемых событий non/fictioN-2019 - презентация давно ожидаемой книги одного из...

Выставка-ярмарка non/fiction

В Москве в Гостином дворе проходит масштабное книжное мероприятие - выставка non/fiction ...

Плеваться или восторгаться?

Перед такой дилеммой поставил меня Стивен Чбоски и его «Воображаемый друг» - роман, над которым...

Выбираем лучшую рецензию ноября (книга месяца)

С опозданием, за которое я приношу свои извинения, объявляю открытым голосование на лучшую рецензию...