Рецензия на книгу Шпион

Американская гражданка Соня Ковалевская стала яблоком раздора между друзьями полковником госбезопасности Юрием Соломиным и успешным адвокатом Артемом Павловым. Полковник не сомневается: Соня связная, прибывшая в Москву со спецзаданием. Артем думает, что это не так. Несмотря на бурный роман с девушкой адвокат пытается доказать, что он не меньший патриот, чем его однокашник по высшей школе КГБ. Интуиция и адвокатский опыт подсказывают ему, что в таком деле как шпионаж нельзя рубить с плеча. Под пристальным контролем спецслужб он вынужден просчитывать каждый шаг, контролировать каждое слово и самостоятельно добывать железные доказательства. Пока полковник и адвокат выясняют отношения, настоящий агент активно работает в Москве. Настолько умело, что даже когда контрразведка все же "берет" его, то практически ничего не может предъявить. Политическим решением агента меняют на перебежчика генерала-оборотня. В процессе этой операции раскрывается истинное лицо и отношения героев романа. Но для некоторых слишком поздно. Контрразведчик, адвокат и генерал-оборотень на краю гибели барахтаются в ледяных океанских волнах. Спастись суждено не всем

• Сомнительная история про шпиона

Какое-то, знаете, странное у меня впечатление о книге сложилось.

Сама книга о сложных годах пост перестроечного периода. Точнее, о борьбе оставшихся ошмётков спец. служб на страже секретов Родины. Но написана она как-то так, знаете, что не очень-то верится, что автор в теме вопроса. Ну, то есть он кое-что такое и описывает, приёмы там, шпионско-разведывательные, тонкости ведения подобных дел следователями, как бы борьбу двух разведок разных стран, но при этом описывает так, что нет-нет, да и подумаешь – это стёб что ли? Или сарказм может? Ну очень много пафоса. И патетики. Например, вот речь одного из главных героев:

«…Враг нашего государства. И пока мы все вместе, три десятка умных, талантливых офицеров-патриотов, не можем изобличить этого сукина сына. Мужики! Так не пойдет! Мы должны собрать доказательства!».

Ну обнять же и плакать. Причём никаких доказательств особо собрано не было, всё на интуиции и непробиваемой уверенности в себе. Все улики собираются путём «ломания через колено» и процесс достаточно подробно описан. Никакой конкретики. Я даже не очень хорошо себе представляла в чём суть дела. Просто сказано, что страну разворовывают, а кто разворовывает и каким образом, это сами себе представляйте. Основываясь на реальных событиях и личном опыте.

Впрочем, на скептический лад сразу настраивает одна из первых сцен, описанных в книге. Представьте себе девушку, рука которой застряла между секциями батареи во время сна. Она просыпается, руку вытащить не может. Сползает на пол (!) с кровати. Я представила. У меня, потому что, фантазия. Качает пресс и делает другие физические упражнения, чтобы, значит, время до появления кого-нибудь, кто помочь сможет, убить. Я даже приблизительно длину этой её руки представить не могу. Метра полтора, наверное, если кровать одноместная. Ну, то есть, уже пара вопросов к автору возникла.

Герои все правильные. До такой степени, что прям бронзовые. Такие все из себя настоящие суровые мужчины. Спортсмены, патриоты, полиглоты. Все огромны и непримиримы. Старая гвардия ЧК, в общем. Мечта, короче, а не мужчины. Причём не только два главных антагониста (если можно вообще применять такое научное слово к подобному виду литературы), но и второстепенные персонажи – оперативники, прослушка, спецназ. Все прям классные. Даже спившиеся, классные. Тут сразу понятно, автор служивых в обиду не даст. Но, вот понимаете, отдел Икс, самый секретный из секретных, самый страшный из отделов, читался у меня исключительно как отдел Хэ.

Вообще же, книга написана лёгким языком. Структура очень простая – весь текст разделён на отдельные главки, каждая из которых озаглавлена. Читается быстро. Кое-где я смеялась. Подозреваю, что даже в тех местах, в которых автор такой реакции от читателя не предполагал. Книга для отдыха, собственно. Хотя во многих вопросах, поднятых автором, с ним невозможно не согласиться. С бедственным положением науки нашей, например, оставшейся без финансирования. Или вот, он ещё какого-то кудрявого премьера описывал с очень знакомой фразой – типа – идите в бизнес. Непонятное в общем, от книги впечатление. Автор правильно многие вещи описывает, но при этом как-то неестественно громко упирает на патриотизм и лозунг «сдохни во славу Родины, которой на тебя наплевать». Как будто он сам в свою эту патетику не верит. Может поэтому главные положительные герои и выглядят у него неестественно и переживаниям их не доверяешь. Позиция автора к поднимаемой теме не ясна, вот в чём дело. От этого непонятное впечатление. Но, разок прочитать можно, конечно. Не самая плохая книга для своего жанра. Но вот четвёрку поставить рука всё-таки не поднялась.

• Про девушку с рукой в батарее повеселило. Надо было ей еще лампочку в рот засунуть, чтобы смешнее было.
    • Ну, автор, наверное, решил, что с лампочкой будет уже перебор ) А может попозже хотел такую сцену ввести, но не получилось ))
    • Попыталась представить себе сценку с батареей - ой, короче))
    • Вооот. А я пол книги под впечатлением от этой сцены с рукастой девицей была )))
    • У меня диван как раз рядом с батареей, и если лечь головой к батарее, то вполне реально засунуть руку в батарейную секцию.
      Так что наверно всё зависит от размера комнаты.
    • Да я не возражаю против того, что она туда руку засунула, но она же ведь с этой засунутой рукой на пол каким-то образом слезла и гимнастикой занималась. Я себе это и так и этак представить пыталась, но у меня ничего не получилось ))
    • Ну, на пол я предположим, сползти смогу, а гимнастикой заниматься... Увольте, лениво будет:))
    • Как? Как ты слезешь, Маруся? Так, чтобы лечь на пол и пресс качать? Между кроватью и батареей если только?
    • Давай я сделаю фотку и тебе в ВК пришлю, посмотришь и скажешь, реально или нет.
    • Ну давай )))
    • Ну, согласна. При такой расстановке мебели слезть с кровати вполне возможно, но при этом, мне кажется, рука будет неестественно вывернута и будет точно не до физических упражнений ))
    • Такая расстановка появилась недавно, шкаф для одежды я купила этой весной, раньше расстояние между диваном межкомнатной дверью было чуточку больше))
    • Понятно)
    • Название у рецензии замечательное, гармоничное, сама рецензия веселая))))))))))))
    • Спасибо, Ира))
    • Наташа, главное, что читается легко и быстро))) А то бывает, как застрянешь на пол месяца с подобным чтивом))) И бросить не бросишь и дочитывать в тягость)))
    • И не говори, Оля )) Это несомненный плюс )) И ещё то, что подобные книги можно читать отключив мозг. Собственно, его изначально лучше не включать, чтобы не придираться ко всяким милым мелочам вроде руки в батарее ;-)
    • Никто не запретит служивым людям деньги зарабатывать. Автору - тоже)))))))))))))))))
    • Само собой ))) Кто ж осмелится )))
    • Все умнее стали))) ВСЕ!))
    • И уже достаточно давно, что характерно ;-))
    • Потому, наверно, и читалась книга как нечто уже давно сменившее формат))
    • Вероятно, да ) Книга из прошлого, что уж. Больше для нелёгких и грубых времён 90-х, мне показалось ) Сейчас такое чтение воспринимается как несколько вычурное )
    • Ну вот сразу ясно, что эту книжку мне не надо!
    • И я того же мнения )) И мне её не надо было, но я решила разграничить серьёзные книги чем-нибудь лёгким )) И вот... разграничила...

Это всё Айсон виноват...

На работе страшый дубак. Холодно очень, да. Потому что помещение большое, пол бетонный, окна по...

Хотите позабавиться?

Я вовсе не краду славу у Анжелики, которая привыкла быть главной по веселью на...

Определены победители литературной премии "Большая книга"

10 декабря 2019 года на торжественной церемонии в Доме Пашкова объявлены лауреаты Национальной...

Хасидские рассказы прочитают со сцены театра.doc

21 декабря на сцене Театра.doc состоится актерская читка хасидских рассказов, сопровождаемая...