Рецензия на книгу В погоне за праздником

Старость, в сущности, ничем не отличается от детства: все вокруг лучше тебя знают, что тебе можно и чего нельзя, и всё запрещают. Вот только в детстве кажется, что впереди один долгий и бесконечный праздник, а в старости ты отлично представляешь, что там впереди... и решаешь этот праздник устроить себе самостоятельно. О чем мечтают дети? О Диснейленде? Отлично! Едем в Диснейленд.

Примерно так рассуждают супруги Джон и Элла. Позади прекрасная жизнь вдвоем длиной в шестьдесят лет. И вот им уже за восемьдесят, и все хорошее осталось в прошлом. Или нет? А почему бы не сесть в машину и не укатить куда глаза глядят, прочь от болезней, заботливых взрослых детей, назойливых врачей, да просто от старости. Последнее грандиозное приключение в жизни, последняя экспедиция в поисках праздника. В конце концов, это их жизнь, их дорога и только им решать, куда свернуть напоследок.

• В погоне "от", в погоне "за"

Пожилая пара с бесконечным списком диагнозов отправляется в поездку через пол-Америки до самого Диснейленда. Их машина - маленький трейлер, дом на колёсах. Иногда они останавливаются в отелях, но чаще на парковках, пьют пепси, едят гамбургеры и много-много таблеток.

Он изредка выныривает из глубин беспамятства в краткие моменты просветления. Он каждый раз забывает, что лучший друг давно мёртв, старшая дочь в разводе, а жену зовут Элла. Он понятия не имеет, какой сейчас год и день, но крепко держит руль и вовремя даёт по газам.

Она чувствует боль в коленях, тошноту в желудке, дискомфорт в груди, жжение в глазах и шум в ушах. Она выкинула из окна парик с тремя четвертями седых волос и перепрятала от мужа пистолет. Она отлично смешивает коктейли и голубые таблетки оксикодона.

В основном, книга о ней, о старой больной Элле. Мысли, чувства, воспоминания - всё в книге принадлежит ей. Этот травелог мне понравился. 3.5 часа неторопливого чтения, если хотите про время. И самое важное, что я нахожу здесь, центр не в том, как одна сумасбродная больная старушка сбежала из-под надзора медиков и взрослых детей. Здесь другое, и название книги действительно подходит. Это погоня, бег - сначала от, а потом за.

"Вот мы и носимся, словно курицы, которым вот-вот отрубят головы"

От осознания того, что не всё так уж хорошо, и попытки храбриться перед детьми, потом перед собой, через окончательное признание боли, зависимости от обезболивающих, самой болезни, старости и близкого конца. К глубокой эмоциональной зрелости и решению провести последние дни, празднуя собственный выпускной жизни. Всего достигли, всё прожили, почувствовали. Не зря, но и без какого-то особенного значения. Было, прошло, давайте ни о чем не жалеть и радоваться здесь и сейчас.

Всю дорогу Элла умирала. Она не боролась с раком, она боролась за свои ощущения - где радость? - я хочу испытывать радость! Где моё удовольствие? С чего вы все взяли, что я хочу чувствовать, только как разваливается моё старое тело. Я сражаюсь, используя все таблетки, чтобы последний раз пережить счастье, красоту, вкус, аромат, прелесть - праздник - жизнь!

Даже Джон, старый добрый Джон, периодически просыпался и дополнял радость жены осмысленным взглядом, жестом, тем, что сам побрился и надел чистую одежду.

"... порой удаётся повернуть вспять и ухватить ещё чуточку жизни, и никто этого даже не заметит "

В процессе чтения было несколько неожиданных, но не отрицательных поворотов сюжета, и конец путешествия гармонично завершил книгу, добавляя пару штрихов своей неизбежностью.

• Это вторая рецензия, которую я прочла в последнее время. А книгу ещё не читала. Она у меня в хотелках вообще-то. Добраться бы. Привлекает сюжет, что ни говори.
    • Сюжет там не то что бы был. Просто едут. Спят, едят, едут дальше. В основном меня зацепила трансформация личности в конце жизни, и как путешествия способствуют. Рекомендую :)
    • Да, это может быть вполне интересным. Я люблю книги о личных переживаниях героев. Может, даже больше, чем сюжетные произведения.
    • Какие всё-таки разные на эту книгу отзывы ) В общем, пока больше склоняюсь к мнению, что читать стоит )
    • Как читателю, который любит экшн и сюжеты, мне было довольно скучно и местами уныло. Как человеку, который двигает за внутренние монологи и самоощущения - с удовольствием зацепила горсть интересных мыслей. Так что, кесарю - кесарево. Смотря для чего кто читает и что ищет.
    • Понятно. Будем ждать подходящего настроения)

Выставка-ярмарка non/fiction

В Москве в Гостином дворе проходит масштабное книжное мероприятие - выставка non/fiction ...

Добежала!

Это мой второй Книжный Марафон. В этом году я рискнула на среднюю дистанцию "Медиум" и...

Подвели итоги премии «Электронная буква» 2019 года

3 декабря в московском пространстве Community состоялся финал премии в сфере электронных и...

Книгопечатание и средневековый разврат.

Вторая книга Андахази для меня. И в отличии от «Фламандского секрета», который произвел на меня...