Рецензия на книгу Трезориум

"Трезориум" - четвёртая книга серии "Семейный альбом". События в романе происходят во время Второй мировой войны.

• Гусеницы танка и тонкая душевная организация.

Борис Акунин - автор давно обосновавшийся на моей книжной полке (виртуальной как правило). По ряду причин: ярким, детально выверенным характерам, живому слогу, затейливым мыслям, интересным историям, сюжетам, атмосфере.

Ранний Акунин мне нравился больше. И перечитывая, точнее переслушивая его книги я в этом убеждалась.

Но я продолжаю знакомиться с его творчеством, т.к. не могу отказать себе в удовольствии слушать его тексты в звучании бесподобного Клюквина, и ничто так отлично не занимает в дороге как книги Акунина: достаточно лёгкие для восприятия, чтобы ловить ход повествования на ходу, и умеющие погружать в сюжет быстро и глубоко, позволяя отдохнуть от бренной рутины жизни.

Теперь о "Трезориуме". Есть жёсткая правда жизни о войне в этой книге. Судьбы обрываются на пике, автор болезненно обламывет читателя, давая ложные надежды и сокрушая их. Мне, как читателю, это не нравится и нравится одновременно. Нет какого-то удовлетворения литературной эстетикой. Да, в жизни не как в книге и не как в кино, а тут все как в жизни... Человек предполагает, а завтра раз, и нет человека. И нет всех его грандиозных планов, надежд, логичных развязок и поучительных историй. Нелогично, непонятно, непредсказуемо. Поэтому от книги впечатление неоднозначное. Аллегория автора тоже довольно правдива - война проходится по личности гусеницами танка... Не оставля́я ничего: ни тени надежды на будущее, ни тени надежды на жизнь. А те, кто выжил полуживут с дырой в сердце.

Кажется, семейный альбом, если будет иметь продолжение, то довольно затейливое, потомки героев еще живы, да только не о них написано в Трезориуме, видимо продолжат славный род те, кто остался за кадром.

Сама идея волшебного Трезориуме в гетто изначально казалась утопией, а на фоне войны, как надругательства над всем святым в человеке, просто выглядела дико.

Акунин отрезвляет, он не обмельчал, но стал пессимистичен.

В книге нет лицеприятных картин ура-патриотизма, на войне есть победивший народ, но нет победивших людей. Зверьё, которое переролилось в тех "кому война, а кому мать родна" людьми называться не может. Люди же, зализывали раны и старались забыть все, что связано с войной, чему подтверждений очень много.

Акунин копает глубже, не о народах нужно беспокоиться, а о личностях, пестуемых в Трезориумах и иже с ними, тогда и взять оружие в руки народ не заставишь, т.к. личность станет слишком дорога, чтобы ее можно было использовать как пушечное мясо.

У автора много поклонников и жаль, что в связи с его отъездом на полку литературы рекомендуемой "линией партии" он не попадет. Хотя ему это и надо. Он многим близок и любим, и на мой взгляд, остаётся одним из самых лучших современных российских писателей.

Чем дальше в тыл...

Чрезвычайно интересная книга побитого немецкого полковника, которому крепкий волшебный ускоритель...

Изо льда

На Крайнем Севере, в местах, где правит вечная мерзлота, российский Илон Маск Степан Тучников...

Плоды Бюро сюрпризов

Посмотрела на заметку, когда я получила подарок, и схватилась за голову! Ого! Уже год прошел...

Новая книга Водолазкина "Сестра четырех" о пандемии

Новая философская пьеса писателя Евгения Водолазкина "Сестра четырех" о запертых в...