Рецензия на книгу Джентльмены и игроки

Привилегированная школа Сент-Освальд всегда славилась безупречным порядком и исключительным благонравием. Трудно даже представить, что здесь может произойти нечто дерзкое, возмутительное, вопиющее. Однако это происходит. Начинается с каких-то мелких недоразумений, но постепенно события нарастают, как снежный ком. Против Сент-Освальда ведется тайная война, ведущая к его полному разрушению. И никто не знает, что корни происходящего уходят в прошлое, когда страдающий ребенок твердо решил отомстить школе за свое унижение.

Для лиц старше 16 лет.

• Все проблемы родом из детства

Трилогию Джоанн Харрис о городе Малбри и привилегированной английской школе для мальчиков «Сент-Освальд» я начала читать не в хронологическом порядке, а произвольно, благодаря тому, что в руки попало новое переиздание книги «Другой класс». Но после прочтения, узнав о том, что эта лишь одна из книг, мне захотелось познакомиться и с другими историями, посвященными этому учебному заведению и его тайнам.

История, рассказанная в книге "Джентльмены и игроки», перенесла меня в события, происходившие за год до тех, которые мельком упоминались в "Другом классе". Многие персонажи мне были уже знакомы, к некоторым я привязалась, поэтому книга вызвала у меня любопытство и читала я ее с интересом. Как показала практика, читать книги этого цикла в строгом хронологическом порядке не обязательно, все истории связаны местом действия и некоторыми ключевыми персонажами.

Закрытая школа для мальчиков Сент-Освальд, в которой разворачиваются основные события романа, всегда славилась безупречным классическим образованием и исключительным порядком. На протяжении многих лет школьная жизнь текла здесь спокойным и привычным темпом, трудно даже представить, что в стенах этого учебного заведения может происходить нечто дерзкое и возмутительное. Однако это происходит и никто не знает, что корни происходящего уходят в прошлое. Всё начинается с каких-то мелких недоразумений, но постепенно события нарастают как снежный ком. Против Сент-Освальд ведется тайная война, ведущая к ее полному разрушению, ведь никому и в голову не приходит, что в их мир может проникнуть чужак и долгое время никто не заподозрит, что он не из них.

О событиях, происходящих в школе мы узнаем через рассказ двух лиц: преподавателя латинского языка, одного из старожилов школы - Роя Честли и главного виновника начавшихся беспорядков - человека, который еще в детстве решил отомстить школе за свое унижение. Их главы чередуются, что позволяет составлять более полную картинку и увидеть историю с позиции разных сторон.

В этой книжной трилогии мне больше всего нравятся главные герои, которые вышли у Харрис живыми, со своими привычками и особенностями характера. Особенно мне запал в душу, Рой Честли – пожилой учитель, для которого школа Сент-Освальд и её ученики стали своеобразной семьей. Этот человек искренне любит и знает свой предмет, он не пытается вдолбить знания в головы своих учеников, а старается донести их до подросткового сознания как можно понятней. Это тот преподаватель, который не задумываясь поставит тебе неуд за плохую подготовку к уроку, но ученик скорее испытает стыд, чем обиду и злость в этом случае. Он старомоден, постоянно ходит в своей старенькой мантии, терпеть не может нововведений, не принимает переход на компьютерные программы для улучшения и упрощения процессов обучения и постоянно язвит на эту тему в разговорах с руководством, пользуясь разными латинскими выражениями, что делает его персону старым строгим, несколько напыщенным, но при этом очаровательным ворчуном.

Мистер Х - противодействующая сторона в этой истории о которой известны лишь обрывки информации, которые не проясняют в самом начале ничего. По ходу повествования из обрывков постепенно будет складываться цельная картина его жизни, проливающая свет на давнишние события, а также, на события настоящего. Его отец работал смотрителем Сент-Освальда, а сам он учился, но не в Сент-Освальде, а в одной из местных школ. Порядки в муниципальной школе построены таким образом, что либо ты всем заправляешь, либо тобой все помыкают и издеваются. Совсем не трудно представить, на каких ролях в этой школе был наш персонаж, поэтому Сент-Освальд стал его голубой мечтой, ему хотелось там учиться, хотелось также разговаривать, чувствовать себя, если не элитой, то хотя бы просто приобщенным к ним. И учиться нормально ему тоже хотелось.

Однажды мистер Х решил пересечь черту и посетить элитную школу, украв в чьем-то шкафчике школьную форму. Удивительно, но у него все получилось и никто ничего не заметил и мальчишка смог свободно ходить по коридорам школы, смог почувствовать себя одним из этих богатеньких учеников из другого мира.

Постепенно он смелеет все больше и заходит в своей дерзости все дальше - начинает посещать уроки вместе с другими учениками, на одном из которых и произойдет его знакомство с Роем Честли, принимает участие в спортивном соревновании на празднике и, даже, попадает на общую школьную фотографию.

Он все чаще посещает школу и уроки, а в одну из вылазок знакомится с мальчиком Леоном, настоящим бунтарем из приличной семьи. Ребята постепенно становятся друзьями. С этого момента и начинается самое интересное, ведь у каждого из этих ребят есть свои тайны, которыми они не спешат делиться. Но не буду забегать вперед и рассказывать о том, как будут развиваться события дальше, а также о том, к чему в итоге приведет этот невинный на первый взгляд обман и какие последствия их ждут. Лучше прочитать книгу и узнать историю целиком.

Джоанн Харрис как всегда смогла передать атмосферу места настолько хорошо, что даже человек с не очень хорошим образным мышлением и воображением вполне сможет перенестись в Сент-Освальд - походить по этажам, заглянуть в классы и буквально увидеть учителей и учеников школы. Воспитанники и их наставники прописаны живо и настолько реально, что создается ощущение личного знакомства с ними. Детали кроются в мелочах, а Джоанн Харрис не ленится и подчеркивает их - скрип половиц на старой лестнице, белый мел на черной грифельной доске, пылинки, парящие в теплом снопе солнечного света, приглушенно раздающийся откуда-то со двора детский гомон. Все это создает эффект полного погружения в рассказываемую историю.

Мне понравилось то, как восхитительно смогла закрутить сюжет Джоанн Харрис, главная интрига сохраняется до самого финала, а когда тайна спадает, то сидишь и буквально обалдеваешь от такого поворота. Долгое время автор водит читателя за нос, хотя приблизиться с разгадке можно, были моменты, которые вызывали у меня сомнения, жаль, что я не прислушивалась к некоторым маячкам и игнорировала их. Возможно, внимательному читателю ничего не будет стоить разгадать тайны прошлого и определить виновника всех происшествий в настоящем, я вот опять попала в ментальную ловушку, умело поставленную автором.

Мне понравилось психологическое состязание, поданное как шахматная партия, между двумя сильными игроками - школьным мастодонтом Роем Честли и человеком-невидимкой, страстно желающим быть замеченным и узнанным. Каждая глава открывается символом в виде белого короля и черной пешки. Сможет ли пешка одержать победу и занять место короля или, даже одержав победу пешка так и останется просто пешкой?

Однако, кроме хвалебных и восхищенных слов в адрес книги я могу рассказать и о тех моментах, которые меня немного огорчили.

Главная проблема - это перевод. Книги, прочитанные мной, были изданы разными издательствами в разные года, поэтому в них сильно бросается в глаза разный перевод и разночтение фамилий персонажей. В старом издании "Джентльменов" некоторые фамилии были адаптированы на русский язык, а в книге "Другой класс" были сохранены транскрипции с английского звучания. Честно, я не фанат перевода и адаптации фамилий, хотя прекрасно понимаю для чего некоторые переводчики так делают - без перевода сложно уловить тот символизм, который закладывает автор в фамилию персонажа в оригинальном написании. Но, читать в таком адаптированном варианте не всегда комфортно, частенько написание выглядит менее читаемым, чем транскрипция, а стыковать мысленно персонажей по фамилиям в книгах с разным переводом становится очень тяжело и чтение иногда может превратиться в настоящий кошмар.

Второй момент, который меня немного расстроил связан с тем, что в обеих книгах были хорошо заметны одинаковые авторские приемы построения сюжета: долгое нагнетание и неожиданный финальный поворот, сохранение тайны личности главного злодея до последних страниц и его необычная личность, неспешное повествование, практически полностью лишенное какой-либо динамики до середины книги, схожесть личностей злодеев и их действий. Не могу сказать, что такие повторения совсем плохи и читать книгу будет скучно. Но, если вы прочитали одну из этих двух книг - "Другой класс" или "Джентльмены и игроки", то столь похожее копирование авторских приемов уже будет восприниматься не так восторженно и чтение может показаться до определенного момента не таким увлекательным, как в первый раз.

Если хорошенько копаться в истории, то можно найти и другие недостатки, в виде затянутой вступительной части, логических нестыковок или слабоватой мотивации главного злодея (хотя на мой взгляд он просто больной психически человек и го поступки - следствие болезни). Но, в общем и целом у меня осталось скорее хорошее впечатление от книги - я смогла пощекотать себе нервы, погрузилась в атмосферу английской частной школы с богатой историей и скелетами в шкафах, тайна в финале меня смогла по-настоящему удивить - читатель вроде бы уже узнал всё, но оказывается, что главные секреты остались напоследок. Читать определенно стоит.

• Загадочная рецензия получилась.
    • Я старалась, не раскрывать же все тайны этой истории:)
    • Я добавила в хотелки всю трилогию целиком ещё после твоей первой рецензии ) Сейчас убедилась, что не зря ) Спасибо за рецензию, Юля)
    • Наташа, спасибо! Здорово, что тебя зацепил мой рассказ об этой серии. Сложно говорить о ней нераскрывая секретов сюжетных линий, здесь более запутанно, чем в "Классе" на мой взгляд и многое совсем не так как кажется на первый взгляд.
      Единственное, чего я только так и не поняла в какой последовательности лучше всего читать трилогию, так чтоб эффект наиболее взрывной был (не критично читать в разнобой, но стройней история выйдет при правильной последовательности).
      У меня осталась непрочитанной еще одна книга - "Мальчик с голубыми глазами", надеюсь она тоже понравится и будет выделяться чем-то таким интересненьким и запоминающимся :)
    • Юля, я буду ждать твою рецензию на последнюю книгу, и твоих рекомендаций, в каком порядке лучше читать. ) Раньше тебя я до этой триллгии всё равно не доберусь. У меня ещё Шоколад с Четвертинками не читаны)
    • "Мальчик с голубыми глазами" - совсем другой (но не менее классный!), там не будет школы Сент-Освальд, и лишь внимательный читатель узнает в его герое одного из персонажей "Другого класса".
    • Оксана, то есть его лучше читать после "Класса"?
    • нет, они вообще никак не связаны. В "Другом классе" он, можно сказать, проходной персонаж

Сегодня, 5 декабря, в истории

В этот день родились: 1803 — Фёдор Иванович Тютчев (на фото), русский поэт, дипломат...

«Всякий заметит, что Мэриен не такая»… да там вообще-то, все не такие

Вопреки моим смутным подозрениям и предвзятому отношению, вкупе со скептическим настроем...

9 лет на букмиксе

А что-то ни напоминаний от Айсона, ни-че-го... Если бы сама не помнила про этот день, то ничего бы...

Добежала!

Это мой второй Книжный Марафон. В этом году я рискнула на среднюю дистанцию "Медиум" и...