Рецензия на книгу «Понтифекс Валентин»

Мир на Маджипуре под угрозой. Аборигены планеты - метаморфы - мечтают о возмездии, а из глубин Великого океана поднимаются древние боги... Но старый и немощный понтифекс Тиеверас не в силах управлять огромным государством. Короналю лорду Валентину предстоит принять нелегкое решение: ввергнуть планету в хаос войны или пожертвовать собственной жизнью. Показать

«Понтифекс Валентин» Роберт Сильверберг

На первый взгляд, третья книга казалась намного серьезнее двух предыдущих. Если первая была больше приключенческая, а во второй нам дали повод полюбоваться красотами и историей мира Маджипура, то в третьей книге автор поставил себе иную цель - описать войну.
Круг основных действующих лиц в этой книге заметно расширился. Лорд Валентин пацифист до мозга костей, верящий, что любовь и дружба победят все. Оппонент его, Фараата, напротив же является революционером преисполненным ненависти. Хиссун - подающий большие надежды, верный Валентину, но не разделяющий его взглядов, оборванец из подземного города, и его оппонент Диввис - амбициозный, жаждущий власти принц из Замковой горы, сын бывшего короналя.
Казалось бы, из этой смеси можно сделать конфетку - скрытая война, дворцовые интриги, тайная религия, что еще нужно для хорошей приключенческой книги? Первая половина книги кажется именно такой, очень серьезной, раскрывает глобальные события, затрагивающие весь мир Маджипура. Но к концу книги все резко стушевывается: Валентин силой своей доброй души останавливает армии, захватывает города без единого выстрела, жители, позабыв про голод, преклоняются перед ним как перед святым. Диввис каким-то образом проглатывает свою гордость и амбиции и уступает место Хиссуну, который в свою очередь вообще ничего не делает на протяжении всего романа, только взрослеет и дает разумные советы. А Фараата... Лучше промолчу.
Мне кажется, что в теме дворцовых интриг и восстания метаморфов есть где разгуляться, произведение могло быть более насыщенное, с большим количеством деталей и подробностей.
С одной стороны, меня разочаровала нелепая концовка и предшествующие ей события. И если в первой книге ждал нежданчик, то здесь все банально открыто. С другой стороны, я понимаю, что читала фэнтезийную сказку, а не "список Шиндлера", наверное и не стоило ожидать, что голод и война будут расписаны со всеми подробностями, в особенности учитывая то, что первые части были очень утопичны.
Не смотря на все вышеперечисленное, книга интересна. Оказывается, быть королем - тоже рутинная и нудная работа, пока не начинается нечто из ряда вон выходящее. Валентин - все тот же добряк, король не для галочки, а для людей, старающийся ради блага своего мира. Затронуты важные проблемы человечества: отношения людей и власти, в особенности в критические моменты, отношения с коренными народами. И как основная мысль - любовь, побеждающая ненависть. Красиво и просто, без восторга, но и не разочарование года, поэтому 4.